Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Ветреница дубравная (анемона дубравная)

Ветреница дубравная (анемона дубравная)

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 535
0
Ветреница дубравная (анемона дубравная)
Ветреница дубравная (анемона дубравная), описание и фото

Ветреница, или анемона, дубравная из семейства Лютиковые относится к так называемым растениям-эфемероидам. Она растет под пологом широколиственных лесов и расцветает ранней весной, когда деревья еще не оделись листвой и сквозь их кроны проникает солнечный свет. К началу лета, когда в лесу воцаряется полумрак, период вегетации заканчивается, и вся наземная часть растения отмирает.

анемонаВетреница дубравная тене - и влаголюбива. Ее можно высаживать в приствольных кругах деревьев, с северной стороны домов и хозяйственных построек, под высокими кустарниками и деревьями с плотно сомкнутыми кронами.
Этому растению нужна рыхлая плодородная почва, нейтральная или слабокислая, без застойного увлажнения. В дикой природе ветреница приспособилась к жизни на торфянистых субстратах со слабой аэрацией, однако в культуре лучше все же высаживать ее на легких структурных почвах. В этом случае растение будет более красивым и здоровым.
Вид имеет довольно широкий ареал обитания, который охватывает практически всю европейскую территорию, Белоруссию и часть России (примерно до бассейна Волги). В связи с этим ветреница дубравная довольно зимостойка; она вполне полноценно развивается без зимнего укрытия. Но в связи с тем, что ползучее корневище растения располагается в верхнем слое почвы, в бесснежный период заложившиеся осенью цветочные почки могут повреждаться морозом. Поэтому, чтобы подстраховаться, стоит мульчировать корневища перед наступлением холодов. В качестве мульчи можно использовать торф, перегной или листву широколиственных пород – клена, липы, дуба и др. Листья предпочтительнее остальных материалов – они имитируют лесную подстилку, в которой ветреница дубравная обитает в природе.

анемона

Весной мульчирующий слой можно не убирать. Он сохранит почвенную влагу, которой хватит на весь короткий вегетационный период растения.
Семенное размножение большинства видов ветреницы в культуре затруднено. Поэтому их, как правило, размножают вегетативно. В данном случае – делением корневища. Если ветреницу дубравную выкопать, ее корневища рассыплются на отдельные фрагменты, каждый из которых – это годичный прирост. На этих члениках формируются придаточные корни и почки возобновления, благодаря которым к следующему сезону развивается полноценное цветущее растение. Пересадка и деление проводится в середине лета, когда листья уже отмирают, но еще не исчезают полностью. В это время почка возобновления уже сформирована, и будущие молодые растения можно смело отделять от материнского экземпляра. Глубина посадки корневища ветреницы не должна превышать 5 см. В поливе после пересадки растение не нуждается.
Семена высевают под зиму, а в апреле - мае (более точные сроки зависят от климата местности) появляются всходы, имеющие один трехрассеченный лист. На следующий год формируется также один лист, несколько крупнее первого.
Если кустики не делить, со временем образуются живописные группы и настоящие заросли. Продолжительность жизни ветреницы дубравной довольно велика – до 40 - 50 лет. Растения, живущие в благоприятных условиях, отличаются большей высотой и более крупными цветками; иногда они образуют самосев.

анемонаКак и большинство эфемероидов, ветреница дубравная практически не нуждается в уходе. Во время цветения и вегетации она довольствуется той почвенной влагой, которая сохранилась после таяния снега, поэтому в поливе не нуждается. В период бутонизации можно внести минеральное удобрение, чтобы цветение было более пышным.
Ветреница дубравная довольно устойчива к патогенам. Здоровые взрослые экземпляры болеют и поражаются вредителями редко. Наибольшую опасность для данного растения представляет листовая нематода. В результате жизнедеятельности этого вредителя на листьях появляются неряшливые пятна сначала желтовато-коричневого, затем темно-коричневого цвета. Листья засыхают и отмирают один за другим, при сильном поражении наступает гибель растения. Борьба с этим вредителем долгая и затруднительная, нередко приходится уничтожать сильно пораженные экземпляры, заменять почву и высаживать новые ветреницы в другом месте. Для уничтожения патогена используют специальные препараты – нематоциды.

анемонаИспользуют анемону дубравную при создании групповых посадок, массивов, при оформлении дорожек. Она хорошо смотрится под кустарниками и фруктовыми деревьями, сочетается с примулами, сциллами, мускари и другими растениями, цветущими ранней весной, когда остальной сад еще только пробуждается. Высаживают их и рядом с многолетниками. Таким образом, в период вегетации ветреница получит достаточно света для полноценного развития, а позже разросшаяся зелень соседних растений скроет «залысины», оставшиеся над корневищами. Размещают анемоны и около летнецветущих луковичных (по той же причине).
В природе лепестки цветка окрашены в белый цвет с красивым фиолетовым оттенком на внешней стороне. В культуре имеется ряд форм с полумахровыми и махровыми цветками розового, голубого, фиолетового, красного цвета.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: