Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Полевичка (эрагростис): выращивание и уход

Полевичка (эрагростис): выращивание и уход

15 июл 2015, 17:35
Растения
5 952
0
Полевичка (эрагростис): выращивание и уход
Полевичка (эрагростис): выращивание и уход, описание и фото

Среди злаковых трав, которые сегодня вышли на пик популярности, встречаются как высокие красавцы с мощными куртинами и крупными метелками, так и приземистые ажурные виды, более уместные в контейнерах. И каждый представитель группы декоративных трав, сохраняя общий для всех характер, может похвалиться абсолютно уникальными линиями и непохожими ни на одно другое растения соцветиями. Среди таких популярных злаковых, как мискантус, зайцехвост, просо можно найти и удивительно простые в уходе, абсолютно нетребовательные и изящные растения. К группе неприхотливых злаковых трав, безусловно, можно отнести и эрагростис. Это, пожалуй, лучшее растение для начала знакомства с декоративными травами - справиться с его выращиванием сможет и садовод -любитель. К этому растению сполна применима крылатая фраза «все гениальное - просто». Восхитительно легкое в уходе и такое простое по своей сути злаковое растение одновременно выглядит неподражаемо элегантно: плотная массивная куртина украшена пышной шапкой метелок, больше похожих на брызги фонтанов. Среди садоводов эрагротис чаще называют полевичкой. По своей красоте эрагростис не уступит большинству собратьев-экзотов, но при этом намного менее прихотлив. Свое название этот представитель злаковых «получил» от имени агростиса, или полевицы, и бога любви Эроса, что совсем неудивительно, ведь в это растение так легко влюбиться! С естественными, природными линиями, будто созданный для современных садов эрагростис наполняет цветники и композиции легкостью и изяществом, а видовое разнообразие позволяет расширить палитру красок и форм. Познакомимся с удивительным изящным эрагростисом и его видами поближе, а также рассмотрим особенности выращивания этого выносливого злакового растения.

ПолевичкаПолевички (Eragrostis) - это декоративные злаки, не превышающие в высоту 70 см, образующие удивительно плотную сферовидную куртину с пышными раскидистыми метелками, которые напоминают фонтан с многочисленными струйками и брызгами. К эрагростисам принадлежит более 300 видов однолетних и многолетних злаковых, каждый из которых, пусть и имеет общие со всеми собратьями черты, абсолютно уникален. Корневище полевички, в отличие от многих злаковых, компактное и локализированное, без ползучих побегов. У всех полевичек линейные тонкие листья, которые уже у самого основания переходят в волоски. Метелки у разных видов отличаются по степени раскидистости, но возвышаются над листьями на высоких цветоножках, образуя над куртиной прозрачный шатер. В длину они могут быть как совсем маленькими (до 5 см), так и длинными, около 25 - 30 см. Все метелки состоят из соцветий-колосков. Первые метелки появляются в июле, при этом пышное цветение сохраняется до самых морозов (конечно, при регулярном удалении отцветших побегов).

Один из самых популярных видов эрагростиса 

  • Полевичка крупноколосковая (Eragrostis cilianensis). Это изящное растение до 40 см в высоту с небольшой, но плотной куртиной и плоскими листьями, небольшими компактными бледно-зелеными метелками до 15 см в длину и очень продолжительным цветением. Считается, что этот вид эрагростиса обладает самыми красивыми и заметными колосками, которые очень эффектны в сухих букетах.
  • Полевичка малая (Eragrostis minor) - это такой же по высоте вид, только с буровато-фиолетовыми метелками, идеально подходящими для создания естественных линий на цветниках и пейзажных садов.
  • Полевичка согнутолистная (Eragrostis curvula) - это намного более высокий вид (вплоть до 1 метра), с густой и пышной куртиной, жесткими, тонкими, дугообразно поникающими листьями с нитевидными кончиками. Раскидистые, 20-см метелки из коротких буровато-зеленых колосков только подчеркивают красоту длинных листьев. Это эффектный солитер. Североамериканская Полевичка волосовидная (Eragrostis capillaris) - полуметровый ветвящийся злак с раскидистыми и очень крупными метелками на длинных тончайших цветоносах, напоминающих пучок ниток. Метелки на прямых цветоножках иногда достигают в длину 80 см, а листья, более широкие, чем у большинства полевичек, красиво сгибаются.
  • Одна из самых эффектных полевичек - Полевичка видная (Eragrostis spectabilis) - красуется сгибающимися до самой земли красновато-розовыми метелками и грубоватыми широкими листьями, которых практически не видно под массой метелок осенью.

ПолевичкаВ природе эрагростис встречается на всех континентах, предпочитая сухие почвы, часто песчаные, в том числе растет в пустынях и просторных степях. Соответственно с ареалом распространения, этот представитель семейства злаков обожает яркое солнце, но при этом не боится и холодов. Как и все декоративные травы, эрагростис предпочитает плодородные почвы, не любит застоя воды, который вызывает загнивание куртины.
Уход за эрагростисом очень прост. Это засухоустойчивое растение, которое можно не поливать вообще, но если вы хотите получить красивые пышные метелки, то вам придется регулярно поливать ваш злак во время засухи (полив проводят после полного просыхания почвы). Во время выращивания следует регулярно удалять сорняки и рыхлить почву, поддерживая ее легкость. Дважды - трижды за сезон эрагростис следует подкармливать органическими или азотными удобрениями. Лучше всего проводить подкормки сразу после прореживания сеянцев (если вы выращиваете однолетние культуры), в середине лета и в начале осени.
Лучший способ размножить эрагростис - высеять семена непосредственно в открытый грунт. Высевают их, как только прогреется почва ранней весной, рассыпая по поверхности предварительно увлаженного грунта, лишь слегка присыпая землей и утрамбовывая. Грядку с высеянными семенами накрывают пленкой, поддерживая умеренную влажность. Первые всходы появляются уже через 2 недели, а еще через несколько недель окрепшие саженцы прореживают или пересаживают на постоянное место, при этом оставляя между растениями расстояние не меньше 10 см. Намного проще, в виду высокой схожести семян, выращивать полевичку как однолетник. Лишь единичные виды эрагростиса являются многолетниками, да и те не обладают достаточной зимостойкостью и часто даже при тщательном укрытии погибают в регионах с суровыми зимами. Поскольку этот злак высевается прямо в открытый грунт, никаких хлопот с ежегодным обновлением посадок не возникнет.
В ландшафтном дизайне полевички активно используют не только в качестве растения для открытого грунта, но и в качестве горшечной культуры. Удивительно простой и очень красивый эрагростис хорош и в качестве солитера благодаря своей очень густой и плотной куртине, похожей, фактически, на «травяную подушку», но не менее эффектен и в групповых композициях. При этом он отлично подчеркивает красоту травянистых растений, привносит современные линии в цветущие композиции, но не теряет своей индивидуальности и привлекательности. Благодаря быстрому росту и плотности полевичку можно также использовать и в качестве бордюрной культуры. Неплохо она смотрится и на альпийских горках. Не менее активно, чем в ландшафтном дизайне, оригинальные метелки эрагростиса используют и в цветоводстве для составления обычных и сухих букетов. Отдельные виды полевички используют в качестве кормовых злаков.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: