Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Диасция: выращивание и размножение

Диасция: выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 687
0
Диасция: выращивание и размножение
Диасция: выращивание и размножение, описание и фото

Диасция – травянистое растение семейства Норичниковые, в природе обитающее в горных и равнинных районах юга Африки. На равнинах, в условиях аридного климата, растут однолетние виды, в более влажных горных областях доминируют многолетники. В Европе культивируют и те, и другие, причем продолжительность жизни диасций нередко зависит от климатических условий. В регионах с суровыми зимами и многолетние виды выращивают как летники.

Диасции высаживают в горшки, садовые вазы, контейнеры, висячие корзины, их размещают в альпинариях и миксбордерах для заполнения пространства между более крупными растениями, используют для оформления краев садовых дорожек, бордюров, мощеных площадок. Их пышные яркие куртины хорошо смотрятся как в одиночных или моновидовых посадках, так и в композициях с другими культурами. Наиболее часто диасции используются как ниспадающие и как окаймляющие растения.

Диасция – южная культура, поэтому для ее полноценного развития необходимо солнце и тепло. В полутени она также неплохо растет, но на солнечных участках цветение будет наиболее интенсивным и длительным. В тени растение усиленно наращивает зеленую массу в ущерб цветению.

В природе диасция обитает на хорошо дренированных рыхлых почвах с низким содержанием питательных веществ. Поэтому излишне плодородные субстраты ей не нужны. Лучше всего подойдут супеси и суглинки со слабокислой или нейтральной реакцией. Для подкормки желательно применять медленно высвобождающиеся удобрения или обычные смеси в уменьшенной вдвое концентрации, иначе кустики могут вытянуться.

Полив во время цветения должен быть обильным и постоянным. Особенно это касается растений, посаженных в контейнеры, в которых субстрат всегда гораздо суше, чем в условиях открытого грунта. При этом важно, чтобы на дне вазона или на участке, где растет диасция, не застаивалась вода.

Для продления цветения отцветшие стебли нужно обрезать на две трети, затем обильно полить растение и внести комплексное удобрение. После этого стебли быстро отрастут, а цветение будет продолжаться до середины осени.
Размножают диасцию и семенами, и вегетативно. В продаже наиболее часто встречаются семена диасции бородчатой, которая считается одним из наиболее неприхотливых видов данного рода. Высевают их ранней весной в контейнеры, которые накрывают стеклом и содержат при температуре 16 - 18 °C. Семена очень мелкие, поэтому с целью равномерного распределения по поверхности субстрата их желательно смешивать с песком. Заглублять не нужно. Посевы поливают посредством опрыскивания. Через две недели можно ожидать первых всходов. Сеянцы диасции миниатюрные, но крепкие и выносливые. Их пикируют в отдельные горшочки, а для стимуляции ветвления несколько раз прищипывают. В помещении сеянцы содержат при температуре 12 - 16 °C, а с наступлением теплых дней начинают ненадолго выносить на улицу для закаливания. Окрепшие растеньица довольно холодоустойчивы; они переносят даже несильные заморозки. В конце весны их высаживают в саду, а в середине лета наступает цветение, которое у диасции бородчатой длится до 1,5 месяцев.

Некоторые цветоводы высевают семена диасции в открытый грунт после окончания возвратных заморозков. В этом случае цветение наступает не раньше августа.

В конце лета растение размножают стеблевыми черенками, которые легко укоренить в легком рыхлом субстрате, например, в торфо-песочной смеси. Осенью отделяют корневые черенки, а укорененные молодые экземпляры в течение зимы содержат в прохладном непромерзающем помещении. Весной их определяют в открытый грунт, выбирая места, защищенные от холодного ветра и хорошо освещенные, например, у стены дома, обращенной к югу.

Диасции неплохо растут на южных балконах городских квартир, где их культивируют в качестве ампельных и контейнерных растений.

И в открытом, и в закрытом грунте при условии регулярной обрезки отцветших побегов цветение будет очень интенсивным. Вытянувшиеся побеги следует своевременно подрезать, чтобы сохранить компактную форму куртины.

Диасция редко поражается патогенами. Если проблемы возникают, они, как правило, связаны с избыточной влажностью, в условиях которой развиваются корневые и стеблевые гнили. Полегающие побеги нередко привлекают слизней и улиток. В этом случае нужно поднять стебли с земли, и вредители исчезнут.

Есть опыт выращивания многолетних диасций при использовании зимнего укрытия, однако это не всегда целесообразно. Велика вероятность вымокания укрытых растений, да и перезимовавшие экземпляры зачастую менее интенсивно цветут. Растение легко размножается вегетативно, поэтому, как показывает опыт, в холодных регионах (зона 6 - 8) его проще выращивать как однолетник.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: