Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Дюшенея индийская (Лапчатка индийская)

Дюшенея индийская (Лапчатка индийская)

15 июл 2015, 17:35
Растения
2 543
0
Дюшенея индийская (Лапчатка индийская)
Дюшенея индийская (Лапчатка индийская), описание и фото

Дюшенея индийская - одно из самых интересных травянистых растений, которое по праву можно считать экзотом. Правильное название этого азиатского растения - Лапчатка индийская. Многие путают дюшенею с садовой земляникой и так ее и называют - «декоративная земляника». Но это растение значительно более многогранно: яркое, необычное, быстроразрастающееся, создающее неповторимые пестрые зеленые полянки с красными бусинами ягод и мелкими симпатичными желтыми цветочками, которые на фоне довольно насыщенной зелени кажутся сверкающими рубинами и звездами. Это растение с ползающими стеблями нельзя причислить ни к травянистым многолетникам, ни к почвопокровникам, хотя и в роли, и тех, и других дюшенею можно использовать. Склонную к быстрому захвату территории и дичанию дюшенею можно высаживать не только в саду, но и на альпийских горках, использовать для украшения террас и балконов. Познакомимся с удивительной крупнолистной ягодной красавицей родом из Индийского полуострова поближе.

Дюшенея индийская - это многолетнее травянистое стелющееся растение с короткими корнями, напоминающее «смешанные» землянику и клевер (только вместо цветков - красные ягодки). Ползучие стебли дюшенеи очень тонкие, длинные, достигающие 1 метра, способные укореняться в узлах, благодаря чему многие называют их по аналогии с клубникой усиками. Именно благодаря ползающим стеблям дюшенея индийская распространяется настолько быстро, при этом отдельные растения превращаются в равномерный и очень густой ковер с крупными листьями. Тройчатые листья дюшенеи красивого темного оттенка лесной зелени с легким опушением расположены на длинных черешках и собраны в прикорневую розетку. Внешне очень похожи на листья земляники обыкновенной. К осени они раскрашиваются бликами желтого, лилового, красного, в том числе и красноватой каемочкой. Цветки дюшенеи, в отличие от листьев, разнятся с земляникой: они желтые, одиночные, на длинных цветоносах, у разных сортов отличается степень цветовой насыщенности. Зацветает дюшенея в мае, но не перестает радовать достаточно обильным цветением до самой осени, при этом цветки перемежаются со сформировавшимися сочными, но несъедобными плодами насыщенного рубинового цвета, обычно округлыми, около 1,5 см в диаметре. Наиболее привлекательно дюшенея выглядит именно в период плодоношения.

Как и многие почвопокровники, дюшенея индийская предпочитает расти не на солнце, а в полутени или при притенении от полуденных лучей. На солнечных участках дюшенея растет только при условии обильного полива и опрыскивания. Приживается же эта «красавица» на любой почве, но не стоит высаживать ее на обогащенных, питательных грунтах: чем более питательна почва, тем активнее растут листья и тем более скудным будет цветение. При этом садовый грунт не должен быть уплотненным или тяжелым. Красивая зелень формируется только при постоянной влажности без застоя воды, но дюшенея может успешно выдержать даже длительную засуху.

Уход за дюшенеей несложен. Главное - контролировать ее разрастание, прищипывать при необходимости побеги, вовремя подкармливать и поливать растение при слишком жаркой погоде. Самые плотные и красивые коврики формируются при недопускании пересыхания почвы. Если вы позволите дюшенее хаотично распространяться, она может стать агрессивным «дичком», с которым
довольно тяжело справиться. Лапчатка индийская считается зимостойким растением, но она очень боится бесснежных зимовок, поэтому если снег долго не выпадает, ее следует укрыть лапником. Если этого не сделать, «декоративная земляника» может вымерзнуть полностью. Подкормки летом должны проводиться еженедельно, при этом лучше чередовать минеральные и органические удобрения. А вот полив летом, независимо от естественных осадков, лучше проводить через день. Дюшенея очень любит вечернее опрыскивание. Растения, особенно плотно растущие, следует регулярно осматривать на следы вредителей, в том числе и тли, а поврежденные части немедленно удалять. Для того чтобы дюшенея индийская не теряла свою декоративность, следует регулярно обновлять посадки, высаживая молодые растения вместо старых материнских.


Размножается дюшенея очень просто: делением куста, укоренением стеблевых гнезд-розеток. Также дюшенею можно вырастить из семян, при этом саженцы, как и полученные вегетативным способом, зацветают на первый же год после посадки. Высаживают молодые дюшенеи в грунт весной, в те же сроки проводят и посев семян: так к осени растение станет достаточно сильным и начнет размножаться самостоятельно.

Дюшенея - идеальное растение для оформления садов, расположенных на склонах и всех видов альпинариев. Благодаря быстрому росту и распространению ее можно использовать как «выручалочку» для быстрого заполнения пустот и прогалин, в том числе и на цветниках. Лапчатку индийскую можно использовать и как классический почвопокровник для создания полянок, лужаек, замены или украшения газонов. Благодаря неглубоким корням дюшенея - идеальный выбор для оформления приствольных кругов. В роли «маскировщика» ее можно высаживать и с крупными кадочными культурами. Она комфортно себя чувствует и в качестве горшечного растения, в том числе и в ампельных корзинках, красиво свешивая побеги и розетки. Благодаря цепкости побегов дюшенею можно выращивать на опорах. Особенно она хороша, карабкаясь по шпалерам, а также на круглых или фигурных опорах: густые листья, золотистые цветки и яркие ягоды формируют неповторимый живой венок.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: