Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Вредители и болезни фиалок

Вредители и болезни фиалок

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 180
0
Вредители и болезни фиалок
Вредители и болезни фиалок, описание и фото

Многие любители и ценители комнатных растений считают фиалку довольно капризным цветком, подверженным множеству различных заболеваний. Доля истины в этом мнении есть. Фиалка - это на самом деле очень нежное растение, требующее внимания и заботы. За свой нежный стебель оно частенько является объектом нападения со стороны мелких вредителей. Но с ними можно и нужно бороться, и это совсем не сложно. Давайте рассмотрим подробнее основные заболевания фиалок, их вредителей и способы борьбы с ними.

Болезни фиалок

Самым распространенной болезнью комнатных растений, в том числе и фиалок, является мучнистая роса. Это грибковое заболевание проявляется появлением белого налета на листьях. Этот налет внешне очень похож на белую пыль, но удалить такую пыль очень трудно. Возникновению мучнистой росы способствует низкая температура в помещении и повышенная влажность. Неплохо зарекомендовали себя в лечении этого заболевания такие препараты как байлетон, топаз и сапроль, которые для большей эффективности необходимо чередовать. Эффективным средством против мучнистой росы является сера: опудренное серой растение надо накрыть полиэтиленовым пакетом.

Холодное воздух в помещении и чрезмерный полив могут стать причиной возникновения такой болезни фиалки как фузариоз. Эта болезнь проявляется в появлении темного пигмента на черешках растения, их гниении и опадании. При первых проявлениях болезни необходимо удалить все поврежденные части растения и обработать оставшиеся слабым раствором марганцовки.

Небрежный полив, при котором вода попадает на листья и лепестки цветка, может вызвать такую неприятную болезнь как серая гниль. Ее можно узнать по появившемуся на растении пушистому серому налету, который приводит к загниванию и гибели фиалки. Чтобы избежать появления этого заболевания, необходимо перед высадкой растения подержать почву несколько дней на сильном морозе. Затем дать земле оттаять, полить слабым раствором перманганата калия и только после этого высаживать фиалку.

Вредители фиалок

Вредители и болезни фиалокСреди вредителей самыми распространенными являются различные виды клещей – паутинный, цикламеновый и другие. Симптомами появления этих насекомых-паразитов является отсутствие цветов на растении, деформирования и пятна на листочках, прекращение роста фиалки. Наиболее действенными средствами себя зарекомендовали такие препараты как акарицид, фитоверм и актеллик. Будьте аккуратны при работе с этими препаратами: они токсичны для человека! Поэтому обрабатывать ими растения необходимо на балконе при открытом окне.

фиалка

С тополиным пухом и цветами из сада на фиалки могут попасть крошечные насекомые продолговатой формы – трипсы. Они поселяются в пыльниках цветов, грызут цветы и листья растения. Избавиться от этих вредителей можно лишь кардинальными мерами – удалить все цветы и обработать растение актарой, фитовермом или актелликом. Через 7 и затем через 14 дней обработку необходимо повторить.

Одним из самых неприятных вредителей фиалки являются круглые черви нематоды. Они делятся на два вида: первые уничтожают корни растения, вторые наносят непоправимый урон листьям. Коварство этих вредителей заключается в том, что их довольно непросто обнаружить. Внешние проявления агрессии нематод можно распознать лишь по больному виду растения, остановке в росте, деформации стебля и листьев. Вылечить поврежденное растение невозможно, его нужно удалить, чтобы обезопасить оставшиеся фиалки. Будьте внимательны: в земле, где росло поврежденное растение сажать новое запрещено, так как нематоды наверняка никуда не делись, а остались в почве.

Помимо названных вредителей фиалки могут быть подвергнуты нападению и других паразитов. Это, к примеру, тля, которую рекомендуется истреблять моспиланом, или мокрицы, верным средством от которых являются акарициды.

Для того чтобы обезопасить своих зеленых питомцев от заболеваний и вредителей, будьте аккуратнее с новыми растениями. В обязательном порядке подвергайте их месячному карантину, за время которого можно понять, не заражено ли новое растение. Если у вас появились сомнения на этот счет, то лучше обработайте фиалку фитовермом и фитоспорином.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: