Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Уход за фиалками

Уход за фиалками

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
2 445
0
Уход за фиалками
Уход за фиалками, описание и фото

Безумно богатая палитра цвета, многообразие форм цветов и листьев, богатый экстерьер этого хрупкого цветочка с полным правом делают сенполию главной фавориткой цветоводов. Последние колдуют над узамбарской фиалкой уже более века, а та в свою очередь радует нас сказочной красотой цветов и листьев, покрытых нежными блестящими ворсинками.

Родословная

Травянистый цветущий род Сенполия (Saintpaulia) относит фиалку к семейству Геснериевых (Gesneriaceae).
Родина: горные леса тропиков Восточной Африки.
Исторический факт: если говорить об истории появления современной фиалки, то об этом поведать как раз может ее официальное название – сенполия или узамбарская фиалка. За такое имя цветок обязан барону Вальтеру фон Сен Полю, который в 19 веке обнаружил его возле Узамбарских гор в Восточной Африке, а затем привез в Германию.
С фиалкой связано много красивых и печальных древних легенд, но посмотрите на нее: разве она того не достойна?
Внутренняя классификация: очень большое многообразие гибридных форм фиалок стало причиной обширной классификации:

  • Размножение фиалокпо форме и типу цветка:
    • колокольчик;
    • каемчатый;
    • классический;
    • фантазийный;
    • звездообразный;
    • химера;
  • по количеству лепестков:
    • немахровые;
    • полумахровые;
    • махровые;
  • по каемке цветка:
    • с оборкой;
    • гофрированные;
    • бахромчатые;
  • по цвету:
    • двухцветный;
    • многоцветный;
    • женева;
  • по виду и цвету листа:
    • boy;
    • girl;
    • lance;
    • variegated;
    • spoon;
    • holly;
    • serrated;
  • по диаметру розетки:
    • крупной формы – более 40 см;
    • стандартной;
    • полуминиатюрной;
    • миниатюрной;
    • сверхминиатюрной – меньше 7 см.

Самые главные трудности выращивания

Еще с третьего класса я пыталась посадить дома фиалку, обычную, фиолетовую, с желтой серединкой – все попытки заканчивались плачевно. И только когда я стала уже совсем взрослой начала успешно разводить фиалки, поскольку выяснила, что сенполия очень нежное растение и любые ошибки и крайности ухода незамедлительно на нем скажутся.
Самое опасное явление это загнивание середины розетки – гниль корневой шейки, обычно еще и листья при этом становятся вялыми. Почему оно? Потому что лечению такое заболевание практически не поддается и, кроме того, оно заразно. Заподозрив у своего цветочка подобную напасть, изолируйте его от остальных до выяснения обстоятельств.
Как-то я имела неосторожность посадить новый цветок в горшок, в котором до этого росло заболевшее растение. Естественно он пропал. Потому повторное использование горшка предполагает его дезинфекцию: хорошо помыть моющим средством или хозяйственным мылом.

Размножение фиалок

Теоретически спасти заболевшее растение можно, но не всегда это получается.

Метод варварский: выкапываем и очищаем от гнили все. Если поражение очень сильное – просто срезаем все здоровые листья со здоровыми черенками и начинаем растить фиалку с нуля. Бывает, что пустить корни может и листочек с черенком около пол сантиметра, и все равно фиалочка вырастет. Только пока корни появятся, придется повозиться, подбирая посуду для листика, чтобы в воду не погружалась вся листовая пластина.

 
Однажды одна из моих фиалок Ice Qween упала с подоконника. Оценив на первый взгляд потери, они мне показались минимальными – несколько сломанных листьев и высыпалась земля, но в результате цветок болел 2 года. В течение года совсем не цвел, а к этому периоду по виду вроде бы и здоровые листья стали просто выпадать из розетки, при дальнейшем рассмотрении выяснилось, что там развилась гниль. Затем прошел еще год пока я повыращивала оставшиеся листики, и молодые фиалочки стали снова цвести.

 

Кроме того, причиной гниющей корневой шейки может быть переувлажнение почвы – от этого цветку чаще и проще всего заработать болезнь, а также резкие температурные колебания.
Плесень на цветках и листьях возникает из-за серой гнили или мучнистой росы. Обильное опрыскивание сразу же прекращают при поражении, удаляют больные части и обрабатывают специальным средством.

Размножение и пересадка фиалок

Размножение фиалок производят листовыми черенками или семенами. Но для любителей лучше не углубляться в сбор семян и прочие сложности. Также я бы не советовала усложнять процесс посадкой черенка без корня под стекло и т.д., поскольку часто листья так пропадают из-за нехватки опыта. Самое надежное – отрастить листику корни, поставив его в емкость с водой, а затем без опаски посадить. Корни появятся при благоприятных условиях через 2 недели, но даже если и больше времени пройдет, зато так надежнее.
Посуда. Горшочки для узамбарской фиалки выбирают небольшие – неглубокие, но широкие. Если места на подоконнике мало, предпочтение лучше отдавать миниатюрным формам цветов. Считается, что глиняные натуральные горшки для цветов лучше, но сенполии предпочитают пластиковые и прекрасно в них себя чувствуют.
Когда вы покупаете новую фиалку в магазине, нужно понимать, что горшок у нее не стационарный, а из мягкой пластмассы – транспортировочный. Так что она обязательно требует пересадки.

Дренаж. Обязательно при посадке нужно использовать дренаж. Вместо него советую читателям МирСоветов такое вещество как вермикулит, он значительно облегчает уход за фиалками, поскольку у нас главное правило – не переборщить с водой. Вермикулит – минерал, который может снабжать растение необходимыми микроэлементами как неосновной источник, но самое полезное его свойство – громадная влагоемкость. Потому если вы и затянете полив немного дольше необходимого срока, особо беспокоиться за цветок не стоит.
Я укладываю вермикулит на дно горшка слоем в 1 см примерно, а сверху насыпаю землю. Многие помимо этого часть его еще смешивают с этой землей, чтобы он равномерно распределился по горшку. Результат: вы наливаете воду в поддон, она практически на глазах впитывается и спокойно по мере надобности поступает к цветку.
Земляная смесь. Если вы не владелец теплицы в частном секторе, вы не страдаете сутками от безделья, а фиалки украшают подоконник вашей городской квартиры – не морочьте голову с подготовкой земляной смеси. Купите готовую, лучше специальную для фиалок. Если не можете такую найти, в принципе подойдет и универсальный грунт, и смесь того и другого.
С приготовлением земляной смеси придется повозиться. Сенполии любят подкисленную (слабокислую) и рыхлую среду. Для нее понадобятся: перегной, торф, листовая земля, крупный прокаленный песок, дерновая земля, минерал вермикулит или перлит, доломитовая мука, мох сфагнум, точеный древесный уголь. Как вы понимаете, все это нужно еще заготовить и правильно подготовить.

Условия выращивания

Температурный режим. Условия обитания для сенполии: нужно +16°С как минимум и полное отсутствие каких бы то ни было сквозняков. Замерзающий цветочек имеет листья бледно-зеленой окраски на длинных черешках, края которых могут загибаться. Если окна не пластиковые, то в морозную погоду цветы с подоконника нужно убирать.
От слишком высокой температуры – если подоконник не широкий, а под ним батарея центрального отопления – листья горят или начинают гнить. Когда воздух слишком сухой листья желтеют. Фиалка любит высокую влажность и потому ее опрыскивают очень осторожно тонкими струйками, когда на ней нет цветов. Мои выводы таковы, что, делая это даже с осторожностью, можно навредить. Потому лучше между горшками расставить емкости с водичкой.
Освещение. Узамбарская фиалка любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Листья желтеют – приобретают бледно-кремовую окраску или на них появляются светло-желтые пятна и желтые края, сухие области, а следом дыры – банальное сгорание от солнца. Чтобы этого избежать, рекомендую читателям МирСоветов переставить горшки на те окна, где есть москитные сетки – они рассеивают свет. Когда у нас не было пластиковых окон, с началом обильного солнечного света весной – где-то с конца марта уже нужно – я скотчем приклеивала к рамам полосы пергамента высотой 20-25 см.
Иногда даже применяется искусственное освещение по ночам для обильного цветения.

Полив. Полив – особенное мероприятие для сенполии. Поскольку все частые беды от него. Из-за холодной воды появляются коричневые пятна на листьях. При неправильном поливе листья желтеют или появляется гниль корневой шейки.
Поливают фиалки очень аккуратно – из лейки с тонким носиком, чтобы не попасть на листья и тем более в центр розетки – иначе гниль обеспечена. Чтобы наверняка не перестараться с водой, проще всего выполнять полив погружением: то есть водичку льем не в горшок непосредственно на земляной ком, а в поддон. Так можно быть спокойным за состояние цветов. Нормальный режим – это раз в неделю, а в жару – два, лишь бы земля не пересыхала.
Когда наступает пора отпусков, многие переживают за состояние цветов, ведь оставлять их приходится как минимум на пару недель. И это правильно, поскольку если вам не на кого оставить заботу о своих питомцах – они вполне могут и не дождаться вашего возвращения. Или же вы часто бываете в отъезде, но очень хотите выращивать дома цветы. Тут приходит на помощь метод фитиля, который очень хорошо себя оправдывает для сенполий. В горшок при посадке пропускается шнур примерно 0,5 см в толщину желательно из натурального материала: например, петелькой – в одно отверстие входим в горшок, по дуге внутри земляного кома и выходим в другое отверстие. Такой горшок ставим на полулитровую или литровую банку с водой. Дно горшка не должно касаться поверхности воды. Концы шнура свисают и погружены в воду, которую по шнуру фиалочка будет тянуть себе по мере надобности.
Подобный вариант просто находка, если цветов много и вы не успеваете поливать все вовремя. Обычно опытные цветоводы это знают.
Подкормка. Регулярное удобрение – залог успешного выращивания красивых цветов, но если перестараться, листья могут пожелтеть, потому главное соблюдать дозировку. Да и вообще сенполии – это те цветы, когда во всех отношениях лучше недобор, чем перебор. Моим другом в этом отношении стал жидкий гумисол «ГУМИ». Его развожу в 2 раза больше, чем написано на флаконе: цвет как некрепкая светлая заварка чая. Таким раствором раз в месяц поливаю цветы в поддон.
Как-то мне попалась дозировка более насыщенная, чем обычно. Но на надпись я внимания не обратила, поскольку никогда такого не встречала, и я по привычке автоматом развела удобрение. Именно цвет помог мне во время опомниться и глянуть в инструкцию. Иначе цветы бы могли «сгореть».

Фиалкин календарь

Размножение фиалокЦветением при должном уходе фиалки порадуют хозяев как минимум 10 месяцев в году, а то и все 12. У меня все где-то примерно так и выглядит. А потому после необходимой пересадки растение цвести перестает на некоторое время – это вполне нормальная реакция на пережитый стресс. Также на цветении сказывается недостаток света, сухость воздуха, сильная жара, холод и перестановки-перетасовки или падение. А вот зимой для моих фиалочек цветы вполне нормальное явление. Особенно активно принимаются и зацветают они весной.
Пересаживаю фиалки по мере надобности или где-то раз в год. Я делаю это раз в 2 года. Предпочтительно весной, быстрее примутся и быстрее зацветут снова.
Размножение так же точно, как и пересадка, а по факту можно круглый год.
Подкормка 2 раза в месяц с весны по осень. Начинают подкармливать растение как минимум через месяц после посадки. Свежепосаженное подливать удобрением нельзя.

Формирование розетки

Для правильного развития и эстетического вида фиалки нужны такие манипуляции: регулярное удаление отцветших цветков и порченых листьев вместе с черешком, чтобы растение лучше цвело. Также нужно не допускать касания листьями оконного стекла.
Кроме того боковые розетки у взрослых фиалок сразу удаляют, иначе цветок разрастется в огромный куст и престанет цвести. Если вы сильно затянули момент, то при очередной пересадке разберите куст, выбирайте одну розетку и садите, а остальные на ваше усмотрение.
Если растение старое, его омолаживают. Самым банальным способом. Срезают фиалку над оголенным стеблем, от которого отпали листья, и укореняют в воде, как обычный черенок, предварительно почистив толстый старый стебель ножом до зеленой молодой серединки, а потом пераживают в землю. Так же можно посадить верх розетки или один лист. Отростки также могут пойти и от оставшейся в горшке части фиалки.
Чтобы розеточка была красивая симметричная – ее нужно выравнивать. Для этого применяют и свет (например, чтобы листья, сильно торчащие вверх, опустились), и обламывают нижние крупные листы, выбивающиеся из красивого образа. Иногда цветок сам по себе растет красиво. А иногда этого добиваются омолаживанием, посадками-пересадками. Также тут имеют значение и применяемые удобрения. Есть и такой способ, когда у цветка удаляют бутоны, пока не вырастет красивая розетка из листьев. И лишь потом дают ему зацвести.

Вредители

Цикламеновый клещ трудно поддается лечению – пораженные части растения нужно удалить. Он любит влагу.
Мучнистый червец и белокрылка погибают после опрыскивания инсектицидами. Если червеца немного, попробуйте вытереть пораженные места влажной тряпочкой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: