Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Выращивание кобеи из семян

Выращивание кобеи из семян

15 июл 2015, 17:35
Растения
1 536
0
Выращивание кобеи из семян
Выращивание кобеи из семян, описание и фото

Вертикальное озеленение играет заметную роль в благоустройстве дачного или садового участка, ведь оно дает возможность не просто прикрывать неприглядные стены и заборы, но и украшать их цветами вьющихся растений, создавать романтические арки и красочные уютные беседки. Самым используемым в этих целях, безусловно, является клематис с его обширной гаммой расцветок, но почитатели экзотики в последнее время и для него нашли достойную замену в виде кобеи, пришедшей к нам из богатых тропиков Америки. Начиная с середины лета, это высокорослое многолетнее вьющееся растение удачно подхватывает эстафету у отцветающего уже в августе - начале сентября клематиса и до самых морозов радует глаз своими крупными (6 - 8 см в диаметре) колокольчиками на длинных крепких стеблях, образующих густой зеленый фон.

Быстрый рост легко цепляющейся красивоцветущей лианы с сердцевидными листочками, естественно, заинтересует любого цветовода, но кобея также не лишена недостатков, о которых следует знать новичкам. К сожалению, цветовая гамма распространенной в культуре Кобеи лазающей (Cobaea scandens) ограничивается всего двумя оттенками — белым и фиолетовым, что уже является явным минусом. Также экзотическое происхождение этой лианы не дает возможности в наших условиях выращивать ее многолетником в открытом грунте: она вымерзает при малейших заморозках. Кроме того, у теплолюбивой кобеи слишком длинный период вегетации, в связи с чем ее рекомендуется выращивать только через рассаду. Такие условия часто становятся причиной отказа от этого растения, хотя при внимательном рассмотрении требования кобеи не кажутся такими уж трудновыполнимыми. Практический опыт показывает, что эта лиана очень быстро отзывается на правильный уход, полив и подкормки, и при выращивании через рассаду успешно растет в качестве однолетника, успевая до зимы полноценно цвести. А выкапывание осенью и перевалка куста кобеи (с обрезанными стеблями) в контейнер позволяет в зимний период благополучно сохранить его в прохладной комнате, зимнем саду или оранжерее. Причем такая процедура позволяет не только сберечь растение от заморозков и выращивать его как многолетник, но и подготовить материал для вегетативного размножения — крепкие здоровые черенки.

Еще одной трудностью в выращивании кобеи является не слишком качественный посевной материал. Естественно, цветение до самых морозов не дает возможности семенам кобеи вызреть в нашем климате, поэтому их нужно покупать в цветочных магазинах. К сожалению, цветоводы иногда сталкиваются с проблемой не прорастания даже покупных семян, в связи с чем для посева рекомендуется приобретать сразу пару пакетов, причем разных фирм поставщиков. После посева в некоторых случаях плотная оболочка семян не раскрывается, а поднимается над почвой на побеге и снятие ее вручную приводит к травмированию молодых
сеянцев. Чтобы размягчить оболочку, перед посевом семена рекомендуется прорастить во влажной салфетке или тряпочке. Нужно разложить их в блюдце на смоченной салфетке и салфеткой же прикрыть, затем блюдце поместить в полиэтиленовый пакет и перенести на освещенный подоконник. Температуру желательно поддерживать не ниже 20 °C, ежедневно увлажнять салфетку и осматривать семена: при обнаружении слизи их нужно тщательно промыть в слабом растворе марганцовки и сменить салфетку. Появление плесени свидетельствует о недостатке тепла, поэтому блюдце с промытыми семенами переставляют в более теплое место (например, рядом с батареей). Прорастание происходит неравномерно и может затянуться до 15 - 20 дней, в связи с чем замачивать семена рекомендуют в середине - конце февраля и произвести посев уже в начале - середине марта, чтобы молодые кобеи зацвели в июле.


Семена у кобеи достаточно крупные и высаживать их можно (и даже нужно!) в отдельные стаканчики, чтобы при дальнейших пересадках не тревожить корневую систему. Можно воспользоваться торфяными стаканчиками диаметром 10 - 12 см или сделать «стаканчики» из пищевой фольги, обкрутив несколько раз ее полоску вокруг стакана и подогнув нижний край. Стаканчики на 3/4 заполняют универсальной почвой для рассады и хорошо поливают ее теплой водой. Затем раскладывают (не втыкают!) приплюснутые семена кобеи плашмя (горизонтально) и сверху присыпают сухой почвой слоем 1,5 - 2 см. Стаканчики накрывают пленкой и переносят к батарее на 1 - 2 недели до появления всходов.

Появляющиеся сеянцы притеняют от прямых солнечных лучей и приучают к комнатной температуре, которую постепенно снижают до 14 – 16 °C. С появлением 1 - 2 настоящих листиков молодые растения пикируют (переваливают) в посуду большей емкости, поливают по мере высыхания почвы и иногда опрыскивают. Подкармливать или содержать при более высокой температуре сеянцы кобеи не рекомендуется, так как они начинают активно разрастаться и цепляться усиками за соседние растения, что усложняет их транспортировку для высадки на постоянное место. Подрастающим вьющимся побегам организуют опору в виде палочки (лесенки) или подвязывают их капроновыми шнурами к забитым повыше гвоздям. Причем в опоре и подвязке нуждаются только сильно разрастающиеся молодые лианы, которые ко времени высадки достигают высоты 1 - 1,5 м. Таким кобеям также может понадобиться еще одна перевалка в более крупную посуду, так как в мелкой посуде они могут начать желтеть. Однако практический опыт показывает, что прищипывание длинных (более 20 см) плетей вызывает кущение рассады и, соответственно, сдерживает ее вытягивание. И в качестве опоры для прищипнутых растений бывает достаточно небольшой палочки, вокруг которой и накручивают плети, слегка прижимая «спираль» вниз.

Высаживать рассаду рекомендуется в конце мая - июне после закалки, которую довольно сложно организовывать сильно разросшимся молодым кобеям. Однако практический опыт цветоводов подтверждает, что высадку можно проводить и в начале мая, но обязательно организовать для растений укрытие от возвратных заморозков. Высаживают молодые лианы на светлое, защищенное от ветра место, рядом с опорой, на расстояние 90 - 120 см друг от друга. Ямы можно подготовить еще с осени, а перед посадкой добавить в них перегной. Из не очень разросшихся кустиков после посадки аккуратно вытягивают палочку-опору и накрывают кобеи пластиковыми бутылками (3 – 5 л) со срезанным дном. Под такими тепличками лианы будут защищены то вероятных заморозков, а в теплые дни их можно проветривать, снимая с бутылок крышки. Сильно разросшиеся кусты кобеи укрыть сложнее: после аккуратной перевалки растений в грунт почву под ними мульчируют сеном или сухой травой, на которую укладывают согнутые кольцом лианы и прикрывают сложенным в 2 - 3 слоя лутрасилом. В сырую погоду это укрытие рекомендуется еще дополнительно прикрывать. Снимают теплички и лутрасил с кустов кобеи в конце мая - начале июня, когда установится тепло. В случае легкого подмерзания побегов их можно срезать и тем самым стимулировать кущение лианы.

Обратите внимание, что ранняя высадка с укрытием дает возможность добиться цветения кобеи раньше, так как посаженная только в июне рассада все равно должна будет пройти еще минимум 2-недельный период адаптации и появление бутонов у нее может задержаться до конца лета. Кобеи, выращенные вегетативным путем (из черенков), тоже зацветают раньше, но, как ни странно, цветут не так обильно, как выращенные из семян. Следовательно, с семенами этой лианы все-таки придется повозиться, если хотите увидеть ее во всей красе. Только не перекармливайте ее, иначе кобея нарастит зеленую массу, а зацветет слабо. И в жару кусты хорошо поливайте, чтобы очаровательные колокольчики дружно не осыпались на землю.

Добиться раннего цветения можно и от кобеи, выращенной из семян, но только при определенных условиях. Посев для этого проводят в июле (можно в открытый грунт). Но сеянцы после подрастания пикируют в горшки и на зимовку помещают в зимний сад или оранжерею с температурой содержания 8 – 10 °C и поливают умеренно по мере подсыхания почвы, как и сохраняемые для получения черенков маточные кусты. При достаточном освещении кобеи отлично разрастаются и могут в таких условиях расти и цвести, как обычный многолетник. В открытый грунт уже перезимовавшие достаточно мощные кусты обычно высаживают в конце мая - начале июня.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: