Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Строим ящик для компоста

Строим ящик для компоста

11 окт 2016, 13:38
Советы дачникам и огородникам
2 477
0
Строим ящик для компоста
Строим ящик для компоста, описание и фото
Для тех, у кого есть собственный земельный участок, и кто заботится о плодородии почвы, улучшении ее структуры, компост необходим. Где же его брать? Ответ прост – делать компост своими руками.

ящик для компоста

Отходов органического происхождения в каждом приусадебном хозяйстве всегда много, разумнее отправить их в компостную кучу, чем вывезти на свалку.

Варианты емкостей для компоста

Вопрос второй: куда собирать отходы? Можно просто складывать их в кучу. Некоторых дачников удовлетворит такой простой, легкий и быстрый в изготовлении вариант, как яма для компоста. Он привлекателен еще и тем, что не потребует материальных вложений: нужны лопата, ваши силы и немного времени.

Кто-то предпочитает использовать фабричный контейнер для компоста — пластиковый, или металлический. А мой сосед, например, изготавливает компост в бочке. Просверлил по бокам и в днище отверстия для доступа воздуха — и все. Наконец, можно приложить немного усилий и соорудить ящик для компоста своими руками.

Требования к ящику для компоста

Что нужно учесть при изготовлении? Созревающему компосту необходим приток кислорода, поэтому следует обеспечить боковые вентиляционные отверстия. Обязательно должна быть крышка, чтобы атмосферные осадки не смывали полезные вещества в почву. Иначе ценность компоста, как биоудобрения, будет равна нулю. Можно, конечно, накрыть ящик без крышки пленкой, но ее придется каким-либо образом зафиксировать, чтобы не унесло ветром. А это не всегда удобно, да и выглядит неэстетично. В нижнем слое компост созревает быстрее, поэтому конструкция должна предусматривать легкий доступ к нему. Вот схематическое изображение простейшего ящика для компоста.

схема компостного ящика

Размер можно изменить по своему усмотрению. На схеме не указаны съемные доски, но, думаю, ясно, что все боковые доски являются таковыми. Еще один вариант компостного ящика со съемными фронтальными досками.

компостный ящик

Можно выбрать открывающуюся конструкцию попроще; здесь роль петель возьмут на себя длинные полосы резины (либо другого подручного эластичного материала), надежно закрепленные на досках:

компостный ящик

А вот эконом-вариант: компостный ящик из деревянных поддонов. Для его сооружения понадобится минимум средств и времени.

компостный ящик из поддонов

Если же вы решили подойти к вопросу основательно, давайте рассмотрим, как сделать ящик для компоста поэтапно, со всеми подробностями.

Изготовление ящика для компоста своими руками

Итак, делаем трехсекционный ящик для компоста своими руками. Устанавливаем 8 столбиков. Нижнюю часть, которая находится в земле, предварительно обрабатываем (подойдет отработанное моторное масло, деготь, мазут – что есть в наличии).

устанавливаем столбики

На фото 4 бруска прикреплены к опорам забора, что позволило упростить процесс: не пришлось копать 4 ямы под столбики. Следующий этап – перегородки.

делаем перегородки

Прибиваем доски, оставляя между ними щели для вентиляции. Два отсека будут оснащены маленькими дверками, поэтому переднюю часть будущего ящика обшиваем доской до половины высоты.

В третьей части ящика предусмотрена большая дверка, поэтому снизу прибиваем одну доску.

навешиваем крышки

Пришел черед устанавливать крышки. Верхние торцевые части передней и задней стенки, а также перегородок усиливаем перекладинами. Навешиваем дверцы, играющие одновременно роль крышки. Переднюю часть ящика также оснащаем тремя дверцами – двумя маленькими и одной большой.

Учитывая, что в нашем ящике будет происходить созревание компоста — то есть, разложение органических материалов (к которым относится и древесина), нужно принять меры предосторожности, чтобы сам ящик не послужил составляющей частью будущего удобрения. Чтобы этого не произошло, древесину обрабатываем специальными пропитками (желательно глубокого проникновения) для защиты от влаги, насекомых, загнивания. Благо, сейчас выбор защитных препаратов огромен, купить их не составит труда даже в глубинке. При этом помним, что компост – удобрение, поэтому все средства обработки древесины должны быть нетоксичными.

После обработок пропитками окрашиваем ящик в любой цвет, приятный нашему глазу. Выбирая краску, учитывайте, что на нее будут постоянно воздействовать перепады температур и атмосферные осадков. Краску нужно наносить в 2 слоя; второй — только после полного высыхания первого.

готовый ящик для компоста

Осталось совсем немного – навесить ручки и шпингалеты. Все! Наш чудо-ящик для компоста, изготовленный своими руками готов! Подводя итог, можно сказать следующее: не суть важно, какую емкость для компоста вы выберете; в этой статье рассмотрены далеко не все возможные варианты.

готовый компост

Главное, чтобы производство компоста происходило по всем правилам, лишь тогда в результате получится действительно ценное органическое удобрение. Подробнее о том, что такое правильный компост, и как его изготовить, рассмотрим в следующей статье.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: