Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Биологический метод дезинфекции почвы весной от болезней и вредителей

Биологический метод дезинфекции почвы весной от болезней и вредителей

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
1 499
0
Биологический метод дезинфекции почвы весной от болезней и вредителей
Биологический метод дезинфекции почвы весной от болезней и вредителей, описание и фото
Обработка почвы в теплице должна проводиться дважды в год: весной, когда снег уже сошел, а рассада еще не высажена, и осенью, когда урожай уже собран, остатки ботвы сожжены, а высаживать озимые культуры еще рано. Чем обработать почву весной от болезней и вредителей?

Болезни почвы

Заражение бактериями и грибками. По мере роста растений, они могут заболевать. После сбора урожая бактерии и грибки остаются в почве. Некоторые из них погибают в холода, но некоторые могут оставаться в почве многие годы и заражать новые посадки. Признаком является появление у молодых растений заболеваний, которые были у растений предыдущего года (пятна на листьях, загнивание и т. д.)

Вредители и паразиты. Они бывают, как очень мелкие (клещи, тля), так и довольно крупные (кроты, медведка, слизни). Некоторые из них хорошо приспособлены к зимовке, могут зимовать либо сами, либо их яйца (куколки). Признак — молодые растения по весне сразу же повергаются нападению паразитов.

Истощение. По мере отбора питательных веществ растениями, земля истощается, теряет плодородие. Для этого заболевания характерна общая чахлость всходов без видимых причин (нет вредителей, болезней, а растение все равно слабое и чахлое)

Нарушение структуры. Земля может стать твердой, тяжелой, образовать пласты, потрескаться, подвергнуться эрозии. Этот дефект диагностируется совсем легко. Почва на вид становится грубой, потрескавшейся, образуется корка и трещины, а на ощупь образует жесткие комки. Такую почву тяжело перекапывать. Она не сохраняет влагу после полива, быстро пересыхает.

Сорняки. На грядке могут укорениться сорняки. Небольшое количество сорных растений присутствует всегда, но иногда сорняков очень много, они забивают все посевы. Тогда мы говорим, что земля заросла.

Дезинфекция почвы

Очень важно перед высадкой рассады обработать участок от болезнетворных бактерий и вредителей. Для этого существуют четыре группы методов.Чем обработать почву весной от болезней и вредителей?

Применение повышенных температур весной от болезней и вредителей

Этот способ достаточно эффективен для уничтожения возбудителей различных заболеваний и вредных насекомых. Реализовать температурную обработку можно двумя способами, которые достаточно эффективны при устойчивых положительных температурах воздуха, то есть в конце апреля или мае. Первый заключается в проливании подготовленного участка кипящей водой. Второй способ состоит в плотном укрытии грядки на 3–4 дня несколькими слоями полиэтиленовой плёнки. При солнечной погоде под таким укрытием при условии его полной герметичности температура может подниматься до 70–80 °C.

Безопасные для здоровья народные средства весной от болезней и вредителей

Многие приверженцы экологического земледелия практикуют обработку гряд от болезней и вредителей с помощью растворов различных природных дезинфицирующих веществ. Это может быть водный раствор хвойного концентрата, настой табачной пыли, а также прочие настои и отвары растений с инсектицидными свойствами (лука, чеснока, полыни и других). Прекрасно обогащают почву и борются с болезнями и вредителями растения-сидераты (горчица, рапс, рожь, овёс и другие), которые можно высевать на участке как под зиму, так и ранней весной, до посадки основной культуры. Их всходы срезают и отправляют на компост или заделывают в почву при весенней перекопке.

Биологический метод дезинфекции весной от болезней и вредителей

При биологическом методе дезинфекции применяется способ уничтожения микроорганизмов в окружающей среде биологическими препаратами, содержание микробов – антагонистов. Этот метод имеет строго специфическое назначение.

Биологический способ применяется для уничтожения членистоногих – переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний. При этом способе в пищевые приманки добавляются культуры определенных видов патогенных бактерий и грибов, спор бацилл, грибов и актиномицетов, вирусов, способных вызвать массовые заболевания среди насекомых.

Использование бактериальных препаратов дает возможность уменьшить загрязненность внешней среды химическими препаратами. Кроме того, при применении способов химического обеззараживания не все места обитания насекомых доступны для попадания дезинфицирующих средств.Чем обработать почву весной от болезней и вредителей?

Химический метод дезинфекции весной от болезней и вредителей

Перед началом работ проанализируйте, какие болезни или вредители атаковали ваши растения в прошлом году. В зависимости от этого нужно и выбрать химический раствор: специализированный или широкого спектра действия. Итак, для обработки используют:

    медный купорос;
    формалин;
    креолин;
    хлорную известь;
    карбатион.

Чем обработать почву весной от болезней и вредителей?В зависимости от заболеваний можно применить:

  • Грибковые заболевания и патогенная флора боится препарата «Фитоп-Флора-С».
  • От паутинного клеща спасает «Молния».
  • От серой гнили поможет избавиться «Байлетон»
  • Гниль и патогенные микроорганизмы уничтожит «Фитолавин-300»
Перед разведением препаратов изучите инструкцию на упаковке!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: