Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Ирис сибирский: посадка, уход, размножение

Ирис сибирский: посадка, уход, размножение

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 335
0
Ирис сибирский: посадка, уход, размножение
Ирис сибирский: посадка, уход, размножение, описание и фото

Выбирая растения для своего участка, каждый садовод мечтает создать красивый и ухоженный уголок, который доставлял бы радость весь сезон. Кому-то по нраву требующие внимания селекционные розы, а кто-то предпочитает несложные в уходе можжевельники. Но есть такие садовые растения, которые отличаются необычайной красотой и, в то же время, довольно неприхотливы. Яркий пример такого растения – ирис сибирский, излюбленный цветок садоводов не только в нашей стране, но и во всем мире.

Ирисы сибирские – многолетние растения, способные цвести десятки лет. Они представляют собой довольно обширную группу садовых ирисов, которые пригодны для выращивания в северных регионах России, отличаются регулярным цветением и устойчивостью к заболеваниям. По разным данным насчитывается от 500 до 1000 сортов этих растений, различных по высоте куста, окраске, размеру и форме цветков.
В отличие от своих «собратьев», ирисов бородатых, у сибирских отсутствуют характерные бородки на лепестках, сами растения менее высокие, более устойчивы к заболеваниям и перепадам температур. Полностью оправдывая свое название, они мужественно переносят суровые и бесснежные зимы, ветреную погоду и отсутствие плодородной почвы. Единственное, что может разочаровать любителей ароматных цветов, так это отсутствие запаха. Но не стоит огорчаться – обильное цветение ириса сибирского сполна компенсирует этот маленький «недочет».
Эти растения требуют немного внимания и в начале лета в течение 10 - 15 дней радуют своими эффектными цветами. На каждом цветоносе появляется по 5 - 7 цветков, каждый из которых цветет 4 - 5 дней. После цветения растения не теряют своей привлекательности, и до осенних холодов их жесткие заостренные листья продолжают украшать садовый участок. Но, бесспорно, цветение ириса – это настоящий праздник красоты, и чтобы растения проявили себя во всем великолепии, следует о них регулярно заботиться.
Выбирая место для посадки ирисов сибирских, следует учитывать уровень освещенности участка. Ирисам необходимо достаточно яркое освещение, но в жаркие полуденные часы желательно небольшое притенение от прямых солнечных лучей. Ирисы не требовательны к составу почвы и успешно цветут в обычном садовом грунте, но наиболее обильное цветение происходит при щелочной среде. Почва непременно должна быть хорошо дренированной – хоть ирисы сибирские и устойчивы к кратковременному переувлажнению, постоянный избыток влаги непременно повлечет гибель растений. Не стоит высаживать ирисы сибирские вблизи деревьев и кустарников – лишнее притенение и мощная корневая система более крупных «соседей» будут только мешать их полноценному развитию.
Цветение этих растений приходится на первую половину лета. В этот период уход за ирисами заключается в регулярном поливе и своевременном удалении увядающих цветков. Дело в том, что у ирисов сибирских довольно быстро завязываются семена, и растение начинает размножаться самосевом. Если для большинства садовых растений это было бы достоинством, то об ирисах сибирских такого сказать нельзя. Растения, выращенные из семян, обладают невысокой декоративностью и зачастую лишь отдаленно напоминают исходный сорт.
Осенью листва ирисов неизбежно теряет привлекательный внешний вид и требует обрезки. Эту нехитрую процедуру проводят либо во второй половине осени, либо ранней весной, до появления молодых листочков. Причем обрезать еще зеленые листья не рекомендуется – это может ухудшить цветение растений в следующем году. Также следует учитывать, что корневище у ирисов сибирских растет не только вглубь, но и вверх, со временем выступая над поверхностью почвы. Следует избегать такого оголения корней и периодически подсыпать грунт к основанию куста.
Ирисы хорошо размножаются делением куста. Время проведения этой процедуры целиком зависит от климата, господствующего в конкретном регионе. В холодных районах пересадку лучше проводить весной, после схода снежного покрова. Повышенная влажность и неуклонный рост температуры в этот период создают оптимальные условия для успешной пересадки. В более теплых регионах предпочтительней проводить пересадку спустя 1,5 - 2 месяца после цветения, вплоть до октября. Весна в южных регионах может быть засушливой, а морозы наступают довольно поздно, поэтому такая «запоздалая» пересадка – идеальный вариант для ирисов сибирских.
Перед делением корневища необходимо подрезать листья примерно на две трети, что неизбежно сократит испарение влаги и ускорит адаптацию растения после пересадки. Делят корневище таким образом, чтобы на каждом отрезанном куске корня было по 1 - 2 ростка. Эта процедура проводится при помощи чистого ножа или любого другого острого садового инструмента. Свежие срезы необходимо присыпать древесным или активированным углем, чтобы избежать инфицирования, и дать подсохнуть пару часов, оставив посадочный материал в притененном месте. Затем подготовленные корневища высаживают в неглубокие лунки и присыпают землей, слегка ее уплотнив.
Полив новых растений производится регулярно, чтобы поддерживать почву в увлажненном состоянии. Ирисы сибирские относительно долго приживаются после пересадки и редко цветут на следующий год, поэтому не стоит пересаживать их каждый сезон. Наиболее оптимальный интервал для пересадки этих растений – 3 - 4 года.
Что касается удобрения ирисов сибирских, то предпочтительней всего будет использование компоста. Это органическое удобрение постепенно отдает необходимые растениям микроэлементы, которых ирисам сибирским хватает на довольно длительный срок. Обычно за сезон ирисы сибирские подкармливают пару раз. Старые и сильно разросшиеся кусты можно подкармливать комплексным минеральным удобрением весной, перед началом активного роста.
Ирисы поистине прекрасны. Их утонченную красоту давно оценили не только в Европе и Америке, но и на Востоке, особенно в Японии, где практически в каждом саду растет хотя бы парочка этих прелестных цветов. Ирисы сибирские великолепно смотрятся в групповых посадках, вдоль садовых дорожек, на альпийских горках и, конечно же, у берега водоема. К тому же, ирисы сибирские великолепно стоят в срезке, что дает возможность не только наслаждаться ими в собственном саду, но и дарить окружающим живую красоту.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: