Создать акаунт

Пузырник

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 371
0
Пузырник
Пузырник, описание и фото
К роду Пузырник, или Колютея (Colutea), принадлежит более 25 видов листопадных, изредка колючих кустарников. Наиболее распространен раскидистый пузырник древовидный (Colutea arborescens) с характерной бурой со светлым отливом корой; листья очередные, непарноперистые, состоят из 7-13 овальных светло-зеленых листочков. Цветки желтые, мотылькового типа, состоящие из паруса, верхнего лепестка, двух весел, боковых лепестков, и лодочки - двух сросшихся лепестков, собраны в свисающие пазушные кисти и распускаются с мая по июль. На месте цветков образуются плоды - многосемянный вздутый боб (отсюда и название рода), которые затем приобретают ярко-красный или медный опенок.
Декоративная форма пузырчатая - компактная, с довольно медленным ростом.
Пузырник восточный (С. orientalis) - кустарник с округлой кроной, сизо-зелеными листьями и медно-красными цветками. От скрещивания двух видов: пузырника древовидного и пузырника восточного получен гибрид - пузырник средний (Colutea х media) с пышной кроной, сероватыми листьями и обильным цветением бронзовато-желтыми цветками.Пузырник культивируется как декоративный кустарник, так как у него продолжительное цветение, яркоокрашенные цветки, плоды красноватого цвета. Это весьма неприхотливые, устойчивые виды.
Растение высаживают в открытый грунт ранней весной или поздней осенью. Пузырник не особо требователен к почве, достаточно чтобы она была нормально дренированной и могла пропускать влагу. Весной, в середине марта необходимо удалить сухие и плохо расположенные ветки, а самые крепкие нужно укоротить, оставляя только пару почек у основания каждой, чтобы куст выглядел красиво.
  • МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.Пузырник предпочитает открытое солнце.
  • ТЕМПЕРАТУРА. Это растение устойчиво к высоким и низким температурам воздуха.
  • ПОЛИВ. Поливают молодые растения при высаживании в грунт. Затем полив требуется только во время продолжительной засухи. В целом растение засухоустойчиво.
  • РАЗМНОЖЕНИЕ. Размножается, как правило, семенами. Посев осуществляют весной в семенной почвогрунт, можно на открытом воздухе. Всходы высаживают окончательно только осенью, в октябре. Размножают также в конце лета одревесневшими черенками длиной в 10 сантиметров, сажают их в почвогрунт из торфа и песка в закрытом, но в не обогреваемом помещении. Следующей весной всходы рассаживают по одному в контейнеры диаметром 10 сантиметров. После одного или нескольких пересадок в более просторные контейнеры их высаживают окончательно в следующем октябре.
  • БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ. Очень влажные почвы и плохой дренаж могут привести к загниванию корней. Чтобы этого не случилось, при высаживании обязательно проверяйте состояние почвы. Поражение веток раком связано с Nectria cinnabahnd. Удалите пораженные части, а затем обработайте растение препаратом на основе сульфата меди.
  • РАСТЕНИЕ ДЛЯ УЧАСТКОВ НА СКЛОНЕ. Пузырник можно с успехом использовать для удержания осыпающейся почвы и улучшения внешнего вида невозделанных участков, даже если почва будет не особенно подходящей. Лучшее время для высаживания культуры в этом случае - зима, рекомендуется выбирать растения высотой хотя бы 50-60 сантиметров для того, чтобы они быстрее укоренились. Посадку производят в шахматном порядке, расстояние между растениями должно составлять 40-80 сантиметров. На осыпях лунки делают вертикальными, создавая своего рода кармашек, чтобы вода для полива доходила до корней. На дно лунки кладут перепревший навоз или компост, закрывая его 10-15-сантиметровым слоем земли так, чтобы корни непосредственно с ними не соприкасались.
Растение размещают, засыпают ком землей и обильно проливают. Поливают в следующий раз только весной (если это не произойдет естественным образом дождем). Обычно после укоренения полив больше не требуется. ПРИОБРЕТЕНИЕ. Пузырники достаточно просто найти в лучших специализированных садоводческих центрах и питомниках. Выбирайте растения небольших размеров, хорошо сформировавшиеся.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: