Создать акаунт

Лещина

15 июл 2015, 17:28
Орехи
3 250
0
Лещина
Лещина, описание и фото

Лещина (Corylus) - листопадный высокоурожайный (как орехоплодная культура) и декоративный кустарник или дерево (обычно высотой 4-10 м, возможно до 25 м). Отличается лещина красивыми широкоовальными листьями и нарядными серёжками по весне, ценной древесиной, вкусными и питательными орехами. Интересно, что когда весной резко теплеет, почки лещины лопаются и раскрываются настолько быстро, что рядом с кустом лещины слышен явственный треск почечных чешуй. Осенью тёмно-зелёные листья лещины приобретают яркую окраску (жёлтую, оранжевую, красную). Также выведены декоративные формы лещины с пурпурными и золотистыми листьями; имеется сорт лещины с причудливо изогнутыми ветвями.

Достоинствами лещины являются быстрый рост и раннее плодоношение (уже в трёх-четырёхлетнем возрасте), долголетие (от 80 до 150 лет для разных видов в хороших условиях роста). Для лещины характерна мощная корневая система, поэтому она с успехом используется для закрепления склонов и оврагов. Это довольно зимостойкое растение, но цветки лещины могут пострадать от сильных весенних заморозков. Людям, склонным к аллергии, нужно иметь в виду, что пыльца лещины аллергенна. Плоды лещины содержат много ценного масла, белка, а также минеральные соли и микроэлементы.

Из 20 видов лещины, растущих в умеренных широтах, на территории бывшего СССР распространено 7 видов.

Часто встречается лещина обыкновенная (C. avellana) родом из Европы; на восток она распространена до Урала, на север - до Санкт-Петербурга. Лещина засухоустойчива, неприхотлива к почвам и теневынослива, но хорошо плодоносит только на плодородной почве с достаточным количество влаги и на хорошо освещённом месте. Но лещина не будет расти на заболоченных и засоленных почвах. Плоды-орехи созревают в конце лета. Отвар коры лещины используют в лекарственных целях (лечение печени, почек, расширенных соудов, др.)лещина в лесу

Более зимостойка и редка в культуре лещина маньчжурская (C. mandshurica), растущая в Хабаровском и Приморском краях, в Северном Китае и Корее. Тонкоскорлупые орехи её созревают в августе. Лещина маньчжурская более теневынослива и требовательна к влаге, чем лещина обыкновенная, хорошо перносит обрезку и пересадку. 
В районах Дальнего Востока часто встречается невысокая, очень морозостойкая и засухоустойчивая лещина разнолистная (C. heterophylla), часто гибридизирующая в природе с лещиной маньчжурской, более урожайная по сравнению с ней. Тоже легко переносит обрезку и пересадку, обладает высокими фитонцидными свойствами. Этот ценный во всех отношениях вид лещины светолюбив, не любит чрезмерно влажную и плотную почву. Сравнительно крупные орехи лещины разнолистной отличаются твёрдой, толстой скорлупой; созревают в начале сентября.
Зимостойка также невысокая, обильноурожайная лещина рогатая (C.cornuta) родом из Северной Америки, любящая влагу и растущая в природе по берегам рек. Плоды лещины рогатой созревают в сентябре; они вкусные, но трудноотделяющиеся от колючей обёртки ореха.

В регионах с мягкой зимой встречается множество теплолюбивых видов лещины (лещина древовидная, лещина колхидская, лещина понтийская, лещина крупная, др.).спелый орех лещинаДля декоративных целей в саду лещину часто сажают небольшими группами, а её нарядные декоративные формы с причудливо изогнутыми побегами или с необычной окраской листьев - в качестве солитеров.

Размножается лещина семенами, отводками, корневыми отпрысками, пневой порослью. Декоративные формы лещины размножаются только отводками.

Как размножают


При размножении лещины семенами орехи обычно сеют в грунт сразу после их созревания (из нужно предварительно смочить керосином, чтобы не откопали и не съели грызуны). Но в засушливых районах лучше сначала стратифицировать орехи лещины и затем посеять в грунт поздней осенью.
Если посев орехов лещины будет проводиться весной, то их сначала вымачивают около 5 суток, затем стратифицируют 4 месяца в песке, в прохладе (при температуре 0-5 градусов), помещают под снег в конце стратификации, а затем высаживают в грунт. Сильно пересушенные орехи лещины стратифицируют перед посадкой в течение года.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: