Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить львиный зев из семян

Как вырастить львиный зев из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 663
0
Как вырастить львиный зев из семян
Как вырастить львиный зев из семян, описание и фото

Однолетние растения – излюбленные «гости» на большинстве садовых участков. Своим цветением они радуют окружающих, и каждый год вносят разнообразие в такой знакомый пейзаж. Львиный зев, вне всякого сомнения, является одним из самых популярных цветов. На самом деле это многолетнее растение, но благодаря своей способности цвести в первый же год, его часто выращивают как однолетник. Хотя бы пара кустиков этого растения - обязательный атрибут деревенского палисадника и желательный элемент любой клумбы, владельцы которой хотят создать красивую и долго цветущую композицию.

Настоящее название этого знакомого практически всем цветка – антирринум. Родиной этого растения из семейства Подорожниковые является средиземноморское побережье, но сегодня эти цветы любимы садоводами всего мира и распространены практически повсюду. Свое более известное название, как известно, цветок получил из-за характерной формы лепестков, действительно напоминающих львиную пасть. Разнообразие сортов позволяет выбрать наиболее подходящий цвет и размер кустика, который может варьироваться от 15 см до 1,2 м.

Львиный зев неприхотлив в уходе, цветет до глубокой осени и, к тому же, он весь долгий период цветения не теряет своей декоративности. Еще одно его достоинство заключается в том, что вырастить это растение можно самостоятельно из семян. Львиному зеву не требуются специальные условия содержания, и даже человек с отсутствием опыта в этом вопросе может на оконном подоконнике вырастить несколько десятков кустиков этого привлекательного цветка.

Семена львиного зева сеют на рассаду в апреле - мае. К грунту растение не требовательно, и достаточно взять стандартный грунт для рассады или рыхлую садовую землю, смешанную с небольшим количеством песка. В южных регионах страны часто практикуют посадку львиного зева сразу в открытый грунт. Растение обладает завидной холодостойкостью, но всходы при такой посадке появятся несколько позже.

Семена у львиного зева мелкие, поэтому при посадке их просто рассыпают по поверхности грунта, который перед этим необходимо хорошо увлажнить. При выращивании рассадным способом семена всходят примерно через 7 - 10 дней после посадки и начинают довольно быстро расти. С самого начала выращивания почву регулярно поливают, не давая ей пересыхать. Оптимальная температура для развития растений – 20 – 23 °C, а лучшее место – у окна с рассеянным освещением. При этом следует помнить, что выращивание львиного зева в мини-тепличках повышает всхожесть семян и стимулирует более быстрый рост всходов.

Спустя месяц после посадки у сеянцев образуется первая пара настоящих листочков. Это своеобразный сигнал к тому, что пора рассаживать растения в отдельные емкости. Процедуру пикировки следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить молодые корни растений. Растения высаживаются в индивидуальные емкости, размер которых выбирается в зависимости от сорта. Для низкорослых сортов отлично подойдут емкости 5x5 см, а для высокорослых сортов следует выбирать емкости побольше – корневая система у львиного зева довольно мощная.

Последующий уход за рассадой заключается в регулярном поливе и обеспечении достаточного уровня освещенности. Когда высота саженцев достигнет 10 см, можно немного прищипнуть их верхушки – растения начнут выпускать боковые побеги, и к моменту высадки в открытый грунт будут иметь форму компактного кустика.

Когда установится теплая погода, можно высаживать молодые растения в сад. Место для них выбирается солнечное или же с небольшим притенением. Львиный зев неплохо цветет и на бедных почвах, но все же лучше внести в грунт перед посадкой немного перегноя и древесной золы – это поможет растению цвести обильнее и дольше. Лунки для рассады выкапывают в соответствии с размером корневой системы растения. Низкорослые сорта можно высаживать на расстоянии 10 - 15 см друг от друга, а для растений выше полуметра лучше оставлять свободное место в радиусе минимум 40 см.

Через пару недель после пересадки можно начинать подкармливать растения. Комплексное удобрение для цветущих однолетников прекрасно подойдет для львиного зева. Использовать его рекомендуется с интервалом две недели вплоть до осени. Если растения в какой-то момент перестают обильно цвести, стоит слегка подрезать длинные стебли – это непременно повлечет новую волну цветения.

Львиный зев в отличие от большинства цветущих растений может выдерживать заморозки до минус 3 – 4 °C, так что наслаждаться его цветением в некоторых регионах можно вплоть до октября. В тот же период происходит созревание семян, которые можно собрать и успешно использовать для выращивания в будущем году. Даже небольшой кусочек земли, усеянный разноцветным львиным зевом – прекрасное зрелище, которое будет радовать глаз весь теплый сезон.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: