Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Лиатрис: выращивание и уход

Лиатрис: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
1 855
0
Лиатрис: выращивание и уход
Лиатрис: выращивание и уход, описание и фото

Лиатрис – это красивоцветущий садовый многолетник, принадлежащий семейству сложноцветных и насчитывающий порядка сорока различных видов. В народе его иногда называют "горящая звезда”. Высота стреловидных цветоносов с плотно посаженными бутонами у разных видов достигает от 45 см до 2 метров. Цветы имеют разнообразную окраску и распускаются сверху вниз, что отличает лиатрис от очень многих подобных растений. Период цветения лиатриса – с июля по август, после чего на нем вызревает множество плодов с семенами.

Выращивать лиатрис можно из семян, но в этом случае цветонос появится только на второй год. Семена сеют ранней весной в деревянные ящики, не углубляя их в землю. Впоследствии сеянцы переваливают в более просторную емкость и через год высаживают уже на постоянное место. После отмирания листвы, в октябре, корневища сеянцев выкапывают и сортируют. При этом крупные клубни, имеющие не менее 2 см в диаметре, используют для выгонки и получения цветов на следующий год, а мелкие высаживают для их дальнейшего роста.

Проще всего размножать лиатрис путем деления клубня. Выкапывают клубни в мае либо в августе, с промежутком в три года. Клубни при посадке углубляют в землю на 5 – 10 см, соблюдая расстояние между ними в 15 – 20 см.

Высаживают лиатрис на садовых участках, обеспеченных хорошим освещением. В прохладном климате лучше выбрать открытое солнечное место, в жарком – можно посадить растения в полутени. Температура окружающего воздуха не имеет для лиатриса решающего значения. Почву растение предпочитает нейтральную, хорошо удобренную и дренированную. На сырых и тяжелых почвах корневище может сгнить. Поливать кусты следует умеренно, не допуская переувлажнения грунта и застоя в нем воды.

В периоды роста и цветения рекомендуется регулярно вносить в почву подкормки в виде минеральных удобрений. В мае используют следующий состав: по 1 ч. л. удобрений "Эффектон Ц”, "Агрикола N7” и "Радуга” разводят в 10 литрах воды и вводят в почву с 10-дневным интервалом. Для летних подкормок на то же количество воды добавляют по 1 ст. л. тех же удобрений. Подкармливают три раза: первый раз – до начала цветения, второй – в период самого начала цветения, третий – во время цветения. Плотность подкормки – около 5-ти литров приготовленного раствора на 1 кв. м. Для того чтобы лиатрис цвел еще более ярко и густо, почву вокруг цветущих кустов рекомендуется засыпать 5-сантиметровым слоем компоста. Если ярко-зеленая окраска листьев лиатриса начинает светлеть, можно добавить азотные удобрения в расчете 20 г на 1 кв. м.
Почва под кустами имеет свойство вымываться, что приводит к постепенному оголению корневища. Поэтому необходимо ежегодно окучивать кусты или подсыпать под них дополнительную почву.

Высокие цветоносы желательно подвязывать к опоре. После того, как соцветия отмирают, их необходимо срезать. Оставшаяся розетка из листьев темно-зеленого цвета еще долго будет радовать глаз своей декоративностью.

Лиатрис прекрасно переносит зиму, достаточно замульчировать кусты 10 – 15 см слоем перегнившего компоста.

Для выгонки клубней под повторное цветение необходимо пересадить их на зимний период в горшок с землей и поместить на два месяца в холодное место, где температура держится около нуля градусов.

При нормальном уходе лиатрис редко подвергается заболеваниям. В основном клубни лиатриса повреждаются вредными насекомыми, живущими в почве, такими, как медведка. Также частыми врагами корневища являются улитки. От насекомых в почве избавляются при помощи соответствующих химических инсектицидов, которые необходимо разбрасывать вокруг кустов лиатриса. Против улиток применяют специальные ловушки и приманки.

Лиатрис прекрасно смотрится в клумбах, миксбордерах, рокариях. Клубни зачастую высаживают по кругу для образования красивого куста. Для создания гармоничной групповой композиции важно подобрать "правильных” соседей-многолетников: гипсофилу, армерию, бруннеру, вербену, флокс и др. Срезанные стебли с распустившимися цветами прекрасно стоят в воде до 10 дней. Засушенные цветоносы используются для создания зимних букетов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: