Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Коровяк: выращивание и уход

Коровяк: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 799
0
Коровяк: выращивание и уход
Коровяк: выращивание и уход, описание и фото

Вербаскум или коровяк – род семейства Норичниковые, включающий около 250 видов травянистых многолетников и двулетников, в природе произрастающих в странах Средиземноморья и некоторых других регионах Европы и Азии с умеренным и субтропическим климатом.

В культуре выращиваются Коровяк фиолетовый, К. крапиволистный, К. длиннолистный, К. черный, К. олимпийский и некоторые другие виды и их культивары с различной окраской и формой цветков. Их используют в одиночных посадках и высаживают группами в каменистых садах, вдоль южных солнечных стен и оград, в миксбордерах и больших альпинариях, вдоль дорожек. Цветение этой культуры наступает в конце весны, когда уже угасли первые краски луковичных, но еще не наступил черед летнецветущих видов. В благоприятных условиях возможно повторное цветение вербаскума, хотя осенью оно, как правило, не бывает таким дружным и обильным, как в начале сезона.
Коровяк – степное ксерофитное растение, которое в природе приспособилось к недостатку влаги и перепадам температур. Войлочное опушение листьев и стеблей служит хорошей естественной защитой, спасающей их как от жары, так и от холодов. Поэтому вербаскум зимует без укрытия, а из-под снега весной выходит зеленым. В течение периода вегетации особого ухода он не требует. Нужно только время от времени рыхлить почву, особенно перед поливом, и своевременно убирать сорняки. У некоторых видов формируются крупные и тяжелые цветоносы, которые нужно подвязывать к опорам.
Благодаря наличию длинного стержневого корня растение способно долгое время обходиться без полива даже в жаркий засушливый период. Плодородная почва ему не нужна, напротив, на слишком питательных субстратах вербаскумы хуже цветут и имеют меньшую продолжительность жизни. Поэтому подкормки вносить не обязательно, главное – правильно выбрать место для посадки растения, и успех будет обеспечен. А место для выращивания коровяка должно быть солнечным, теплым и хорошо дренированным – это главные условия. Избыточное увлажнение для данной культуры губительно, как и недостаток света. Хотя в легкой полутени вербаскум растет и цветет неплохо. Замечено, что на солнце цветение бывает более эффектным, а в полутени цветки дольше держатся. Субстрат должен иметь нейтральную реакцию.
Сортовые экземпляры размножают корневыми черенками поздней осенью, но до наступления морозов. Для этого нужно осторожно выкопать все маточное растение или отделить часть корней и нарезать фрагменты длиной около 7 см. Почки формируются на верхней части корневых черенков, поэтому важно не перепутать верх и низ. С этой целью один срез делается прямым, а второй – косым. Посадочный материал высаживают в емкости, заполненные смесью торфа, песка и листовой земли (пропорция 1:1:2). Черенки располагают вертикально, с учетом естественного направления роста, на расстоянии 1 см. Заглубляют их настолько, чтобы верхняя часть черенка чуть-чуть выступала над поверхностью субстрата. До весны емкости с посадками отправляют в непромерзающее помещение и время от времени осторожно увлажняют.
При семенном размножении теряется сортность, поэтому оно применяется для растений, не имеющих особой ценности. Семена вербаскума хорошо всходят, если их сеять прямо в грунт в мае - июне. В течение первого года сеянцы развивают розетку довольно крупных пушистых листьев. В конце лета их переносят (обязательно вместе с комом земли) на постоянное место, где они и переживут зиму. Для каждого растения нужно выделить площадь примерно 40x40 см. Пересадку вербаскум переносит неохотно. Эту процедуру нужно проводить осенью, весной же растение тревожить не стоит. А еще лучше сеять семена сразу на постоянное место. На второй год растения зацветают и в благоприятных условиях дают самосев.
Коровяк – высокодекоративная и неприхотливая, но, к сожалению, недолговечная садовая культура. Чтобы несколько продлить срок жизни растений, желательно сразу после цветения, не допуская созревания плодов, срезать стебли как можно ниже.
Коровяк устойчив к патогенам. Иногда он поражается листогрызущими насекомыми, с которыми можно справиться при помощи инсектицидов.
В цветниках вербаскум сочетают со стахисом, мелиссой, сальвией, флоксами, посконником, дельфиниумом, золотарником, декоративными злаками, очитками, молодилом. Это прекрасная культура для так называемых садов малого ухода и засушливых участков с бедными почвами. Вербаскум используют как растение заднего плана и как акцентное растение, а также применяют для создания цветущих садовых ширм и живых изгородей. Можно экспериментировать, оставляя отдельные самопосеявшиеся экземпляры на дорожках, между камнями и в других незапланированных местах – это сделает сад более контрастным.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: