Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Живые изгороди: Топ-4 цветущих вариантов для шикарного сада.

Живые изгороди: Топ-4 цветущих вариантов для шикарного сада.

13 апр 2023, 10:50
Растения
345
0
Живые изгороди: Топ-4 цветущих вариантов для шикарного сада.
Живые изгороди: Топ-4 цветущих вариантов для шикарного сада., описание и фото

Лапчатка кустарниковая

Классический пример декоративного элемента в саду это живая изгородь. Она может защищать от глаз посторонних, ветра и пыли, немного поглощать звуки, разделять сад и задерживать влагу в почве. Но при этом она требует к себе большого внимания, чтобы оставаться изгородью, а не бесформенной растительностью. Для того чтобы наслаждаться красивым элементом, но не тратить на его уход дни, можно выбрать в качестве посадок цветущие и неприхотливые кустарники.

Дазифора кустарниковая

Более известная как лапчатка. Распространена на Дальнем Востоке, но набирает востребованность и в других регионах страны. Как садовый кустарник совершено не требователен к составу почвы, устройств к морозам, поддаётся декоративному оформлению кроны. Вырастает до 150 см в высоту и активно цветёт весь тёплый период года. Высаживать дазифору рекомендовано на умеренно солнечном месте, с хорошим слоем дренажа, так как культура не переносит длительные дожди и активные поливы до грязи.

Интересное про лапчатку:

Чубушник

Для создания растительной стены отлично подходит чубушник венечный. Представитель семейства Гортензиевые обладает великолепным внешним видом, активно цветёт и достигает 3 м в высоту. Однако последнюю характеристику всегда можно контролировать при формировании кроны. Чтобы высадить растения для живой изгороди, необходимо подготовить им ямы с расстоянием до полуметра от каждой и уложить в них немного органики. При высадке нужно контролировать корневую шейку, оставляя ее примерно в 5 см от поверхности земли. В уходе кустарник нельзя назвать прихотливым. Он нуждается в поливах не чаще раза в 10 дней и подкормках из органики несколько раз за сезон.

Чубушник

Гортензия

Набравшая популярность гортензия конечно же используется как живая изгородь. Благодаря разнообразию оттенков, сортов и разновидностей соцветий можно создать яркий и очень пышный сад, цветущий большую часть тёплого сезона. Гортензия в целом неприхотливое растение. Оно не требует укрывной конструкции на зиму, хорошо переносит затяжные дожди, растет как в тени, так и на свету. Культура хоть и не прихотлива к почве, но все же лучше место посадки сделать слабокислым и поддерживать его в таком состоянии на протяжении всей жизни гортензий.

Интересное про гортензию:

Гортензия

Снежноягодник

Кустарник из семейства Жимолостные, известный как волчьи ягоды. Распространённый вариант для живой изгороди. В зависимости от сорта может иметь белые, бордовые, розовые, чёрные ягоды. Куст отлично зимует в климате средней полосы, не просит подкормок, не требователен к почве и поливу. Он быстро восстанавливается после обрезки. Чтобы посадить снежноягодник на территории, необходимо выбрать здоровые саженцы, подготовить для них ямы, примерно 50 см в диаметре и на расстоянии полутора метров друг от друга. При посадке рекомендовано добавить в яму немного органики.

Снежноягодник

Живая изгородь это самое простое решение для украшения сада и создания закрытой территории. А описанные неприхотливые и обильно цветущие кустарники помогут удачно осуществить задумку.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: