Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цветок вриезия: уход, размножение, пересадка, виды вриезии

Цветок вриезия: уход, размножение, пересадка, виды вриезии

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 889
0
Цветок вриезия: уход, размножение, пересадка, виды вриезии
Цветок вриезия: уход, размножение, пересадка, виды вриезии, описание и фото

ВриезияВриезия является прекраснейшим представителем семейства бромелиевых. Всего насчитывается около 250 видов этого растения. Вриезия - эпифитное растение, которое достаточно редко культивируется как наземное. Стеблей она не имеет, а состоит из жестких толстых листьев, собранных в розетку. Листья у нее гладкие, ремневидные, с цельным краем, заостренные на концах. Розетки бывают плотными, в виде воронок, но у вриезий они чаще напоминают широкий рыхлый пучок. Листья имеют темно-зеленую окраску, часто украшены поперечными полосками и очень декоративны. Интересен тот факт, что листья вриезий всегда поворачиваются перпендикулярно к направлению падающего на них света.

Виды вриезии

Вриезия Сандерса (Vriesia saundersii). У этого вида вриезии листья имеют фиолетовые пятна на нижней стороне. Ее рыхлые соцветия имеют ярко-желтую окраску.

Вриезия блестящая (Vriesea splendens). Это самый красивый вид вриезии, который имеет много декоративных форм. Листья этого растения исчерчены поперечными красно-коричневыми полосками. Цветки желтые, а колос пурпурно-красного цвета.

Условия выращивания вриезии

Освещение: вриезии, обитатели тропиков Америки, предпочитают полутень. Их можно располагать на северных окнах.

Температура: вриезиям для хорошего роста необходимо тепло, подходящая для них температура – 20 – 22 °С. Зимой температура может снижаться до 17 – 19 °С, но не более.

Полив: летом вриезиям требуется много воды. Их поливают примерно один раз в три дня, погружая в сосуд с мягкой водой. В теплую ясную погоду необходимо наполнять водой листовую розетку. Зимой растение нужно поливать менее обильно, примерно раз в неделю.

Влажность воздуха: вриезии нуждаются во влажном воздухе, поэтому необходимо дополнительно опрыскивать растение. Поверхность земли желательно накрывать влажным сфагнумом или ставить горшок в поддон с влажным песком или гравием. Бромелиевые хорошо растут в тепличках и оранжереях.

Пересадка: почва для пересадки вриезий должна быть пористой, содержать древесный уголь. Если ее сажают в горшок, то дренажем из камешков или щебенки необходимо заполнить 1/3 его объема. Хорошо, если основой субстрата является сосновая кора, к которой следует добавить по 1/6 от общего объема сфагнума, земли и торфа. Пересаживать растение лучше всего один раз в 2 - 3 года.

Размножение: вриезию можно размножать семенами и боковыми побегами. Чаще отделяют от растения дочерние розетки листьев, когда они подрастут, и укореняют. Правда, отпрыски крепко держатся, и отрывать их нужно очень осторожно. Особенно это относится к отпрыскам, которые появляются в середине материнской воронки листьев.

Трудности при выращивании вриезии

Деформация, рыжая пятнистость листьев. Причина: появление красного клеща.

Пятна на листьях. Причина: слишком влажная почва или очень сухой воздух.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: