Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Выращивание баклажана-альбиноса

Выращивание баклажана-альбиноса

22 апр 2023, 14:11
Овощи и фрукты
442
1
Выращивание баклажана-альбиноса
Выращивание баклажана-альбиноса, описание и фото

Баклажаны-альбиносы, без традиционного фиолетового пигмента, пока что редкость на дачных участках. Те, кто уже занимался выращиванием культуры сорта Лебединый, были приятно удивлены не только необычной окраске плода, но и урожайности, и неприхотливости в выращивании.
Баклажаны принято называть «синенькими». И многие поражаются, когда узнают, что в процессе селекции появился такой необычный «блондин»: биологи старались улучшить вкусовые качества и убрать традиционную баклажанную горечь – в результате создали несколько сортов с белыми плодами.
Рассмотрим особенности сорта Лебединый. Вегетационный период длится три месяца с небольшим (в жаркое лето биологический цикл сокращается). Насыщенный молочный оттенок плоды приобретают в стадии технической спелости. Однако в стадии полного созревания они желтеют, а мякоть становится грубоволокнистой и горьковатой. Поэтому не стоит передерживать «блондина» на кусте, лучше снять пораньше. Многие так и поступают: срывают их, когда плоды еще тонкокожие, глянцевые на вид и на ощупь. Плоды баклажана-альбиноса стандартные по весу – в среднем около 250-300 г. Средний размер плода – до 20 см в длину и около 8-10 см в диаметре. Но что действительно восхитило, так это вкус: у белой нежной мякоти он превосходный, без горечи, с приятным грибным послевкусием. Собирают до 9 кг продукции с квадрата.

Баклажаны-альбиносыПреимущества баклажана-альбиноса:

  • плодоносит с осенним «захватом». Первые плоды доступны в середине августа, но сама уборка растягивается, так как плоды созревают неравномерно. Так что второй этап уборки отодвигается примерно на две недели;
  • практически не болеет, его не жалуют многие вредные насекомые (по крайней мере, на растениях последствий вредительства не замечено);
  • хорошо переносит колебания температуры в течение суток;
  • отличается хорошей лежкостью и длительным хранением при1-2-градусной температуре и 85-процентной относительной влажности (в таких условиях плоды у меня пролежали почти месяц);
  • образует мало семян, плоды мягкие и сладкие.

Условия выращивания

Требования белоплодных сортов баклажана к условиям выращивания ничем не отличаются от требований фиолетовых «коллег»:

  • размещение на открытых солнечных участках;
  • отсутствие на грядках сорных трав и мусора;
  • хорошие предшественники для баклажана: разные виды капусты, морковь, лук, огурец, виды бобовых;
  • почва – легкий плодородный суглинок и близкая к нейтральной кислотность.

В то же время баклажан не переносит длительную жару и переувлажненную почву. Под эту культуру не рекомендуется вносить свежий навоз. Если почву все же надо удобрить, лучше это сделать при осенней перекопке, или (идеальный вариант) внесите органические удобрения за два года до выращивания на этом участке баклажана. Такие требования прежде всего связаны с тем, что повышенные дозы азота стимулируют усиленный рост зеленой массы в ущерб плодоношению. Бывалые огородники советуют вносить перепревший навоз на глубину штыка лопаты – 1 ведро на квадрат. Альтернатива – внесение торфонавозного компоста. Этот вариант часто оказывается даже лучше. Еще одно удачное практическое решение – использование жидкого биогумуса.

Баклажаны-альбиносы

Посев через рассаду

Большинство овощных культур выращивается рассадным способом. Точно так же можно поступить и с белым баклажаном. В I декаде марта закупаются торфяные стаканчики и высеваются семена Лебединого. Размер торфяных стаканчиков – 110 х 100 мм, а объем – 0,5 л, чтобы избежать пересадки, на которую баклажан реагирует весьма болезненно. Предварительно в большом рассадном ящике смешивается низинный торф (приобретается в садовом магазине), зрелый просеянный компост из растительных остатков (солома, сорняки, ботва и пр.) и песок в пропорции 4:3:1. Добавляется стакан древесной золы. И этой смесью наполняются стаканчики для рассады.
Перед посевом семена опускаются на полчаса в 1-процентный раствор марганцовки (2,5 г на стакан воды). При посеве семена заглубляются в почву на глубину чуть менее 1 см. До появления всходов в комнате поддерживается температуру на уровне 24-26 град. До середины апреля рассада досвечивается лентой из светодиодов с красно-синим напылением. Но досветка не круглосуточная, а только по вечерам и в пасмурную погоду.
По мере роста рассады температура снижается до 15-17 град., чтобы проростки не вытягивались, а корневая система интенсивно развивалась. Снизить температуру до приемлемого уровня позволяют частые проветривания и влажная уборка в помещении. Для профилактики заболеваний каждые 3-4 дня почва проливается бледно-розовым раствором марганцовки. Для полива используется 24-26-градусная вода.
Примерно за десять дней до переселения материала на незащищенную грядку проводится закаливание растений. К этому моменту растения имеют уже 8-10 листьев. Сначала через день на несколько часов рассада выносится на балкон. Температура воздуха на улице – 12-15 град. без наличия ночных заморозков. Время пребывания рассады на балконе постепенно увеличивается.

Баклажаны-альбиносы

Посадка в «палатку»

Ко II половине мая сеянцы крепкие, имеют 8-10 листьев, поэтому можно готовить их к высадке в открытый грунт. Чтобы кустики получались раскидистыми и нужной высоты (до 70 см), они обеспечиваются особой заботой. Перед высадкой рассады место посадки перекапывается и сооружается конструкция, напоминающая туристическую палатку.
На 1 м кв. высаживается 5-6 растений. Загущать не нужно, так как это вредит растущей корневой системе и ухудшает вентиляцию разрастающихся кустов. Предварительно выкопаются лунки глубиной около 15 см – чтобы края торфяных стаканчиков были на пару-тройку сантиметров ниже поверхности грунта. Каждая лунка проливается двумя литрами воды.

Интересное про баклажаны:

В каждой «палатке» помещается по 4 кустика, высаженных по периметру условного квадрата. Каждое растение мягкой бумажной бечевкой подвязывается к индивидуальному колышку. Высота колышка – чуть меньше высоты куста. А в центре палатки вбивается метровый кол. К нему крепится пленка, разворачивается по периметру, и «палатка» накрывает растения. Один край пленки фиксируется скобами, другой – свободный. Можно использовать полиэтиленовую пленку плотностью 0,4 мм. Такая палатка используется только один сезон.
В жару свободный конец укрытия периодически поднимается. Это важный момент, так как «парилка» с конденсатом губительна для цветков и плодов баклажана. Без притока свежего воздуха баклажаны под пленкой могут погибнуть. Сигнал к проветриванию – появление на пленке конденсата.
В июле необходимости в палатке-укрытии уже нет. А вот в августе она возвращается, так как возможны туманы и соответственно похолодание.

Уход за баклажанами альбиносами

Баклажаны-альбиносыРастения баклажана мульчируются торфокрошкой (слой до 10 см) или неизмельченной злаковой соломой, а сверху торфокрошкой. Это поможет сохранить влагу в почве, а также в момент, когда баклажан начнет зреть и свисать, соломенная мульча не позволит плодам соприкасаться с почвой, что в итоге предотвратит их загнивание.
Осторожно, чтобы не травмировать корни, регулярно рыхлится почва на глубину 3-5 см, обязательно – после каждого полива или дождя. У самого ствола вообще рыхлить нельзя: слишком высок риск повредить неглубоко залегающую корневую систему. Но если под кустами разложить слой мульчи (не менее 5 см) – соломы, выполотых сорняков, скошенной травы, то необходимость в рыхлении отпадает.
Корневые поливы (раз в неделю) проводятся в первой половине дня. Но в период цветения, а также в сильную жару почва увлажняется чаще – выливается до 12 л на квадрат. При недостатке влаги у баклажана могут опадать цветки и завязь. Во время цветения очень эффективна фитоподкормка: на 10 л горячей Н2О используется около 1 кг измельченных сорняков и сидератов (крапива, одуванчик, звездчатка средняя, кислица рожковая, зелень люпина), 1 л коровяка, горсть древесной золы. Смесь неделю «квасится» в бочонке. На куст расходуется 1-1,5 л такого питательного раствора. Для стимуляции завязывания плодов в фазу цветения растения два раза опрыскиваются борной кислотой.

Надо ли формировать баклажан

Низкорослые альбиносы формируют редко, при необходимости лишь срезают загущающие, больные и травмированные листья с побегами. Однако формировка в два-три стебля считается обязательной (с регулярным удалением из листовых пазух, до первой развилки, всех пасынков). Этот прием стимулирует плодоношение, позволяет правильно распределить питательные вещества и притормаживает разрастание зеленой массы.
Как проводить этот прием? Когда центральный ствол подтянется до 30-35 см, прищипните верхушку центрального стебля (чтобы растение было компактным, с хорошо развитыми боковыми побегами). Из новых побегов оставьте 4-5 верхних ветвей-пасынков, остальные срежьте. Именно на том, что остается «в живых», и формируется урожай. Теперь растение уже не нужно прищипывать, но лишние пасынки обязательно удаляются.

Правила выращивания баклажана

Баклажаны-альбиносыФормировать баклажаны можно в любую погоду, за исключением сухой или, наоборот, слишком влажной, иначе в местах повреждений может развиться грибная инфекция.
Пасынковать лучше утром, чтобы до вечерней прохлады раны затянулись.
Надо стараться высаживать растения таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на цветки, иначе завязь не образуется. Кроме того, кусты не должны затенять друг друга.
Немного подтягивается стебель в тех местах, где наверняка будут завязываться плоды.
Удаляются пожухлые, обломанные и больные побеги и листья, деформированные завязи и плоды. Если венчик (на верхушке завязи) увял, он обрезается, удаляются также боковые побеги без цветков и бутонов, чтобы не загущать куст.
В августе обязательно прищипываются верхушки побегов, на которых развиваются плоды.
Во второй половине вегетации (август) на растениях оставляются по 5-7 небольших завязей: до конца сезона они еще успеют дозреть.
В дождливую погоду листья и плоды баклажана не должны касаться грунта. Для этого можно использовать соломенную мульчу.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Игнат
Игнат
6 июня 2023 03:08
Крутая статья, давно хотел узнать как все таки выращивать данный вид баклажанов, трудно было найти более менее адекватную и понятную статью)..
Ваш пост очень подробно и хорошо объясняет, что да как, какие требования нужны, когда сажать и самое главное уход за этими альбиносами.
Интересно подмечено, что условия выращивания ничем не отличаются от фиолетовых баклажанов, я предполагал, что именно уход за баклажанами - альбиносами или капризный, или какой то иной, отличный от ухода за "обычными".
Ещё раз спасибо)

Смотрите также: