Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить “денежное дерево”

Как вырастить “денежное дерево”

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
1 764
0
Как вырастить “денежное дерево”
Как вырастить “денежное дерево”, описание и фото
денежное дерево относится к неприхотливым домашним растениям. Этим и можно объяснить его необычайную популярность среди цветоводов. Если дерево будет хорошо расти, листья у него будут крупные, круглые – то вскоре ваши финансовые дела наладятся.
Это растение называется толстянка или крассула и похоже на карликовое дерево с мясистыми, толстыми листиками.
Очень важно поставить толстянку в хорошее место, окружить заботой и любовью. Существует также традиция закапывать в горшочек с “денежным деревом” монетку и украшать монетками растение в новогоднюю ночь. Все это также призвано улучшить материальное положение хозяев.
Благодаря своим круглым, мясистым листьям, толстянка может накапливать и излучать положительную энергию. Но чтобы направить энергетические потоки в нужное русло, очень важно правильно расположить растение.
Идеально подойдет для толстянки юго-восточное окно. Следите за тем, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Можно разместить толстянку в легкой полутени. Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах.
А зимой температура выше 15 градусов не желательна.
денежное деревоСтарайтесь периодически поворачивать горшок с деревцом к источнику света, чтобы ваше растение росло красивым и симметричным. Если этого не делать, то ваша крассула может упасть и повредить ветки.
Для посадки толстянки лучше всего выбирать неглубокие горшочки. Это связано с тем, что у нее поверхностная корневая система и толстянка просто не может расти корнями вглубь – они все сверху. Поэтому обратите внимание на неглубокие, но широкие емкости.
Земля для посадки толстянки должна быть не рыхлой. Подойдет смесь дерновой и листовой земли, которую можно смешать с перегноем и крупным песком.
На дно горшочка обязательно нужно положить среднего диаметра керамзит или камешки – они обеспечат дренаж и избыточная влага в горшке задерживаться не будет.
Поливать растение нужно умеренно, и только тогда, когда почва подсохнет.
Лучше если вы будете использовать чистую, отстоянную воду, слегка подогретую, а не из-под крана. Ни в коем случае нельзя заливать деревце, ведь у него могут загнить корни, что приведет к гибели. Если уже так случилось, то крассулу можно спасти, отломив от нее отросток и поместив его в стакан с водой. Переизбыток влаги также делает крассулу очень уязвимой для грибковых заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу нужно достать из горшка, просушить почву и обработать корневую систему специальными препаратами.
денежное деревоВажно подкармливать ваше “денежное дерево” минеральными удобрениями. Специалисты рекомендуют делать это с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц. Удобрение нужно вносить только во влажную почву сразу же после полива.
Пересаживать растение необходимо только тогда, когда горшочек становится явно тесным.
Как правило, это делается раз в два года. Лучше всего пересадку делать весной – в грунт, богатый минеральными веществами.
По необходимости с листьев деревца нужно будет вытирать пыль, иначе растение смотрится не очень красиво. Опрыскивание водой важно при сухости воздуха, например, зимой в помещениях с центральным отоплением.
Кстати, если вы не знали, то форму своим любимцам можно придать самостоятельно. Дело в том, что толстянка обычно хорошо переносит обрезку. Поэтому вы можете создать красивую форму кроны, какую только пожелаете, самостоятельно.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: