Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Клематис - уход и размножение

Клематис - уход и размножение

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 995
0
Клематис - уход и размножение
Клематис - уход и размножение, описание и фото

Уход за клематисами заключается в первую очередь в хорошем и регулярном поливе, который нужно осуществлять не менее чем один раз в 5 - 10 дней. После полива почву необходимо хорошо разрыхлить. При очень жаркой погоде количество поливов нужно увеличить до трех в неделю. Периодически нужно удалять сорняки.

Также за весь вегетационный период необходимо 3 - 5 раз подкармливать клематис органическими удобрениями. Первую подкормку производят в период активного развития культуры, то есть в начале бутонизации. Вторую подкормку осуществляют после массового цветения растения и его обрезки, а третью с последующими подкормками – после следующего цветения и обрезки. Хорошо для удобрения подойдет ЭМ-компост, в который добавляется коровяк. Весной растение желательно полить известковым молочком, которое готовится из расчета 200 г извести на 10 л воды. Раз в месяц летом рекомендуется поливать клематисы слабеньким раствором борной кислоты (1 – 2 г на 10 л воды) или раствором марганцовокислого калия (2 – 3 г на 10л воды).

Перед укрытием клематисов на зиму осуществляют их обрезку и удаляют все старые листья. Обрезка для клематисов очень важна для достижения обильного и долговременного цветения, а также для гармоничного распределения побегов. Коротко обрезанным растениям хватает обычно сухого окучивания мульчей или растительным грунтом. Окучивание осуществляется на высоту до 10 – 15 см. После этого растения накрывают ящиком и засыпают сверху торфом, опилками или сухими листьями. А сверху желательно накрыть ящик полиэтиленовой пленкой, оставив отверстия для проветривания с боков.

Размножение клематиса

Размножение клематисов можно осуществлять несколькими способами: семенным и вегетативным. При вегетативном способе размножения есть несколько вариантов: деление куста, черенкование и размножение отводками. При этом мелкоцветковые растения размножают обычно семенами, а крупноцветковые – вегетативно.

Здесь мы рассмотрим вегетативные способы размножения крупноцветковых клематисов.

Размножение с помощью деления куста является самым простым способом, который доступен любому садоводу. Деление кустов клематиса можно осуществлять только по истечении 5 - 6 лет после посадки. Делать это можно и весной и осенью. При этом весной деление куста можно производить еще до распускания почек, а осенью куст делят за месяц или полтора до наступления заморозков. Деление осуществляют следующим образом: куст выкапывается и разделяется на несколько частей. При этом каждая деленка должна содержать обязательно как корень, так и побег с почками. Каждую часть необходимо посадить в лунки так, чтобы самые нижние узлы побега были погружены в землю на 10 – 15 см.

Размножение отводками можно также осуществлять как весной, так и осенью. Заключается этот способ в следующем: необходимо радиальным образом от куста прокопать канавки глубиной до 10 см. Затем в них нужно заложить боковые побеги растения и прижать их скобками из проволоки или засыпать влажной рыхлой землей. Через один год уже укоренившиеся побеги отделяют от растения и высаживают отдельно.

Способ черенкования может быть зимним, весенним и летним. Посадочным материалом для этого способа выступают зеленые или же одревесневшие черенки. Заготовка черенков осуществляется так: выламывают побеги длиной 5 – 10 см. Зеленые черенки получают из одревесневших побегов способом проращивания. Для этого их нужно рядами положить в посевные ящики, наполненными песком, засыпать им же толщиной в 1 см и полить. Эти ящики ставят в погреб и регулярно увлажняют. В конце зимы или в начале весны происходит развитие почек и рост этиолированных побегов. Побеги более быстро развиваются в темноте и за очень короткий промежуток времени достигают длины 8 – 10 см. Затем ящики необходимо перенести в теплицу не под прямые лучи солнца на 5 - 7 дней, чтобы побеги привыкли к свету. Через неделю можно выставлять ящики на солнечный свет, где происходит нормальное развитие побегов. Каждый побег обычно разделяют на два черенка. Укорененные черенки затем высаживают в почву и регулярно поливают.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: