Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Ширококолокольчик крупноцветковый (платикодон): выращивание и размножение

Ширококолокольчик крупноцветковый (платикодон): выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:41
Растения
2 853
0
Ширококолокольчик крупноцветковый (платикодон): выращивание и размножение
Ширококолокольчик крупноцветковый (платикодон): выращивание и размножение, описание и фото

Ширококолокольчик крупноцветковый или платикодон – многолетнее растение семейства Колокольчиковые. В природе встречается на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Корее, Японии и на северо-востоке Китая. Обитает на каменистых склонах, сухих лугах, на лесных опушках и полянах.

В культуре существуют сорта с махровыми цветками, а также высокие и карликовые. Окраска цветков широко варьируется – от белой до синей, включая разные оттенки голубого, лилового и розового. Перед раскрытием бутоны надуваются, приобретая форму граненых шаров, напоминающих маленькие фонарики, что в сочетании с распустившимися цветками представляет очень живописную картину. Цветение платикодона продолжается довольно длительное время и приходится на разгар лета (июль - август), когда сад пестреет множеством красок. В это время на клумбах зеленеют злаки и сочные листьях хост, и цветет большое количество других растений, с которыми можно гармонично сочетать очаровательные колокольчики платикодонов.

Ширококолокольчик станет замечательным украшением любого цветника. Для клумб, бордюров и миксбордеров, как правило, выбирают высокие сорта. Они будут хорошо смотреться и в цветниках плотной посадки. Очень эффектно выглядят небольшие группы платикодонов на газоне. Карликовые сорта высаживают в рокариях, на переднем плане рабаток и миксбордеров, а также выращивают в контейнерах и кадках. Для того чтобы контейнерные экземпляры хорошо себя чувствовали в помещении и продолжали цвести, им необходима прохлада. При выборе места для посадки платикодонов следует учитывать, что разные сорта этих растений, посаженные рядом, переопыляются, при этом сортовые признаки не сохраняются. Высокие сорта, а, в особенности, экземпляры с махровыми цветками, нуждаются в подвязке стеблей – без нее растения зачастую полегают или ломаются. При выращивании карликовых сортов в этом нет надобности.

Существует два способа размножения платикодонов – семенной и вегетативный. Семена можно посеять либо в открытый грунт под зиму, либо в контейнеры в начале весны. При посеве в контейнеры их слегка вдавливают в землю (не засыпая), затем накрывают емкость стеклом и помещают в хорошо освещенное место с температурой не менее 20 °C. Через 20 дней появляются первые всходы. При таком способе посева хороший результат дает холодная стратификация на протяжении 1 - 2 месяцев. Это обеспечит более дружные и крепкие всходы. Пикировка проводится после появления второго настоящего листа. После того, как минует угроза заморозков, рассаду высаживают в открытый грунт. Сеянцы нуждаются в хорошем освещении и умеренном поливе. Рассада платикодонов очень хрупкая и ранимая, она требует бережного обращения, осторожного полива и защиты от прямых солнечных лучей. Высаживая растения на постоянное место, между ними оставляют расстояние около 25 - 30 см.

Не менее кропотливым является вегетативное размножение ширококолокольчиков. Весной от взрослого растения отделяются стеблевые черенки «с пяткой». Острым лезвием их нарезают с корневой шейки, при этом на стебле должно быть 2 - 3 междоузлия. Приживаются черенки тяжело, поэтому такой способ размножения требует тщательного ухода и большого опыта.

Платикодон хорошо себя чувствует в легкой полутени и на открытых солнечных участках, хотя в разгар лета его придется защищать от воздействия прямого солнца. Почва для него должна быть легкосуглинистой, свежей, рыхлой и богатой питательными веществами. Составляя почвосмесь, можно добавить в нее речной песок, перегной и хвойный опад. Эти компоненты сделают грунт более воздушным и помогут создать для растения условия, близкие к природным.

Ширококолокольчик не выносит застоя воды, поэтому не стоит его высаживать в понижениях, на плохо дренированных участках, в зонах с близким залеганием грунтовых вод и в других местах, где есть вероятность переувлажнения. В излишней влажности воздуха также нет необходимости, поскольку скученные стебли нередко загнивают из-за собирающейся между ними воды. Полив должен быть умеренным. В период вегетации платикодон дважды в месяц подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений.

Весной молодые побеги появляются поздно, поэтому нередко садоводы решают, что растение замерзло, и перекапывают почву. На самом же деле платикодон характеризуется высокой морозостойкостью и прекрасно зимует без укрытия. Хотя в тех регионах, в которых вероятны бесснежные и холодные зимы, корневую шейку осенью стоит замульчировать торфом. При подготовке к зиме особое внимание следует уделить молодым экземплярам. В первый год после посадки их лучше защитить посредством воздушно-сухого укрытия (над растениями установить дуги и натянуть на них лутрасил или спанбонд). Важно, чтобы в течение зимы корневища ширококолокольчиков были защищены от избыточного увлажнения, иначе они загниют и погибнут.

Продолжительность жизни платикодонов составляет 6 - 7 лет. В течение этого времени они не требуют забот, не нуждаются в пересадках, и при этом не теряют своих декоративных качеств.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: