Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Финиковая пальма - как вырастить финики дома

Финиковая пальма - как вырастить финики дома

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
2 352
0
Финиковая пальма - как вырастить финики дома
Финиковая пальма - как вырастить финики дома, описание и фото

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Финиковую пальму можно вырастить в домашних условиях и буквально с нуля. Косточку из свежесъеденного сырого (не жареного) финика очищают от остатков плода и оставляют на сутки просохнуть. Так как косточка финика очень твердая, ее на несколько суток замачивают в теплой воде. Воду ежедневно меняют. За это время косточка набухает, и ростку станет проще пробиться через нее. После вымачивания косточку вертикально погружают в землю, торф или опилки, смешанные с землей. Глубина погружения равна 1,5 длины косточки. Обеспечьте достаточно высокую температуру, 25-30 градусов, для проращивания косточек. Можно поставить горшок с косточками на батарею. Регулярно увлажняйте почву с косточками. Косточки финиковой пальмы прорастают через 1,5-3 месяца после высадки в горшок. Когда ростки достигнут 10 см, их высаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см с грунтом, описанным выше для взрослых растений. Случаев цветения финиковых пальм в комнатных условиях не обнаружено.Но на это может уйти три месяца, так что наберитесь терпения.

Местоположение.

Финиковая пальма предпочитает светлое, солнечное и хорошо проветриваемое местоположение. В летний период вынесите финик на свежий воздух. В зимний  период финик содержат при температуре +10С и тоже в светлом месте. Чтобы листья образовывались равномерно, поворачивайте пальму к свету таким образом, чтобы верхушка молоденького листа направлена была в глубь помещения.

Освещение.

Финиковая пальма любит яркое освещение и солнечный свет. Лучше всего подойдут южное или юго-восточное окно. Для равномерного развития кроны нужно периодически поворачивать финиковую пальму относительно солнца.
При недостатке света листья финиковой пальмы вытягиваются, становятся ломкими.

Полив.

Полив в летний период очень обильный, но не в коем случае не допускайте избытка влаги в горшке. В зимний период полив ограничивается в зависимости от температуры. Поливать необходимо только мягкой водой, при поливе слишком жесткой водопроводной водой на листьях появляются коричневые пятна, наблюдается задержка роста и развивается хлороз. При чрезмерном поливе, особенно в зимний период, также может появиться пятнистость Если пересушить земляной ком, то листья пальмы опустятся вниз, после этого обратно не восстанавливаются в прежнее положение. В этом случае поднимите листья вверх и привяжите их к опоре.

Влажность воздуха.

Финиковая пальма нуждается в умеренной влажности воздуха. Необходимо летом и зимой 2-3 раза в день опрыскивать финиковую пальму и периодически, например раз в неделю, устраивать душ, прикрывая земляной ком полиэтиленом.

Удобрение.

Пальму следует регулярно подкармливать органическими удобрениями, иногда калийной селитрой (на 1 л воды 1 г). В зимний период удобряют один раз в месяц С марта по сентябрь раз в неделю вносят минеральные и органические удобрения. Финиковая пальма в период роста быстро расходует питательные вещества из почвы. При недостатке питательных веществ листья желтеют и растение останавливается в росте. В зимний период подкормку сокращают до 1 раза в месяц. Удобрения вносят только во влажный грунт, разведенные в воде. Подойдет готовое комплексное удобрение для пальм и декоративно-лиственных растений.

Пересадка.

Пересаживают финик когда горшок становится слишком мал. Срежьте 5-10 см  слоя густо сплетенных корней, это поможет уменьшить земляной ком. Пересаживать финик следует в дерновую землю, смешанную с перегноем, компостом и песком в равных частях.

Трудности.

Пожелтение листьев. Причиной тому может быть недостаточный полив. Корни не должны пересыхать, особенно летом.

Коричневые концы листьев. Причина – слишком сухой воздух. Финик следует опрыскивать в жаркую погоду. Возможны и другие причины, например, недостаточный полив, холодный воздух.

Листья полностью коричневые. С возрастом листья финика темнеют и отмирают. Эти листья не следует обрывать, их нужно срезать. Если же вся финиковая пальма начала темнеть и появились признаки гниение, значит Вы переувлажнили почву. Немедленно прекратите полив, вытащите финик и горшка и внимательно осмотрите корневую систему, если Вы видите потемневшие и водянистые корни, то уже помочь растению нельзя. Если среди потемневших корней есть и живые корни, то нужно срезать все погибшие корни и присыпать места среза толченным древесным углем. Поставьте финик в хорошо проветриваемом помещении на 2-3 дня, чтобы просохли корни.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: