Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Через сколько дней всходят семена астры

Через сколько дней всходят семена астры

14 мар 2016, 07:06
Советы дачникам и огородникам
272 370
0
Через сколько дней всходят семена астры
Через сколько дней всходят семена астры, описание и фото

Астра – уникальное, неприхотливое осеннее растение, которое поражает своей красотой абсолютно всех без исключения. Свое название цветок получил от греческого слова «звезда». На сегодняшний день существует около восьмиста разновидностей этих красавцев. Махровые сорта, имеющие множество лепестков, напоминающие полусферу, сорта с волнистыми, загнутыми или прямыми лепестками, а также широкая гамма расцветок… Такое разнообразие поможет вам подобрать идеальный сорт, который украсит клумбу и будет соответствовать вашему вкусу.

Когда всходят семена

Многие цветоводы интересуются, через сколько дней всходят астры. Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как многое зависит от самого процесса посадки. В среднем данный процесс происходит через четыре-десять дней. Однако это при условии, что использовались свежие семена, возраст которых не старше двух лет. Старые семена всходят через восемь-пятнадцать дней. При этом на пятнадцатый день они всходят штучно. Если же за этот период они не взошли, рекомендуется повторно посадить цветок, так как ваши старания были напрасные. Огромное значение имеет и глубина посадки. Специалисты рекомендуют углублять их в землю не больше, чем на половину сантиметра.

Следует учитывать и тот факт, что чем крупнее семена, тем лучше они всходят. Те же семена, которые были выращены на вашем участке, имеют отличный иммунитет к болезням фузариозом. Для ускорения роста и усиленной защиты рекомендуется перед посадкой замачивать их в легком растворе марганцовки. В качестве альтернативы можно использовать формалин.

Почему семена не взошли

Семена могут не взойти из-за многих причин. Самыми распространенными ошибками, которые блокируют их рост, являются:

  1. Просроченный срок годности семян. Покупая семена, убедитесь, что их срок годности еще не вышел. Помните и о том, что при неправильном хранении он может сократиться.
  2. «Плохие» семена. Приобретая пакетик семян неизвестного производителя, не стоит надеяться на то, что они вырастут такими красивыми, как на картинке. В большинстве случаев такой товар не всходит.
  3. Специальная обработка. Есть ряд семян астры, которые перед посадкой требуют специальной обработки. Таким образом, просто закопать в землю и полить будет недостаточно. Обработка может заключаться в нарушении оболочки (процедура выполняется с применением лезвия или наждачной бумаги), стратификации и т. д. Поэтому перед посадкой нужно обязательно ознакомиться с инструкцией.
  4. Неправильная посадка. Если вы забыли полить семена или закопали их слишком глубоко, они могут не взойти. В этом случае необходимо сеять их повторно, иначе желаемого результата вы не получите.

Как видите, к посадке семян нужно подходить ответственно, соблюдая рекомендации специалистов. Только это поможет вам избежать гибели растения и наслаждаться в дальнейшем необычным видом и тонким ароматом цветов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: