Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Гиацинт в домашних условиях

Гиацинт в домашних условиях

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 747
0
Гиацинт в домашних условиях
Гиацинт в домашних условиях, описание и фото

Гиацинт (лат. Hyacinthus) — луковичное растение из семейства Спаржевых. Они известны своим приятным ароматом и прекрасно подходят для подарка. Садоводы любят выращивать их на своем приусадебном участке. Мы же расскажем, как вырастить гиацинт в домашних условиях.

Выращенный гиацинт в домашних условиях всегда предназначается на выгонку. Поэтому, если Вы хотите чтобы у Вас к Новому году на подоконнике цвели эти прекрасные растения, луковицы гиацинта надо посадить уже сейчас, ведь период их выгонки от посадки до цветения занимает около 2,5 месяцев.

Для выгонки гиацинтов в домашних условиях надо брать большие, здоровые, крепкие луковицы. Они не должны быть пораженными болезнями, вялыми или с поврежденными чешуйками. Диаметр луковицы, предназначенной на выгонку, должен быть не менее 5 см. Вы можете взять луковицу меньшего диаметра, но тогда размер цветка и время его цветения может несколько отличаться от стандартов. Чтобы посаженный цветок порадовал Вас, покупайте луковицы только в специализированных магазинах.

Перед тем, как посадить гиацинты на выгонку, следует подобрать для них подходящую тару. Это могут быть ящики, горшки или плошки; в них обязательно должны быть дренажные отверстия. Чтобы вырастить гиацинт в домашних условиях, не нужен специальный грунт, подойдет любая питательная почвенная смесь, также понадобится песок и дренаж.

На дно горшка, в котором будут расти гиацинты, насыпьте тонкий слой дренажа, на него — слой песка, затем землю. Посадите луковицы гиацинта так, чтобы их верхушки возвышались над поверхностью почвы на 2-3 см. Соблюдайте расстояние между луковицами — оно должно быть около 2,5 см. Луковицы должны сидеть достаточно тесно, но не должны соприкасаться друг с другом или со стенками горшка. Хорошо примните землю по краям луковиц, полейте их и сверху насыпьте слой песка толщиной 0,5-1 см. Он предотвратит загнивание растений во время выгонки.

Горшок с гиацинтами поместите в полиэтиленовый пакет и сделайте в нем несколько небольших отверстий для вентиляции. В течение следующих 6-10 недель растения должны содержаться в прохладном темном месте при температуре 5-7°С. Лучше всего, если горшок с цветами будет находиться в погребе, но и обычный холодильник также хорошо подойдет. В течение всего этого периода проверяйте, не слишком ли сильно высохла земля и на сколько хорошо появляются первые ростки.

Когда появятся побеги высотой 2,5-5 см, цветы можно переносить в прохладное затененное помещение с температурой 10-12°С. Не стоит сразу же размещать цветы на солнечном месте, только через несколько дней их можно поставить на окно. Когда у гиацинтов появятся бутоны, их можно будет поставить на их постоянное место в комнате, где они будут цвести.

Выбранное Вами место для гиацинтов должно быть хорошо освещенным, но без прямых солнечных лучей, без сквозняков и вдали от отопительных приборов. Оптимальная температура для цветов — 15-20°С. Постоянно увлажняйте землю и поворачивайте горшок время от времени. Это поможет сформировать красивые пышные бутоны. Если Ваши цветы начинают гнуться или падать, обязательно поставьте опоры. А чтобы цветение было пышным и длительным, подкармливайте гиацинты жидким удобрением.

Гиацинт в домашних условиях может цвести и благоухать до 2 недель. Если Вы можете помещать горшки с цветами на ночь в прохладное место, то их цветение можно продлить еще на неделю. После окончания периода цветения можно срезать цветонос, листья же ни в коем случае срезать нельзя. Еще в течение месяца луковицу надо поливать и подкармливать, а потом можно сокращать полив и постепенно сводить его на нет. Дождитесь когда листья полностью увянут и усохнут. Только теперь можно их удалить. Луковицу гиацинта надо достать с горшка, подсушить ее и высадить в открытый грунт (если это весна и у Вас есть приусадебный участок), либо храните ее в холодильнике до осени и потом можете ее высадить в горшок.

К сожалению, гиацинты предназначенные на выгонку не пригодны для этой же цели на следующий сезон. Поэтому придется подождать, пока луковица снова наберет силу, и только через год или два ее снова можно использовать на выгонку. Но это не означает, что гиацинт не будет цвести в это время. Цвести ослабленная луковица будет, но ее цветок не будет таким же красивым и пышным.

Как видите, гиацинт в домашних условиях вырастить совсем не трудно, а его аромат и красивые цветы будут радовать Вас и Ваших близких холодной зимой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: