Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Фатсия японская: уход и размножение

Фатсия японская: уход и размножение

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 395
0
Фатсия японская: уход и размножение
Фатсия японская: уход и размножение, описание и фото

Фатсия – род семейства Аралиевые, представленный лишь одним видом – фатсия японская, или аралия японская. Это красивое декоративно-лиственное растение, завезенное в Европу из Южной Кореи и Японии.

Уход за фатсией японской

На родине фатсия растет на морском побережье, во влажном и мягком климате. В неволе она хорошо себя чувствует в светлых просторных помещениях, где достаточно места для развития ее пышной кроны с крупными кожистыми листьями.

Пестролистные формы более требовательны к освещению, а зеленолистные мирятся и с затенением. Поэтому первые размещают на окнах западной и восточной экспозиции, а вторым подойдут и северные окна. Все фатсии страдают от воздействия прямого солнца, поэтому на южной стороне им требуется притенение.

ФатсияТемпература воздуха в период вегетации растения (весна – осень) должна быть умеренной, а зимой (в период покоя) предпочтительно прохладное содержание. Оптимальная температура для зимовки фатсии – 10 - 15 °C (для пестролистных форм – не ниже 16 °C). Если возможности поддерживать такой режим нет, желательно позаботиться о дополнительной подсветке, чтобы растение продолжало полноценно развиваться, не вступая в период покоя.

В летний период фатсия японская нуждается в обильном поливе, для которого используется мягкая хорошо отстоявшаяся вода. Если зимовка прохладная, полив сокращается, если теплая – режим увлажнения практически не меняется. В любом случае следует избегать пересушки почвенного кома. При недостатке влаги фатсия опускает листья, которые очень сложно потом вернуть в прежнее состояние. Даже обильный и регулярный полив не дает результатов; единственный выход – при помощи веревок и распорок поддерживать листья в горизонтальном положении. Со временем, возможно, растение примет прежний вид.

Фатсия японская нуждается в повышенной влажности воздуха, особенно в летнюю жару и при теплой зимовке. Крону растения желательно ежедневно опрыскивать и периодически промывать под теплым душем. Для усиления эффекта горшок с фатсией можно поместить на поддон, наполненный влажным керамзитом или галькой. При недостаточной влажности воздуха кончики листьев сохнут, и растение чаще поражается паутинным клещом, который является одним из главных вредителей данной культуры. Если фатсия японская содержится в прохладном помещении, опрыскивание прекращают, а в остальное время не стоит недооценивать данную процедуру, поскольку она является залогом здоровья и красоты растения.
Удобрения вносятся в период вегетации раз в неделю, а в остальное время – в зависимости от условий содержания (при теплой зимовке – раз в месяц, при прохладной – не вносятся).

Фатсия хорошо реагирует на обрезку. Посредством прищипки верхушек побегов у молодых экземпляров можно сформировать компактный разветвленный куст.

Пересадка фатсии проводится в начале вегетации (весна – раннее лето). Свежий субстрат можно составить из торфа, речного песка, перегноя, дерновой и листовой земли, взятых в равных частях. Необходим хороший дренажный слой.

Размножение фатсии японской

Фатсия японская размножается семенным способом, черенками и воздушными отводками. Нарезанные весной черенки неплохо укореняются в воде или влажном субстрате (торф, перлит, торфяно-песчаная смесь, торфяные таблетки). Оптимальная температура для укоренения – 22 - 26 °C.

Семена фатсии высевают на сантиметровую глубину в смесь песка, дерновой и листовой земли. Посев желательно содержать при температуре 18 °C. Окрепшие сеянцы высаживают в горшочки диаметром около 10 см по одному.

Метод отводков применяется для размножения крупных взрослых экземпляров или для омоложения фатсий, ствол которых по каким-либо причинам оголился. Для этого весной на стволе делают легкий надрез, обматывают его мхом, смоченным в растворе удобрений, и прикрывают полиэтиленом. Мох нужно увлажнять по мере высыхания. Сквозь полиэтилен будут видны молодые корешки, которые появятся через пару месяцев. Когда эти корешки окрепнут и достаточно разовьются, отводок срезают и высаживают в отдельную емкость.

Если оставшийся стебель срезать почти под корень, а «пенек» осторожно поливать, со временем из материнского экземпляра можно получить красивый ветвистый кустик, который разовьется из прикорневых отпрысков. Можно также попробовать самостоятельно получить фатсхедеру – гибрид фатсии и плюща. Для этого на старый ствол прививается черенок плюща, который относится к тому же семейству Аралиевых. Как правило, такая прививка хорошо приживается, а растение приобретает не только новые декоративные качества, но и жизнестойкость неприхотливой лианы. Фатсхедера легче переносит жару и засуху, более устойчива к вредителям и болезням, менее требовательна к влажности воздуха. У фатсии японской она наследует размер и форму листьев, а у плюща – лианообразные ниспадающие побеги. Это очень красивое и толерантное растение, которое широко используют для озеленения производственных и общественных помещений.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: