Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Можжевельник: особенности растения и необходимый уход.

Можжевельник: особенности растения и необходимый уход.

03 ноя 2023, 14:35
Растения
156
0
Можжевельник: особенности растения и необходимый уход.
Можжевельник: особенности растения и необходимый уход., описание и фото

Можжевельник обладает невероятным нежным ароматом и привлекает внимание своим великолепным внешним видом. Это растение способно стать украшением любого участка. Потому многие садоводы хотят заняться выращиванием такой культуры. Однако не всё так просто, и для достижения наилучших результатов необходимо знать об основных правилах по уходу за можжевельником.

Краткое описание можжевельника

Можжевельник обыкновенный относят к семейству Кипарисовых. Это растение вечнозелёное хвойное. Отличительными чертами культуры являются узкие листья. У молодых растений они похожи на хвою, а взрослые экземпляры словно покрыты прижатой к побегам чешуёй.

Можжевельник может быть окрашен в различные оттенки: встречаются изумрудные и иссиня-чёрные цвета. Он может удачным дополнением любой ландшафтной композиции. В зависимости от формы различают древовидные, кустарниковые и низкорослые растения.

Как правильно посадить можжевельник

можжевельникПрежде всего важно подыскать подходящий для выращивания можжевельника участок. Это вечнозелёное растение лучше всего растёт на хорошо освещённых местах. Состав грунта не играет слишком большой роли, однако предпочтительнее использовать умеренно питательную землю.

Важно учитывать потребности конкретной разновидности, ведь некоторые растения могут расти и в арктических условиях, а другим необходим субтропический климат.

Во время посадки стоит оставлять от одного растения до другого не менее полуметра пустого пространства. Посадочная яма должна обладать глубиной по крайней мере в 70 см. Сперва проводится подготовка дренажа, для чего используются битый кирпич, щебень либо гравий. После этого стоит заняться засыпанием песочного слоя, толщина которого равна 20 см. Можжевельник хорошо развивается при наличии дерновой земли, в которую добавлены торф и песок.

Корневую шейку следует располагать на одном уровне с поверхностью земли. Если растение крупное, то стоит посадить его на 10 см выше указанного уровня. Если почва тяжёлая, то её рекомендуется известковать, то есть внести доломитовую муку.

Как ухаживать за можжевельником

Когда посадка завершена, растение следует обильно полить. После этого лунку присыпается смесь из торфа и опилок. Если почва обладает большими питательными свойствами, то подкармливать можжевельник не требуется. Однако скудный грунт стоит обогатить минеральными добавками. Это можно сделать с помощью комплексного удобрения.

Можжевельнику свойственна засухоустойчивость. Орошение почвы требуется только при жаркой погоде. Частота поливов равняется примерно одному разу в месяц. Время от времени рекомендуется проводить опрыскивание кроны, лучше в ранние утренние часы. Молодым саженцам требуется более частый полив, раз в 7 дней. Следует направлять воду по краям лунки.

Как правильно обрезать растение и подготавливать его к зиме

Обрезка не приносит можжевельнику никакого ущерба. Кроне этого растения можно придавать самую разнообразную форму, что позволяет использовать его в качестве живых изгородей. Если выращивается большое раскидистое дерево, то требуется проводить лишь раннюю весеннюю обрезку, во время которой осуществляется удаление всех засохших и повреждённых ветвей.

Зимнее укрытие можжевельнику не нужно. Чтобы защитить растения от возможных повреждений из-за обильных снегопадов, желательно использовать шпагат для связывания ветвей. Растения моложе 3 лет лучше укрыть, используя лапник. Перед зимним периодом желательно создать в приствольном круге слоя мульчи из торфа толщиной в 10 см.

Ухаживать за можжевельником совсем не сложно. При соблюдении основных правил по выращиванию этой культуры можно получить прекрасное украшение участка.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: