Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Ядовитые » Бересклет бородавчатый

Бересклет бородавчатый

15 июл 2015, 17:34
Ядовитые
1 928
0
Бересклет бородавчатый
Бересклет бородавчатый, описание и фото

БЕРЕСКЛЕТ БОРОДАВЧАТЫЙ

Кустарник из семейства бересклетовых (Celasfraceae) с хорошо развитой корневой системой. Стебли высотой до 2 м. Иногда этот кустарник почему-то становится одноствольным и принимает форму деревца высотой до 3 м. Кора молодых надземных побегов зеленая, позднее коричневеющая, густо усажена черно-бурыми или красноватыми пробковыми бородавочками, откуда и название растения.

Кора стволов почти черная, морщинистая, с беловатыми трещинами. Листья супротивные, продолговато-яйцевидные, длиной от 1,5 до 6 см и шириной 0,7-3 см, заостренные на верхушке, тонкие, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, иногда опушенные по жилкам на нижней стороне пластинки, по краю мелкопильчатые, с короткими черешками.

Цветки с неприятным запахом, диаметром около 1 см, собраны по 3-9 в соцветия-полузонтики, расположенные в пазухах листьев. Чашечка из 4 чашелистиков. Венчик из 4 почти округлых лепестков зеленовато-бурой или коричневатой окраски с фиолетовыми или темно-красными пятнами и точками. Тычинок 4 с почти сидячими беловатыми пыльниками. Пестик с верхней завязью.

Плод - 4-гнездная розовая или красноватая коробочка грушевидной формы, длиной около 6 мм и диаметром 8-1 2 мм, в поперечном сечении почти квадратная, с закругленными гранями. При созревании растрескивается, и наружу свешиваются на тонких нитях по 1 -2 семени из каждого гнезда. Семена черные, блестящие, яйцевидные, длиной 6-7 мм, наполовину окружены мясистым сочным кирпично-красным присемянником, так называемой кровелькой. В итоге получается чрезвычайно занятное образование, похожее на серьгу.

Спелые плоды придают бересклету яркую живописность. Красоту растения в этот период его жизни дополняют листья, приобретающие осенью желто-розовую окраску. Цветет бересклет в мае - июне, плоды созревают в августе - сентябре. Цветет в мае-июне. Плодоносит в августе-сентябре. Это оранжевые ягоды с черной точкой, висящие на длинной травянистой нитке. Они — как и волчьи ягоды, как ягоды бузины и крушины — несъедобны, ядовиты!

Бересклет бородавчатый распространен в лесной и лесостепной полосе по всей Европе, а также на Кавказе и в Малой Азии. В Европейской России доходит на севере до Пскова и Костромы, на востоке до Ижевска.

Обладает хорошей теневыносливостью, что позволяет ему расти в подлеске разных типов широколиственных, смешанных и сосновых лесов, где древостой образован дубом, липой, грабом, кленом, ясенем и другими породами, дающими глубокую тень. На гектаре лесной площади может насчитываться от нескольких десятков кустов бересклета до 8 тысяч. Нередок в лесных оврагах и зарослях кустарников, в том числе в речных долинах.

В лечебных целях используют плоды бересклета как рвотное и слабительное средство. Из семян недавно выделили гликозиды сердечного действия.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: