Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Маргаритки - выращивание в саду

Маргаритки - выращивание в саду

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 485
0
Маргаритки - выращивание в саду
Маргаритки - выращивание в саду, описание и фото

Прекрасные маргаритки можно выращивать как дома, так и на своем приусадебном участке. Крупные, низкорослые, махровые – какой бы сорт вы ни выбрали для выращивания у себя в саду, эти цветы непременно будут радовать глаз своей яркостью и жизнерадостностью. Неслучайно слово "маргаритка” в переводе с греческого языка означает "жемчужина”.

Маргаритка однолетняя и маргаритка многолетняя получили наибольшее распространение в садоводстве. Строго говоря, многолетние маргаритки выращивают только два года, так как на третий цветы начинают мельчать и редеть, часто гибнут. Основное время посадки маргариток – начало и середина мая. Зацветают эти цветы также в начале мая, так как листики и бутоны хорошо переживают зиму под снегом. В местах, где выпадает небольшое количество снега, растения следует прикрывать на зиму. Наиболее предпочтительна для выращивания маргариток дренированная почва, а на сырой растение нередко выпревает. Если вы выращиваете цветы на песчаной почве, то в жару их необходимо поливать каждый день, тогда как дренированная почва и другие, более влагоемкие почвы позволяют производить полив два-три раза в неделю.

За сезон маргаритки должны получать несколько подкормок. Первая подкормка производится, как только оттает почва. Она включает в себя обыкновенное рассыпание мочевины вдоль грядок с только пробудившимися цветами. После такой подкормки заметен очень интенсивный рост цветов.

В начале лета маргаритки подкармливают полным минеральным удобрением. Многие садоводы используют для этого нитроаммофоску – довольно легко растворимое минеральное удобрение.

Размножение маргариток проводят как семенами и черенками, так и делением куста. В июне или июле семена следует высеять на грядки, а после того, как цветы немного подрастут, их нужно высадить в постоянное место. Расстояние между кустами должно составлять примерно 15 - 20 см.
Чтобы сохранить наиболее ценные сорта маргариток, садоводы применяют методы деления и черенкования. В августе следует обрезать со здорового куста практически все листья, оставив черешок 5 - 8 см и укоротить корни. При помощи острого ножа куст нужно поделить на 3 - 5 частей. Поделенные части укореняют, и они продолжают расти. Для черенкования следует отделить мелкие боковые побеги с помощью ножа и, высадив их во влажную и рыхлую почву, прикрыть побеги лутрасилом. Через две недели черенки укоренятся, а вот цвести будут только на следующий год. Черенкование непосредственно проводится в мае - июне. Также маргаритки можно пересаживать и в состоянии цветения.

Маргаритка используется и как ковровое растение на затемненных участках больших размеров с умеренно влажной почвой. До поздней осени у растения сохраняются свежие листья и красивые яркие соцветия. Маргаритки можно высаживать группами, неравномерно. Для того чтобы импровизированный ковер выглядел красиво, следует помнить, что самый заметный элемент композиции нельзя помещать в центр. Гораздо лучше будет, если вы поместите его немного сбоку, в одну треть глубины и длины всей группы. Для наибольшей контрастности на противоположную сторону высаживается куст поменьше, идентичный основному по окраске. Остальное пространство заполняется маргаритками нежных цветов и меньших размеров. Следуя вышеописанной схеме, можно высадить группу маргариток вместе с низкорослыми хвойными растениями. При этом хвойные должны доминировать во всей группе. Очень нежно выглядит обрамление декоративного водоема с помощью маргариток и папоротника. Вообще растение хорошо сочетается с прочими культурами, цветущими весной, такими как тюльпаны, гиацинты, незабудки и нарциссы.

Маргаритки подвержены сильному самосеву. Для того чтобы его предотвратить, нужно регулярно отщипывать отцветшие корзинки. Кроме того, данная мера помогает продлить цветение маргариток. Правильный уход и регулярные подкормки обеспечат здоровый рост и восхитительный внешний вид ваших растений, а вам и гостям вашего сада – прекрасное настроение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: