Создать акаунт

Маклейя

15 июл 2015, 17:40
Растения
1 445
0
Маклейя
Маклейя, описание и фото

Необычайно эффектным и статным садовым растением является СЕРДЦЕВИДНАЯ МАКЛЕЙЯ (Macleaya cordata), или, как ее еще называют, БОККОНИЯ. При произрастании в условиях, которые являются наиболее оптимальными для нее, маклейя может достигать трех метров в высоту. Листья этого растения, растущие на длинных черешках, могут достигать длины 25 см. А вот цветки маклейи небольшие, если даже не сказать, мелкие. Бело-кремовые, розовые, оранжево-розовые цветки маклейи собраны в достаточно высокие, порой достигающие 40 см рыхлые метелки, образующие над листьями этого растения кружевной зонтик.

Сердцевидная маклейя замечательно растет как на солнце, так и на участках с несколько ограниченным доступом солнечного света, причем в таких условиях она, как ни странно развивается несколько лучше. Ведь в этих условиях листва этого растения не обжигается палящими лучами солнца, правда, это касается только южных районов нашей страны. Это растение прекрасно чувствует себя практически на любых почвах, хотя, для того, чтобы растение имело наиболее эффектный вид, земля на участках их произрастания должна быть хорошо удобрена и полита водой.

При выращивании маклейи, ее необходимо тщательно поливать, желательно придерживаясь определенного графика. Правда, при этом, следует следить за тем, чтобы влага не была лишней. Те растения, которые уже достигли своего определенного развития, особенной подготовки перед зимой не требуют. Что касается молодых растений, то перед наступлением зимы их необходимо укрыть.

Можно сказать, что семена маклейи мелкие, ведь в одном грамме их содержится 700-1100 штук. Семена можно сеять в открытый грунт или отдельную емкость, и перед наступлением зимы. После посева, этот участок следует тщательно укрыть лутрасилом, и в таком состоянии он остается в саду до самого конца зимы. Какой-либо дополнительной подготовки для прорастания семян проводить не нужно.

В том случае, если семена посеяны весной на рассаду, в отдельном горшочке, то первые всходы они могут дать уже через неделю. В том случае, если через 7-10 дней первые ростки не появились, горшочек с посеянными семенами желательно поместить в полиэтиленовый мешочек или пакет, и, затем поместить в общую (не путать с морозильной) камеру холодильника на срок 3-4 недели. После такого небольшого переохлаждения, семена начинают прорастать достаточно быстро.
 
При появлении у бокконии первой молодой пары листочков, сеянцы можно пересаживать (пикировать) в отдельные стаканчики, где они будут расти до «набора» ими высоты не менее 10 см, после чего их можно смело высаживать в открытый грунт, на заранее подготовленном участке в саду.

Эти мероприятия следует проводить своевременно, обычно они не должны проводиться раньше мая месяца. Дело в том, что именно в мае заканчивается период весенних заморозков, которые могут легко погубить неокрепшие еще молодые растения.

Что касается цветения маклейи, то она, обычно, начинает активно цвести только спустя три года после посева. Период цветения ее приходится на июль – август и продолжается в течение месяца.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: