Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Фитофтороз на помидорах: причины, симптомы и способы борьбы

Фитофтороз на помидорах: причины, симптомы и способы борьбы

11 мар 2024, 17:17
Советы дачникам и огородникам
9
0
Фитофтороз на помидорах: причины, симптомы и способы борьбы
Фитофтороз на помидорах: причины, симптомы и способы борьбы, описание и фото

Фитофтороз или бурая гниль – одна из самых опасных и распространенных болезней помидоров, которая может уничтожить всю урожайность за короткое время. Это заболевание вызывается грибоподобным микроорганизмом "Phytophthora infestans", который развивается при повышенной влажности и температуре воздуха.

Фитофтороз на помидорах

  • Симптомы фитофтороза на помидорах появляются в виде темных пятен на листьях, стеблях и плодах растения. Пятна быстро распространяются по всему растению и приводят к его отмиранию. Плоды помидоров становятся мягкими, водянистыми и покрытыми серой пушистой плесенью.
  • Борьба с фитофторой на помидорах должна начинаться с профилактики, которая заключается в следующих мерах:
  • Выбирать устойчивые сорта и гибриды помидоров.
  • Соблюдать севооборот и не выращивать помидоры после картофеля или других пасленовых культур.
  • Обеспечивать хорошее освещение, вентиляцию и подкормку растений.
  • Удалять и уничтожать зараженные растения и остатки урожая.
  • Обрабатывать почву перед посадкой дезинфицирующими средствами.
  • Если фитофтороз уже поразил помидоры, то необходимо немедленно приступить к лечению. Для этого можно использовать как химические препараты, так и народные средства.

Химические препараты от фитофторы на помидорах обладают высокой эффективностью и быстрым действием. Однако они могут быть токсичными для человека и окружающей среды, поэтому нужно строго соблюдать дозировку и период ожидания перед употреблением плодов. Среди самых популярных химических препаратов от фитофторы можно назвать: Превикур, Фундазол, Фитоспорин, Квадрис, Ридомил, Свитч, Скор, Топаз, Хорус и Фундазим. Обработка помидоров от фитофторы химическими препаратами проводится каждые 10-14 дней до конца вегетационного периода.

томаты

Народные средства от фитофторы на помидорах менее эффективны, но зато безопасны для человека и окружающей среды. Они основаны на использовании природных растений и продуктов, которые содержат антисептические и фунгицидные вещества. Среди самых популярных народных средств от фитофторы можно назвать: пепел, мед, серу, молоко, чеснок, лук, хвощ, календулу и табак. Обработка помидоров от фитофторы народными средствами проводится каждые 5-7 дней до конца вегетационного периода.

Фитофтороз на помидорах – серьезная проблема для любого огородника, которая может лишить его урожая и труда. Однако соблюдая профилактические меры и своевременно применяя эффективные средства борьбы, можно сохранить здоровье и качество помидоров.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: