Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание клематисов из семян

Выращивание клематисов из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 719
0
Выращивание клематисов из семян
Выращивание клематисов из семян, описание и фото

Клематис растение семейства лютиковых, которое характеризуется самыми разнообразными формами, размерами и окраской, а также обильным и длительным цветением. Для вертикального озеленения идеально подойдут мелкоцветковые декоративные клематисы, которые легко можно размножать семенами, поскольку они не так требовательны к условиям выращивания. Каждый садовод-любитель не останется равнодушным к этой нежности и очарованию. Это растение станет настоящим украшением вашего сада в виде красивого декоративного плетущегося ковра из цветов.

Сейчас уже никому не надо доказывать то, что многие садовые растения целесообразнее выращивать из семян, что также интересно и выгодно. Виды растений, размноженных семенами, чаще других имеют значительное изменение их основных признаков, таких как окраска, величина, форма, размер и запах.

При семенной репродукции растений очень важным является вопрос длительности сохранения их жизнеспособности. Лучше всего семена клематисов прорастают в год их сбора, чем после хранения на протяжении одного года и более. Но хорошую всхожесть семена сохраняют и после хранения в бумажных пакетиках в помещении с температурой от 18 до 23 °C. Так их можно хранить до четырех лет.

Посев клематисов осуществляется в рыхлый грунт, который имеет хорошую водо- и воздухопроницаемость. Хорошим субстратом для высевки семян будет смесь из земли, торфа и песка, взятых в равных пропорциях. Различные семена клематисов следует высевать в разное время. Так, мелкие семена высевают весной (март - апрель), а крупные семена сеют сразу после их сбора, то есть осенью или в самом начале зимы.

Для ускорения всхожести семян клематиса их нужно предварительно замочить и промыть. Вымачивать семена необходимо на протяжении 5 - 10 дней, меняя при этом воду 4 - 5 раз в сутки. Для ускорения сроков прорастания, увеличения всхожести семян и хорошей устойчивости сеянцев необходимо на протяжении 1 - 2 суток обработать семена в воде кислородом или воздухом (барботирование). Это можно сделать с помощью аквариумного компрессора.

После обработки семена нужно разложить в один слой на увлажненный и слегка уплотненный заранее приготовленный субстрат. При этом нельзя допускать загущения семян. Сверху семена присыпают 2 – 3 см слоем крупнозернистого песка и прикатывают. Емкость с посевами необходимо накрыть пленкой или стеклом для поддержания субстрата в увлажненном состоянии. По мере необходимости производят полив семян через сетку или в поддон и осуществляют прополку.

Сроки прорастания различных групп семян существенно отличаются. Когда сеянцы достигнут стадии настоящих листочков, их нужно пикировать в отдельные плошки и продолжить подращивать в тепличных условиях. А когда минуют последние заморозки, саженцы можно пересаживать в открытый грунт. Лучшими почвами для клематисов считаются обычные садовые с нейтральной реакцией, которые хорошо удобрены перегноем. Когда вы пересаживаете клематисы на постоянное место, учтите, что они очень теплолюбивы, а также требовательны к свету. Значит, участок должен быть солнечным и открытым, допускается лишь легкая притененность. Также участок должен быть надежно защищен от ветров. Вместе с тем культура плохо переносит пересыхание почвы и перегрев. Поэтому необходимо поддерживать равномерную влажность грунта, то есть производить обильные поливы. По истечению 2 - 3 дней после полива необходимо произвести глубокое рыхление грунта.

После того, как появятся первая - вторая пара листьев, растение нужно прищипнуть у верхушки. Это обеспечит лучшее развитие вегетативной массы растения.

При высадке растений в открытый грунт нужно сразу приготовить для них соответствующую опору, так как в противном случае произойдет сплетение молодых побегов между собой. В результате никакого декоративного эффекта создать не получится и расправить сплетенные растения без их повреждения будет очень трудно. По мере отрастания побегов, нужно регулировать их направление на установленной опоре. А по мере дальнейшего развития клематисы сами равномерно распределятся по опорной стенке.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: