Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Важные условия для пышного цветения пионов

Важные условия для пышного цветения пионов

21 апр 2023, 13:49
Комнатные цветы
299
0
Важные условия для пышного цветения пионов
Важные условия для пышного цветения пионов, описание и фото

Ароматные, нежные кусты пионов распространены в российских садах. Они неприхотливы для выращивания, но, тем не менее, и с их цветением может пойти что-то не так. Как добиться отличного цветения культуры, об этом в статье.

Интересное про пионы:

Профилактика болезней

Покрыться нежными шарообразными цветами куст пиона может только при условии крепкого здоровья. Поэтому сразу после весеннего пробуждения куст необходимо обработать с целью профилактики. В частности от серой гнили, распространяющийся на фоне невысокой температуры и высокой влажности. Гниль способна поразить стебли, бутоны и листья, добраться до корневой системы. Провести профилактическую обработку можно с помощью фунгицидов, таких как бордоская жидкость или медный купорос.

Интересное про пионы:

Удобрения для куста

При посадке пиона необходимо хорошо удобрить его яму. Если же это не было сделано, либо кусту более 2 лет, то ему требуется подкормка. В противном случае дефицит питательных веществ станет причиной скудного цветения. За сезон пиону требуется 4 подкормки:

  • азотная весенняя сразу после появления из-под земли красных ростков;
  • на этапе формирования бутонов с помощью суперфосфата и аммиачной селитры;
  • в момент цветения любым комплексным минеральным удобрением;
  • после цветения перед зимовкой с помощью калия и фосфора в гранулированном виде.

Полив культуры

Пионы имеют очень мощную корневую систему, которая залегает на большой глубине в почве. Зачастую крупные корни сами могут добыть себе влагу, спокойно обходясь без частых поливов. Но если на продолжительное время установилась жара без дождей, то без орошения кустов обойтись нельзя. В ином случае куст сбросит цветы. Более того, эксперты рекомендуют поливать пионы по схеме:

  • активно в мае в момент основного роста и набора бутонов;
  • с середины лета и до конца августа для успешной закладки почек на следующий сезон.

Рыхление приствольного круга

Чтобы корневая система получала максимум питания и кислород, необходимо рыхлить приствольный круг, разбивая земляную корку, формирующуюся от дождей и полива. Рыхление необходимо проводить отходя от центра куста на полметра и не доходя до него 25-30 см, чтобы уберечь поверхностные корни от повреждений. Заглублять инструмент можно не более, чем на 15 см. Проводя процедуру нужно параллельно устранять сорные травы, забирающие у куста питательные вещества.

пионы

Бутоны и их удаление

Добиться пышного цветения можно частичным удалением бутонов. Это своего рода стимуляция куста, стресс, при котором куст старается восполнить потерю. Удалять бутоны нужно первые 2 года с момента посадки растения. Оно, вместо цветения, наберет корневую систему и в будущем будет хорошо цвести без всякой стимуляции. Кроме того, сразу после цветения бутоны тоже нужно удалять, так как они являются источником гнили, привлекающей насекомых, болезни и прочие проблемы.

Интересное про пионы:

Добиться пышного цветения пионов можно с помощью комплексного подхода. Подкормки, прищипы, полив и рыхление обеспечат качественный цвет культуры.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: