Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Санхеция: уход и размножение.

Санхеция: уход и размножение.

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 508
0
Санхеция: уход и размножение.
Санхеция: уход и размножение., описание и фото

Санхеция: уход и размножение.Очень часто завершенный вид интерьеру придают декоративные комнатные растения, которые формой своих листьев или эффектной яркостью цветения гармонично дополняют кружевные узоры обоев либо выгодно контрастируют на фоне идеально выкрашенных стен. И среди огромного разнообразия комнатных растений можно особняком выделить санхецию, которая, к сожалению, на сегодняшний день очень редко появляется в помещении квартир и офисов. Хотя красота ее больших темно-зеленых с сочно-желтыми прожилками листьев с экзотическим благородством украсит любой интерьер.

Когда-то давно санхеция была завезена в Европу из жаркого Эквадора, и несмотря на то, что родина ее отличается высокими температурами и большим количеством осадков в течение всего года, она быстро привыкла к европейскому климату. Как оказалось, при всей своей экзотической декоративности, это довольно-таки неприхотливое растение. Тем не менее, его все же редко можно увидеть даже в витринах цветочных магазинов.

Санхеция (от лат. Sanchezia) – крупный кустарник (в экваториальном климате), яркий представитель семейства Акантовые. Произрастает он во влажных тропических лесах экваториального пояса, отсюда и характерные крупные кожистые листья. Из всего видового разнообразия в домашних условиях в основном выращивают только один вид – Санхецию благородную (Sanchezia Nobilis, или Speciosa), которая отличается особой величиной яркоокрашенных листьев (их длина нередко составляет 30 см, а ширина – 10 см) при небольшой высоте самого растения. Листья - основная декоративная деталь этого кустарника; они мощные, кожистые, гладкие, темно-зеленые с широкими золотисто-кремовыми прожилками. Конечно, в домашних условиях санхеция редко бывает высотой более 1 м, да и листья не превышают размера ладони взрослого человека. Кстати, при хорошем и внимательном уходе можно будет наблюдать и золотистое цветение. Цветки у санхеции трубчатые (размером до 5 см), плотно собранные в вертикальные, чем-то похожие на рыхлые колосья, соцветия, отличающиеся насыщенным желтым или оранжевым цветом. Что интересно, на родине санхецию опыляют колибри; с завязыванием плода формируется двухгнездная маленькая коробочка, которая при созревании растрескивается, выпуская в свет неисчислимое количество семян. Обратная сторона цветения санхеции – это потеря декоративности, т.к. после цветения побеги растения стареют и дряхлеют, быстро теряя свои живописные листья. Поэтому одним из мероприятий по уходу (поддерживающим общую декоративность кустарника) является низкая обрезка побегов ранней весной. Вообще общая прищипка (обрезка) побегов – регулярный прием, формирующий эстетичный вид растения.

Растение отличается быстрым ростом: так, если небольшому черенку создать благоприятные условия, то через три года он превратится в метровый кустарник. Стоит отметить, что зимой у санхеции наблюдается период покоя. В это время она выглядит не самым лучшим образом: из-за недостатка света и низкой влажности воздуха куст сбрасывает листья.

Санхеция – это тропическое растение, которое больше всего нуждается в огромном количестве света, прямо влияющего на интенсивность окраски листьев и общую компактность кустарника. Из-за недостатка света можно вырастить не только вытянувшиеся побеги, но и светло-зеленые листья, практически лишенные золотых прожилок. Если обеспечить дополнительную подсветку зимой, то санхеция будет радовать декоративностью на протяжении всего года.

Это влаголюбивое растение, особенно отзывчивое на повышенную влажность воздуха. Чем выше температура воздуха, тем чаще производится полив и опрыскивание листьев из пульверизатора. Поэтому летом санхецию смело поливают обильно и часто, а зимой – реже, но с обязательным "купанием" листьев. Вообще зимой растение должно стоять в самом теплом месте, а полив, как корневой, так и внекорневой, осуществляется только теплой водой (желательно кипяченой, мягкой). На заметку: после обрезки полив значительно сокращают, дабы избежать застоя воды.

Грунт для санхеции подбирается достаточно рыхлый, с большим содержанием торфа и песка (например, на две части листовой огородной земли берется по одной части торфа и крупнозернистого песка или перлита). Желательно ежегодно проводить пересадку растения в более крупный горшок, при этом важно не повредить корни и избежать заглубления точки роста.

Отзывчиво растение и на внесение удобрений: как минеральных, так и органических. В период активного роста корневую подкормку осуществляют три раза в месяц, причем в удобрении должен преобладать азот. Эффективна и подкормка (с большим содержанием микроэлементов) по листу в утренние или вечерние часы. В осенне-зимний период растения не подкармливают. Если предполагается подсветка, то в удобрении должны преобладать калий и фосфор, которые поддержат растение в неблагоприятный период.

Легкий способ размножить санхецию – это черенкование. Срезаются верхушечные или боковые побеги (длиной до 9 см), которые затем заглубляются во влажный песок и накрываются полиэтиленом. Рассадник ставится в теплое место. Через три недели появляются корешки, и молодые растения можно пересадить в небольшие горшочки.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: