Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Непальская лапчатка

Непальская лапчатка

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
1 357
0
Непальская лапчатка
Непальская лапчатка, описание и фото

Очень симпатично, даже можно сказать красиво, смотрится в саду многолетнее растение, нередко вырастающее высотой до 50см, которое носит название Лапчатка непальская. Это растение замечательно смотрится как в одиночку, так и в случае, если оно было посажено группой.
Листья лапчатки целиком и полностью оправдывают свое название, ибо они чем-то напоминают след лапы. А вообще, ее листья довольно привлекательны и очень похожи на листья такого растения, как земляника. Что касается цветоносов, которых лапчатка имеет большое количество, то, начиная с июня и заканчивая августом, т.е., в период цветения, на них вырастают цветы, красно-пурпурной окраски, которые могут достигать в диаметре 4 см. Правда, наиболее пышно это растение цветет в самой середине лета – в июле. Из определенных недостатков лапчатки непальской можно выделить то, что способность к цветению, она обретает только на второй год после посева.
Среди множества сортов лапчатки, можно отметить сорт, который называется MISS WILLMOTT. Цветки растения этого сорта имеют розово-вишневую окраску. Среди достоинств этого сорта – то, что он, по сравнению с другими сортами лапчатки, цветет роскошно и достаточно долго.

Несмотря на то, что лапчатка непальская способна расти и в небольшой тени, для ее выращивания предпочтительно выделять хорошо освещаемые солнцем участки, с питательной, некислой почвой супесчаного типа. При поливе растения главное - не перестараться, т.к., при чрезмерной влажности растение, скорее всего, погибнет. Кроме того, к зимним холодам лапчатка непальская относится довольно сносно. Так что, в период подготовки растения к зимнему периоду его можно не укрывать.

Хотя семена лапчатки очень мелкие – в грамме семян их количество достигает 3000 штук, выращивать ее непосредственно из семян не представляет особой сложности. Сами же семена могут сохранять способность к всходам от года до полутора лет.
Сеять семена лапчатки непальской можно как перед наступлением зимы, так и в начале весны, примерно в марте или апреле. Причем, сажать семена можно и на рассаду, и непосредственно сразу в открытый грунт. В том случае, если посадка семян производится в мае – июне, то высаживать их следует в холодные парники.
Техника высадки семян очень проста. Семена кладутся в землю и присыпаются сверху небольшим количеством питательной почвы. Примерно через две или три недели, в зависимости от температуры воздуха, начинают появляться первые всходы. Подождав еще около месяца, молодые саженцы можно пересаживать, или как еще говорят, пикировать, в отведенное им место на садовом участке. Причем, если семена высаживались весной, то пикировку следует проводить не раньше июня месяца. Если семена высаживались летом, то пересадку саженцев следует выполнять в конце сентября или начале октября.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: