Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Благоприятные дни для посадки свеклы в мае 2016 года

Благоприятные дни для посадки свеклы в мае 2016 года

04 апр 2016, 07:07
Советы дачникам и огородникам
3 641
0
Благоприятные дни для посадки свеклы в мае 2016 года
Благоприятные дни для посадки свеклы в мае 2016 года, описание и фото

В арсенал каждого огородника, садовода или дачника непременно должен входить посевной календарь. С его помощью определяется благоприятный период для посева, посадки или высадки рассады различных овощей. Опытные огородники при проведении каких-либо работ на участке всегда стараются учитывать влияние Луны и погодных условий.

Как влияет Луна на посевной календарь

Если морковь, лук, капусту и свеклу посадить при растущей Луне, они хорошо примутся. Полнолуние и новолуние негативно сказываются на пересадке ягодных кустарников, фруктовых деревьев и некоторых овощей.

Убывающая Луна также негативно влияет на только что высаженные овощные культуры. Не рекомендуется проводить посадочные работы, если Луна находится в знаке Водолея. По мнению огородников, если посевные работы выполнять в соответствии с рекомендациями посевного календаря, можно не только увеличить урожай, но и улучшить качество плодов.

Благоприятное время для посадки свеклы

Свекла, как и многие овощи, высаживается в открытый грунт в весенний период. Точный срок посадки семян свеклы в постоянную почву зависит от климатических условий вашего региона. Свекла относится к умеренно холодостойким культурам, ее семена всходят даже при температуре +3°С, но лучше не торопиться и подождать, когда почва на 10-тисантиметровой глубине прогреется до 10°С. Весенние заморозки могут стать причиной гибели молодых всходов. В центральной части России посадка свеклы в постоянную почву начинается в первых числах мая. Если же к этому времени температура еще недостаточно высокая, можно отложить посевные работы на вторую половину месяца.

Для зимнего хранения посев свеклы начинается не раньше 10-15 мая и заканчивается в середине июня. Если верить народным поверьям, идеальным временем для посадки рекордсмена по содержанию полезных веществ (свеклы) считается период цветения осины. Согласно лунному календарю, в 2016 году благоприятным днем для посева свеклы считается 24 мая, а условно-благоприятными – 19, 20 и 23 числа этого же месяца.

Где посадить свеклу?

Для посева семян свеклы подходят солнечные места. Хороший урожай будет на тех местах, на которых до этого росли огурцы, помидоры, капуста или картофель.

Не стоит выращивать свеклу на участках с кислой почвой. Прежде чем приступить к посадке семян, нужно перекопать земельный участок, избавиться от сорняков и внести удобрения (перегной, известь или древесную золу). Высаживая семена свеклы в открытый грунт нужно учитывать, что расстояние между рядами делается не меньше 25 сантиметров, а между растениями – не меньше 10.

Полив, подкормка и продергивание свеклы

Свекла – светолюбивое растение, поэтому ей необходимы своевременная прополка и прореживание. Систематические поливы свеклы столовой проводят в период прорастания семян, а также в июле и августе. В основном количество поливов должно быть умеренным. Благоприятно влияют на выращивание овоща внесенные в грунт удобрения.

При появлении первых настоящих листьев свеклу начинают прореживать. Через 2-3 недели необходимо повторить процедуру, оставив между растениями расстояние от 5 до 7 сантиметров. Свеклу периодически нужно пропалывать и взрыхлять почву между рядками, а в засуху – поливать.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: