Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Орхидея: уход в домашних условиях

Орхидея: уход в домашних условиях

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
1 964
0
Орхидея: уход в домашних условиях
Орхидея: уход в домашних условиях, описание и фото
Прекрасные, неординарные цветы орхидеи завораживают всех, кто находится с ними рядом. Конечно, не каждый цветовод решится заводить их, ведь орхидеи требуют к себе особого внимания, да и стоят недешево. Но уж если они появятся в вашем доме, то жалеть вам не придется.

Орхидеи распространены почти по всему земному шару, но самое большее их количество находится в тропических лесах юго-восточной Азии и Америки.

Если верить специалистам, то всего их насчитывается около 30 тыс. видов и столько же разновидностей. А вот количество гибридов, созданных человеком, превышает 17 млн.
Окраска орхидей поражает своим богатством: белые, пурпурные, нежно-розовые, темно-красные, ярко-оранжевые, бордовые, зеленоватые, синие, солнечно-желтые, с разнообразными пятнышками и узорами – и это еще не все.

Ассортимент цветов достаточно велик. Начинающим лучше выбирать легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис.

Как же ухаживать за орхидеями в домашних условиях и почему это считается нелегкой процедурой?

Одна из немаловажных проблем состоит в том, что им нужна высокая влажность воздуха. Пыльный и сухой воздух орхидея не переносит. Поэтому для выращивания орхидей в домашних условиях рекомендуется создать небольшую комнатную теплицу.

Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения. Перед засыпкой земли в дне горшка нужно сделать несколько проколов. В качестве дренажа рекомендуется керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора.
Высаживать орхидеи следует только в пластиковые горшки. Керамические не годятся: корни намертво прирастают к стенкам, и при пересадке орхидею невозможно будет достать из емкости без повреждения. Горшок не должен быть просторным, главное – чтобы поместились корни. Если орхидея потеряла часть корней (или даже все), нужно подобрать горшочек поменьше, чем тот, в котором она была раньше.
Пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполняют горшок.

Если вы выращиваете орхидеи в горшках, то их полив практически ничем не отличается от полива других комнатных растений. Для полива этих растений лучше всего использовать лейку с длинным носиком, стараясь не заливать воду в центр розетки листьев. Если вода все-таки туда попала, ее обязательно нужно удалить, в противном случае может появиться гниль. Для полива используют теплую воду температурой 30-45 С.
Желательно поливать цветы мягкой водой – для этого вам понадобится хороший фильтр для воды, или же примерно 20% торфа в субстрате для почвы. Слишком мягкую дистиллированную воду нельзя использовать для полива, ее следует разбавлять обычной водой из-под крана, в соотношении 1:1.

Опрыскивая орхидеи, помните о нескольких несложных правилах. Нельзя опрыскивать растения, которые стоят под прямыми солнечными лучами – это может привести к появлению ожогов. Не стоит опрыскивать растения в прохладную погоду и зимой. Испаряющаяся с листьев вода может вызвать их переохлаждение, что, в свою очередь, приведет к развитию болезней. Время для опрыскивания растений следует выбирать так, чтобы к ночи они обязательно просохли. Опрыскивать растения можно только из пульверизатора, который образовывает водную пыль, и только до момента образования капель на листьях.

В период роста важно подкормить вашу орхидею. Удобрения вносят с интервалами 10-14 дней, а в перерывах между подкормками промывают субстрат для почвы чистой водой. Весной, в начале периода роста можно провести некорневую подкормку растений раствором микроэлементов или 0,1-0,2 % раствором азота.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: