Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Клематис - цветущее чудо

Клематис - цветущее чудо

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 850
0
Клематис - цветущее чудо
Клематис - цветущее чудо, описание и фото

Клематис часто называют цветущим чудом, и он такое почетное «звание» вполне оправдывает. Крупные, неповторимые цветки, пышная зелень, ажурные линии и необычные окраски превращают эту многолетнюю лиану в одну из самых декоративных садовых красавиц. Очарование клематиса во многом объясняется не только декоративностью цветков, но и удивительной продолжительностью периода цветения, ведь эти плетистые растения, с легкостью увивающие любую опору благодаря тонким, гибким и изящным побегам, радуют глаз с весны и до осени. Обычно клематисы цветут пышно на протяжении как минимум трех месяцев, а таким периодом цветения могут похвастаться только однолетние культуры. Наполняя сад изяществом, экзотическими формами, праздничным настроением, клематисы расставляют в саду яркие акценты. Эти растения-лианы можно использовать для самых разных ролей - от солистов до ярких элементов цветников, от живых стен до цветущих «скульптур» на обелисках. А немалое разнообразие не только сортов, но и видов, позволяет выбрать своих любимцев для вертикального озеленения на любой вкус и для любого сада.

Разнообразие видов, сортов и вариаций окрасок клематисов очень велико. И речь идет не только о вариациях ярких или светлых окрасок, сочетании нескольких базовых цветов в пестрой гамме или особенности строения тычинок. Среди клематисов встречаются даже кардинально непохожие друг на друга виды, отличающиеся не только формой цветка, но и типом листьев, размерами, объемистостью. Все клематисы делятся на деревянистые и травянистые, которые отличаются гибкостью побегов и высотой (травянистые не превышают 1 - 2 метров). Количество сортов только крупноцветковых клематисов уже давно не исчерпывается двумя тысячами, в то время как разнообразных видов с не обязательно крупными или чашевидными цветками только в официальных классификациях приведено больше двух сотен. Конечно, рассмотреть детально все виды, принадлежащие к обширному роду Клематис семейства Лютиковые практически невозможно. К самым ярким и популярным у нас видам клематиса, которые наиболее неприхотливы к уходу, принадлежат клематис фиолетовый, альпийский, тангутский, виноградолистный, горный, Флорида, техасский и пр. Познакомимся с лучшими представителями волшебных садовых лиан и их удивительными сортами поближе.

Самыми популярными и сегодня остаются крупноцветковые ломоносы, которые условно можно поделить на ранне- и позднецветущие. К расцветающим весной и в начале лета сортам принадлежат гибриды, в высоту достигающие около 3 метров. Сегодня все большей популярностью пользуется польский сорт «Генерал Сикорски» (General Sikorski), который отличается устойчивостью к заболеваниям и неприхотливостью к условиям роста. Большинство принадлежащих к группе крупноцветковых клематисов сорта - это зацветающие во второй половине лета гибриды. Пример таких сортов – Клематис «Жакмана» (Jackmanii), один из самых старых английских сортов с насыщенными синильными цветками с четырьмя отстоящими лепестками, который стал базой для многих современных гибридов.

Очаровательный Клематис тангутский кажется нежным и приветливым и мало чем напоминает классический клематис. Он украшен невероятными поникающими цветками-колокольчиками, которые в бутонах напоминают фонарики, а распустившись - смотрящиеся вниз цветки магнолии. Одним из лучших сортов этого вида клематиса считается «Ауреолин» (Aureolin), который цветет не только очень красиво, но и продолжительно, вследствие чего на растении можно увидеть не только цветы, но и плоды.
Фиолетовый, или итальянский клематис - это мелкоцветковый вид, который полностью компенсирует недостаточные размеры цветков богатыми оттенкам пурпурного, сиреневого и чернильного цветов и обилием цветения. Но главное его достоинство, за которое и полюбили этот вид клематисов - неприхотливость и выносливость. Клематису фиолетовому не страшны даже грибковые заболевания, в частности, приводящий к отмиранию побегов вилт. Именно клематисы фиолетовые чаще всего используют в качестве партнеров для роз, и не только плетистых. Благодаря удивительной продолжительности цветения, клематисы как бы подхватывают эстафету колючих царевен и продлевают период пышного великолепия до конца сентября. Большинство сортов клематиса фиолетового обладают цветками, диаметр которых не превышает 6 см, но сегодня можно найти и исключения - гибридные сорта, цветки которых могут достигать 15 см в диаметре. Этот абсолютный фаворит садоводов по уровню неприхотливости и выносливости, кроме классических фиолетово окрашенных сортов также может похвастаться и махровыми формами, которые настолько необычны, что кажутся сказочными видениями. Классический пример таких сортов - солнцелюбивый красавец с неравномерной махровостью и разными по размеру лепестками внешних и внутренних кругов и яркой сердцевиной «Пурпуреа Плена Элеганс» (Purpurea Plena Elegans) или еще более яркий сорт «Мульти Блю» (Multi Blue) с заостренными мелкими лепестками, которые и правда превращают цветок в оригинальную георгину.

Клематис горный считается идеальным видом для декорирования построек, стен и заборов. Обладая очень сильными и крепкими побегами, он очень быстро, буквально в течение нескольких недель драпирует стены, цепляясь за камни и выступы, создавая настоящие цветущие занавески с очень ажурной текстурой. Его цветки очень просты, они не обладают той же изысканностью, что и фиолетовый или крупноцветковые клематисы, но кажутся очень милыми и природными.

Самый пестрый вид ломоносов – Клематис виноградолистный, усеянный сияющими звездообразными махровыми цветками, напоминающими причудливые пауковидные хризантемы. Достигая почти десятиметровой высоты, этот вид с очень симпатичными, похожими на виноградные листья, идеально подходит для создания очень густых, пейзажных зарослей.

Для небольших садов словно специально придуман Клематис техасский, который принадлежит к травянистым видам. Небольшой, уместный даже в ампельных корзинках вид клематиса больше, чем три месяца кряду укрыт сплошным цветущим покрывалом, хорошо переносит яркое освещение и подходит даже для групповых горшечных композиций. Его «травянистые» родственники, обычно совсем небольшого роста, можно использовать для создания рабаток и цветников - это клематисы, которые не вьются, а растут прямо. К травянистым не вьющимся видам принадлежат Клематис прямой, Клематис цельнолистный, в высоту не превышающие 1 метра или большие сорта (до 2 метров), которые нуждаются в прямой опоре (привязывают только 2 раза) или в высокой клумбе, с края которой они могли бы свешиваться. Клематис прямой напоминает крупный вариант ночной фиалки. Достигая около полутора метров в высоту, он красуется россыпью четырехлепестковых цветков-звездочек, которые усыпают ажурный куст в июне и июле. Это самый ароматный вид клематиса. А вот цельнолистный красуется красивыми сердцевидными листьями и паукообразными цветками-шариками, которые в высоту не превышают и 1 метра. Этот вид клематиса лучше себя чувствует на солнце и подходит для горшечной культуры.

Для кадочной культуры идеально подходит Клематис Флорида, который не является достаточно зимостойкой культурой для выращивания в открытом грунте. Его пышные махровые цветки, строением похожие на розы, выглядят экзотическими тропическими звездами. Один из самых красивых сортов - белоснежный «Альба Плена» (Alba Plena), который придает затененным уголкам эффект внутреннего свечения и отлично смотрится на террасах или балконах.

Кроме изумительных гибридных представителей рода Клематис, выделяют и группу так называемых «диких» культиваров, которые обладают максимально естественными фактурами и кажутся творением самой природы, а не созданными стараниями селекционеров шедеврами. В частности, к пейзажным видам клематиса принадлежат Клематис альпийский, К. крупнолепестный, К. жгучий.

Клематис альпийский - это очаровательный вид, обладающий похожими по форме на эдельвейсы нежно-голубыми или снежно-белыми цветками-колокольчиками на относительно длинных цветоножках. Восхитительный вьющийся клематис в высоту не превысит и 3 метров и в отличие от большинства видов зацветает уже с начала мая, украшая собой последние недели весны и первые недели лета. Лучшим сортом клематиса альпийского считается очаровательная «Альбина Плена» (Albina Plena) с чистым, сияющим белым окрасом и махровыми, состоящими из нескольких рядов заостренных лепестков, поникающими чашевидными цветками. Клематис крупнолепестный во многом напоминает альпийский, но отличается гораздо более крупными лепестками цветков. Один из самых оригинальных «диких» клематисов - жгучий, усеянный цветками-звездочками, которые на пике цветения кажутся легким облаком.

Дикие виды клематиса отличает очень быстрый рост, удивительная густота кроны, сформированной многочисленными побегами и способность создавать подражающие природным «заросли», которые более уместны в пейзажных стилях ландшафтного дизайна. Они отлично подходят для декорирования старых деревьев и создания изгородей на опорах.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: