Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Лириопе мускари и Лириопе колосистая

Лириопе мускари и Лириопе колосистая

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 964
0
Лириопе мускари и Лириопе колосистая
Лириопе мускари и Лириопе колосистая, описание и фото

Сегодня в наших садах все чаще встречаются необычные растения, удивляющие то формами, то палитрой или размерами. Одно из самых нежных и утонченных садовых растений со статусом экзота - Лириопе мускари, которое пусть и напоминает по типу листьев и соцветий легендарный луковичный «гадючий лук» мускари, но является растением намного более крупным и элегантным. Длинное соцветие лириопе будто усыпано крохотными лиловыми шариками цветков, а длинные и тонкие листья удивляют яркостью темно-зеленого окраса. Более того, листья этого полуметрового красавца вечнозеленые и служат одним из самых ярких украшений сада в конце сезона. Элегантное, с благородными линиями лириопе родом из семейства

Лилейные словно редкая жемчужина привносит оригинальные контуры на цветники и рабатки, формирует неповторимые бордюры. Благодаря яркой внешности, которая, впрочем, не делает это растение слишком броским, лириопе предлагает привнести в современные и пейзажные сады изящность и утонченность. Познакомимся с удивительным лириопе и особенностями его выращивания поближе.

Лириопе - это азиатский экзот, который часто причисляют к крупным почвопокровникам. Кустистые растения красуются великолепной розеткой длинных тонких линейных листьев, немного напоминающих листья нарциссов или злаков. Этот вечнозеленый многолетник поражает интенсивностью окраса зелени, у многих сортов еще и с пестрыми полосами. У всех лириопе короткие узловатые довольно спутанные корневища с шишковидными отростками. Высота лириопе - до 60 см, а общая палитра окрасок и форма листьев делает его похожим на мускари-переростки или необычный гибрид злака и луковичного гиацинта. Цветки лириопе, издали кажущиеся круглыми маленькими жемчужинами, а на самом деле колокольчатые округлой формы, собраны на длинном цветоносе в соцветия до 30 см высотой, по сути являющимися кистевидным, но выглядящими как колосовидная свеча. Их окрас у базовых видов варьируется от лилового к сиреневому и фиолетовому. После завершения цветения формируются плоды-коробочки с семенами.

Среди всех видов лириопе чаще всего встречается в декоративном садоводстве лириопе мускари, рост которого составляет от 30 до 70 см в зависимости от вида, а цветение припадает на осенние месяцы. Корневище у этого вида лириопе растет практически вертикально. Листья стандартной формы, по длине превышают высоту цветоносов, довольно жесткие. Цветки около полусантиметра в диаметре и похожие на них шарики плодов очень декоративны.

Классическая окраска лириопе мускари - лилово-лавандовая или фиолетовая, но среди многочисленных сортов сегодня можно найти и более оригинальные палитры. Среди лучших традиционных сортов лириопе выделяются «Royal Purple» и «Majestic». Белоснежными цветками покоряет как будто сияющий сорт «Monroe White», очаровательными золотистыми полосками на листьях - «John Burch». Очаровательно выглядит и сорт «Gold Band» с яркой желтой каемкой на листьях и длинными кистевидными соцветиями с лавандовым окрасом, выделяющийся более высоким ростом и сильным изгибом листьев. На ярком солнышке хорошо растет сорт «Big Blue», а в тени - сорт «Christmas Tree» с широкими листьями. Самым морозостойким сортом лириопе мускари является «Evergreen Giant».
Еще один вид - Лириопе колосистая, напоминает по форме роста почвопокровники. Это полувечнозеленое небольшое растение высотой до 30 см образует пышный ковер и эффектно заполняет почву. Корневища у нее поверхностные, листья длиннее цветоносов, они красиво изгибаются и слегка извиваются. Соцветия по сравнению с лириопе мускари коротенькие, окрасы - светлее, но листья на их фоне кажутся более сочными и крупными. Среди всех сортов выделяется «Silver Dragon», листья которого кажутся металлическими.
К сожалению, лириопе не может похвалиться зимостойкостью. Этот крайне теплолюбивый вид может выращиваться как многолетник без укрытия только в странах с мягким южным климатом, тогда как в регионах с суровыми зимам его выращивают и как однолетник, и как многолетник, требующий серьезного укрытия на зиму или даже в форме горшечной культуры. Лириопе мускари принадлежит к теневыносливым экзотам, но крупные соцветия образуются на более освещенных площадках. Грунт для его выращивания должен быть постоянно влажным и питательным, желательно не известковым. Уход за лириопе достаточно прост: ему нужно обеспечить регулярный полив, поддерживающий необходимую влажность почвы, но ни в коем случае нельзя допускать ее переувлажнения. Горшечные лириопе на зиму переносят в прохладное, но очень светлое помещение, а растущие как многолетники в открытом грунте на зиму укрывают очень тщательно, укутывая в сухие листья, нетканый материал, лапник и накрывая сверху еще одним слоем нетканого материала. Молодые листья очаровательного экзота нужно защищать от слизней и улиток.

Размножается лириопе делением куста и семенами.

В ландшафтном дизайне лириопе используют в роли экзотического солиста, элегантного украшения цветников или почвопокровника. Очень эффектно лириопе в роли бордюрной культуры: обрамление из ряда этих растений великолепно смотрится и у цветников, и возле дорожек или построек. Лириопе колосистая - замечательный почвопокровник, быстро разрастающийся и выглядящий необычно. Что касается подбора партнеров, то лириопе хорош в комбинации со злаками с более мелкими листьями, всеми почвопокровниками и вересковыми. Неплохо сочетается он и с яркими окрасами декоративно-лиственных растений.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: