Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Ктенанта: уход и размножение

Ктенанта: уход и размножение

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 259
0
Ктенанта: уход и размножение
Ктенанта: уход и размножение, описание и фото

Среди множества разновидностей домашних декоративнолистных растений особенную популярность заслужила ктенанта, которая известна в народе, как «гребенчатый цветок». Она отличается своими крупными цельными и ассиметричными листьями. Это травянистое растение многолетнее, листья его могут образовывать два или три яруса. Они как бы собраны в пучки, благодаря достаточно коротким междоузлиям. А вот цветки ктенанты представляют собой колосовидные соцветия с густо-сидящими прицветниками. Родиной этого растения считается Южная Африка, но уже на протяжении многих лет ктенанта является достаточно интересным решением в интерьере наших домов и квартир.

Виды ктенанты

КтенантаСтоит заметить, что этот комнатный цветок имеет несколько видов.

Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana)

Это многолетнее корневищное растение, которое достигает до 90 см в высоту. Светло-зеленые с кремовыми полосами листья, обратная сторона которых имеет пурпурный цвет, вырастают в длину до 30 - 40 см. Лицевая поверхность листьев слегка бархатистая.

Ктенатна Берл-Маркса (Ctenanthe burle-marxii)

Это растение достигает в высоту до 30 - 40 см, лист, в свою очередь, имеет длину около 10 см, а ширину около 5 см. Кроме того, верхушка листа немного заострена. Обычно гладкие листья имеют светло-зеленый окрас с четкими темно-зелеными полосами по бокам. Тыльная сторона листа окрашена в пурпурный цвет.

Ктенанта Лубберса (Ctenanthe lubbersiana)

Этот вид достигает в высоту 75 см и имеет продолговатую форму листьев, которые окрашены в зеленый цвет и оригинально украшены бежево-желтыми или полностью желтыми мазками. Обратная сторона листьев имеет зеленый окрас.

Ктенанта сжатая (Ctenanthe compressa)

Данный вид отличается компактной формой и имеет продолговатые и слегка заостренные листья зеленого цвета, которые достигают в длину 40 см и в ширину 10 см.

Уход за ктенантой

Чтобы комнатное растение радовало глаз, как постоянных жителей дома, так и их гостей, нужно не просто поливать его и сбрызгивать периодически листочки, но и иметь минимальное представление об уходе за цветком.
Ктенанта плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому в зимне-весенний период ее лучше убрать в полутень. Зимой этому цветку необходимо рассеянное освещение. Окрас листьев растения напрямую связан с тем, сколько света оно получает. К примеру, если в комнате очень ярко, то лист становится блеклым. И, наоборот, при тусклом или рассеянном освещении листья становятся сочными. Очень уютно ктенанта себя чувствует на восточных и западных окнах. Также этому цветку будет достаточно комфортно при искусственном освещении (люминесцентные лампы).

Следует отметить, что дневная температура, при которой цветок будет хорошо расти – 23 - 25 °C; ночью температура может быт немного ниже. Нужно обратить внимание и на то, что ктенанта довольно чувствительна к сквознякам и резким перепадам температуры, поэтому лучше избавить ее от подобных условий содержания. Также температура почвы не должна опускаться ниже 18 - 22 °C, иначе происходит переохлаждение корней, что ведет к гибели растения.

Поливать этот цветок надо обильно, но в то же время следует помнить, что не допускается заболачивание почвы, ее переохлаждение. Поэтому, в зависимости от времени года, от влажности и температуры воздуха в помещении, где находится растение, необходимо производить полив по мере надобности теплой, мягкой и отстоянной водой.

Пересадка ктенанты

Молодые растения пересаживают обычно каждый год. Если цветок уже взрослый, то достаточно будет пересаживать его один раз в три года, а производить пересадку следует летом. Во время пересадки удаляют старые, уже отмирающие листья. Горшок для ктенанты, на дно которого помещают хороший дренаж, выбирают неглубокий, но достаточно широкий.

Размножение ктенанты

Ктенанту размножают двумя способами: укоренением верхушечных черенков и делением самого куста при пересадке. Размножение черенками, как и пересадку, проводят летом. Для этого аккуратно срезают черенки с двумя листочками новых побегов, длина которых около 10 см. Далее эти листочки помещают в емкость с водой. Черенки, которые благополучно пустили корни, высаживают в специальный субстрат для комнатных растений на основе торфа.

Проблемы при выращивании растения

Есть некоторые трудности, с которыми иногда доводиться сталкиваться при уходе за ктенантой, но они разрешимы, если вовремя разобраться в их причине.

- Свернутые в трубочку листья говорят о том, что в горшке очень сухая почва или цветку довольно холодно. Также они могут сворачиваться при попадании прямых солнечных лучей.

- Кончики листьев становятся коричневыми при недостатке или избытке питательных веществ в почве.

- Загнивающие или просто вялые стебли указывают на низкую температуру воздуха или высокую влажность.

- Опадают листья при избыточном поливе или слишком сухом воздухе в помещении.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: