Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Молочай-подорешник, подмолочник описание гриба, фото

Молочай-подорешник, подмолочник описание гриба, фото

15 июл 2015, 17:29
Съедобные
3 110
0
Молочай-подорешник, подмолочник описание гриба, фото
Молочай-подорешник, подмолочник описание гриба, фото, описание и фото


Молочай-подорешник.
В лесах Белоруссии, в орешниках, растет этот малоизвестный гриб. Встречается в августе, в период созревания орехов, очень редко, иногда большими группами. Никогда не бывает червивым.

Шляпка вогнутая с немного завернутыми внутрь краями, гладкая, сухая, коричневого цвета. Мякоть белая, на изломе выделяет млечный сок. Пла­стинки желтоватые, приросшие к ножке прямо под шляпкой. Ножка ровная.

Гриб перед засолом нужно отварить, молодые молочаи можно и марино­вать.

Гриб подорешник
– один из немногих совершенно не горьких млечников. В народе его часто называют молочай, подмолочник или груздь красно-коричневый (из-за яркой шляпки). Кроме отличных вкусовых качеств гриб молочай обладает неоспоримыми лечебными свойствами из-за содержания биологически активных веществ.

В этой статье вы сможете посмотреть фото гриба подорешника, ознакомиться с его описанием, а также узнать о правилах сбора и заготовки для лекарственных целей.

Семейство: Сыроежковые (Russulaceae).

Синонимы: груздь красно-коричневый, подмолочник, молочай.

Груздь красно-коричневый встречается в средней и южной лесной полосе России. Образует микоризу с лещиной и дубом, реже с елью, населяет хвойные и лиственные леса с их участием, растет на почве или сильно разложившейся древесине, одиночно и небольшими группами, всюду достаточно редок и не обилен. Тяготеет к югу. Плодоносит в июле-октябре.

Как видно на фото, подорешник имеет мясистую, плотную, 6-10 (до 15) см в диаметре шляпку. По форме она плосковыпуклая, в центре немного воронковидная, вдавленная, голая, сухая, красновато-бурая или желто-бурая, иногда растрескивающаяся. Мякоть белая, на разрезе буреющая, вкус пресный. Млечный сок очень обильный, липкий, белый, на воздухе буреет, затем делается черным и тягучим, на вкус сладковатый. Пластинки сначала желтоватые, затем коричневатые, тонкие, частые, при надавливании буреют.

Обратите внимание на фото ножки гриба молочая – она имеет размеры 6-10 X 1-2,5 см, ровная или несколько вздутая посередине, одного цвета со шляпкой или немного светлее ее.

Сходные виды. Млечник неедкий (L. mitissimus), млечник серо-розовый (L. helvus) и другие сходно окрашенные не горькие виды млечников мельче по размерам, с гладкой, нерастрескивающейся кожицей шляпки и без столь характерно изменяющегося млечного сока.

Гриб подмолочник: свойства и применение

Лечебные свойства. В плодовых телах гриба подмолочника обнаружен целый ряд биологически активных веществ, обладающих лечебными свойствами. Среди них можно назвать волемолид — производное обычного грибного эргостерола, другие стеролы, ранее неизвестные науке среди грибов и характерные для мягких кораллов и морских губок, а также волемитол, семиуглеродный сахарный спирт, до этого известный для растений и водорослей.

Применение. В народной медицине млечный сок молочая применяется как наружное противоопухолевое средство. Этаноловый экстракт свежих плодовых тел молочая показал антираковую активность, подавляя рост и растяжение саркомы-180 и карциномы Эрлиха, а также высокую антиоксидантную активность.

В тканях груздя красно-коричневого среди прочих стероидов обнаружен кортизон, поэтому основное применение подмолочника — изготовление противовоспалительных и противоревматических средств.

Правила сбора и заготовки для лекарственных целей. В числе лекарственных собирается сок свежих грибов для непосредственного применения (быстро сворачивается).

Применение в кулинарии. По вкусу гриб подорешник не уступает груздю, жаль, что встречается все реже и реже. Используется для жарки, засолки и маринования. Предварительного отваривания и вымачивания молочай не требует.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: