Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Выращивание грибов вешенка в домашних условиях

Выращивание грибов вешенка в домашних условиях

15 июл 2015, 17:41
Съедобные
3 547
0
Выращивание грибов вешенка в домашних условиях
Выращивание грибов вешенка в домашних условиях, описание и фото

Если вы задумали выращивать грибы, то начать лучше всего именно с грибов вешенка. Спросите: «Почему?». Да потому что это самый неприхотливый гриб, для выращивания которого не нужно быть супер экспертом и опытным грибоводом. Кстати, это один из самых полезных грибов: он содержит массу витаминов и микроэлементов, также хорошо выводит радиацию и по своим свойствам схож с мясом. Выращивать вешенки можно у себя на даче, дома и даже в городской квартире. Температурный режим и влажность можно поддерживать подручными средствами. Растет вешенка на плотных целлофановых мешках, ну или на древесных пнях.
Давайте все-таки перейдем к процессу посадки гриба.

Подготовка субстрата

В качестве семян я использую зерновой мицелий. Пользователям ЛесГрибов вполне могут использовать другой вид мицелия, сажается он так же, как и зерновой. Мицелий – это, проще говоря, семена гриба, но это только образно, на самом деле семян гриба не бывает; мицелий – это что-то типа грибницы. Приобрести мицелий можно в интернете или в фирме вашего города, занимающейся семенам

Итак, для того чтоб посадить любые семена, как известно, необходима почва. Для вешенки нужно почву готовить, причем в прямом смысле этого слова. Почва для посадки называется субстрат. Для приготовления субстрата нам потребуется шелуха семечек подсолнуха, ее можно без проблем набрать на предприятии по переработке семян подсолнуха. Также потребуется любое зерно (ячмень, овес, пшеница) или перловая крупа, гашеная известь. Некоторые используют для приготовления субстрата простую солому, опилки обязательно лиственных деревьев или древесные пни, но я остановился именно на шелухе. Методы приготовления субстрата из этих ингредиентов почти такие же, как на примере с шелухой. Субстрат нужно будет набивать в целлофановые мешки, заранее их приготовьте. Можно использовать и мешки для мусора, только единственный их минус – они слишком тонкие и могут порваться. Я использую целлофановые мешки размером 30х50 см.

Шелуху нужно будет варить, и для того чтоб нам было легко это делать, необходимо сконструировать специальное ведро или же, если нет желания его делать, можно использовать простую наволочку от подушки. Для изготовления ведра нам потребуется толстая сетка с мелкой ячейкой (чтоб шелуха не проваливалась), проволока и плоскогубцы.

Сетку нужно скрутить в форме трубы и закрепить ее проволокой по всей длине, диаметр трубы примерно чуть больше десятилитрового ведра. Высоту подбирайте под емкость, в которой будете варить: чем емкость больше, тем лучше. Дно также делаем из сетки, вырезаем по диаметру и прикручиваем проволокой, ручку можно приделать от старого ведра или использовать толстую проволоку.
Для приготовления одного субстратного блока объемом 12 литров, нужно взять 1400 грамм шелухи, 400 грамм зерна или перловой крупы, но крупу следует добавлять за пять минут до окончания варки, так как она слишком быстро разваривается. Все ингредиенты смешайте и высыпьте в ведро, конструкция которого описана чуть выше, или в наволочку от подушки, затем опустите все это в емкость с кипящей водой и варите 15-20 минут. Для варки можно использовать марлю или просто высыпать смесь в кастрюлю с кипящей водой, но в таком случае будет тяжело ее перемешивать, так как шелуха будет всплывать.
Да, перед тем как варить субстрат, добавьте в воду чайную ложку гашеной извести.
После варки вес субстрата будет примерно 4,4 кг. Этого достаточно для приготовления одного субстратного блока. Если вы хотите сделать объем побольше, отталкивайтесь от этих пропорций.
Теперь, когда наш субстрат сварился, высыпаем его в какую-нибудь емкость, можно в большой таз, сливаем воду и даем остыть примерно до температуры 30 градусов. После чего засыпаем субстрат в целлофановый мешок, плотно трамбуем и завязываем его как можно туже.
Когда мешок набит и завязан, оставляем его в прохладном месте и даем остыть до температуры ниже 24 градусов. Обращаю внимание читателей МирСоветoв, что температура на поверхности мешка отличается от той, что внутри: может казаться, что снаружи он остыл, а внутри на самом деле будет еще горячий.

Посадка и выращивание грибов

Теперь, когда мешок совсем остыл, нужно лезвием сделать в нем отверстия крест-накрест, примерно 3х3 см. Отверстия нужно отдалять друг от друга примерно на 10 сантиметров, так как во время роста плоды будут мешать друг другу.
Теперь наденьте стерильные перчатки, разомните мицелий и засыпьте по чайной ложечке в каждое отверстие, на глубину примерно 5 сантиметров. Мицелий можно не разминать, а отделять небольшие кусочки и закладывать их в отверстия.
После того как процедура закончена, возьмите широкий скотч и герметично заклейте сделанные отверстия.
Теперь вам необходимо найти абсолютно темное помещение с температурой 18-24 градуса и поставить мешок (или мешки) туда на 6-8 дней. После истечения этого времени вокруг заклеенных отверстий должен образоваться белый налет – это означает, что все прошло удачно.
Теперь возьмите лезвие и снова прорежьте отверстие в скотче, на месте старых, примерно 3х3 см.
После чего снова поставьте блоки обратно на 20 дней. По истечении этого времени блок должен покрыться белым налетом. Все, теперь у вас есть грибной блок, готовый к плодоношению. Далее переходим к следующему этапу!
Для того чтоб наши плоды развивались нормально, грибному блоку необходимы определенные условия. Самое важное – соблюдать температурный режим, вентиляцию и влажность помещения. Температура должна быть 18-24 градуса, а вентиляция постоянной, так как грибы выделяют углекислый газ. Также важна высокая влажность, для этого можно ставить в помещения тазы с водой и опрыскивать стены, если это возможно. Грибные блоки обычно подвешивают на потолке в подвале или хозяйственных постройках. Также можно поставить блоки и на стеллажи, в общем, в любое место, главное чтоб они стояли вертикально и соблюдались те правила, о которых говорилось выше. Грибы растут быстро, примерно 10-15 дней. На этом все.
Если будут, какие вопросы, задавайте в комментариях.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: