Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить в домашних условиях рассаду дельфиниума

Как вырастить в домашних условиях рассаду дельфиниума

05 мар 2023, 14:28
Комнатные цветы
299
0
Как вырастить в домашних условиях рассаду дельфиниума
Как вырастить в домашних условиях рассаду дельфиниума, описание и фото

Не секрет, что эти замечательные цветы не у всех удаются, они просто не всходят.

Посеяли семена, а они не взошли, в чем дело?

В том, что у этих растений, определенная биология и больше всего они любят подзимний посев на улице.

Всходы часто зависят от сорта, простые дельфиниумы всходят лучше. Можно сажать и весной и осенью. А шикарные иностранные гибриды с потрясающими цветами, при простом весеннем посеве семенами точно не взойдут.
Больше шансов при подзимнем посеве. Но сейчас рассмотрим хороший способ посева семян дельфиниума весной.

Интересное про дельфиниум:

Есть способ вырастить дельфиниум и в городской квартире. Агротехника у дельфиниума очень своеобразна.
Если многие многолетники из семян можно просто посадить под снег, выдержать в холодильнике и сеять обычным способом и это помогает, то у дельфиниума агротехника многостадийная.

Подготовка к посадке

  1. За 14 дней до посева, убрать семена в холодильник на верхнюю полку. Через две недели достаем семена и начинаем процедуру посева.
  2. Подготовить небольшие стаканчики, заполнить обычным цветочным грунтов из магазина.
  3. Сделать раствор марганцовки светло-малинового цвета, и из лейки обеззаразить землю перед посевом. Чтобы сеянцы не погибли от инфекций полученных от некачественной и зараженной земли.
  4. Семена дельфиниума, обычно хорошо упакованы для их большей сохранности, потому, что они быстро теряют всхожесть. В пачке обычно небольшое количество семян.
  5. Разложить семена на поверхности грунта, не присыпая землей, потом не поливая, из пульверизатора с кипяченой водой опрыскиваем обильно всю поверхность с семенами.
  6. На горшки надеваем пакеты для завтрака, заворачиваем, для создания мини теплицы. Сверху надеваем второй черный, непрозрачный пакет, чтобы не проникал свет. В таком виде горшок поставить в теплое место, более +23 градусов, на три дня. Эта стадия необходима, дельфиниуму.
  7. Следующая стадия холодная. Снимаем мешки, для проверки влажная ли земля, если влаги недостаточно, то добавить пульверизатором воды. Возвращаем пакеты на место и ставим на нижнюю полку холодильника на 10 дней на холодное набухание.
  8. Достать дельфиниумы по истечении срока. Не снимая пакеты, поставить в теплое место и каждый день открывать и смотреть проклюнулись ли семена. Это третья стадия выращивания рассады. Если семена проклюнулись, то их сразу присыпать тонким слоем земли и можно переставить рассаду в более светлое место, убрав все мешки.

Таким образом мы моделируем природное поведение, а иначе дельфиниумы захотят и не взойдут, но, а самые простые исходные формы этих цветов, которые растут в каждом саду, всходят намного легче и не требуют таких манипуляций, хотя если их провести, то всхожесть порадует 100% результатом.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: