Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Камнеломка в саду

Камнеломка в саду

20 ноя 2018, 07:20
Комнатные цветы
967
0
Камнеломка в саду
Камнеломка в саду, описание и фото
Как правильно ухаживать за камнеломкой? Растим камнеломку: секреты правильной посадки и ухода за горным растением

Давно мечтаете об альпинарии у себя на участке? Почётное место в дачных скалах займёт камнеломка. Растение с яркими цветами и совершенно неприхотливое в посадке и уходе.
 

Описание и общие понятия об уходе

 
Камнеломка (Saxifraga) – род почвопокровных трав семейства Камнеломковые. Характеризуется видовой многочисленностью, в природе их насчитывается около 440, но не все были окультурены. Название с латыни можно перевести как разрыв-трава. Очевидно, растение произрастает, в основном, в труднодоступных местах, в горной местности на каменистых склонах или, бывает, на лесных полянах. Встречается по всему миру, в средней полосе, в северных половинах Евразии и Северной Америки, в Сибири, в горах Центральной и Южной Европы.

Это многолетние, редко одно-, двулетние растения. Обладают общими для всего рода признаками. Листья собраны в розетку, в основании которых часто имеется клубенёк. Пластинки листьев могут иметь различную форму: от округлой до обратноланцетовидной. Стебли его покрыты железистыми волосками, могут быть с веточками и листочками. В высоту камнеломки бывают от 10-15 до 40-50 сантиметров. Цветёт в конце весны – начале лета, образуя среди скал яркий ковёр из цветов и листьев. Цветы различны по окраске, от белого, кремового до розового и насыщенно-малинового, красного. Диаметром обычно 1.5-2 сантиметра. Цветение продолжатся 3-4 недели.

Камнеломка предпочтёт лёгкую, средне-плодородную, зернистую почву. В грунт можно добавить известковый щебень, гравий, крупнозернистый песок, немного торфа и перегноя. Почва должна быть несколько бедной. Камнеломка весьма неприхотливое растение и избыток заботы может стать для неё губительным.

В природе она растёт в довольно влажных местах, появляется со сходом снега. Соответственно, нуждается в достаточной увлажнённости, но не избыточной. Она тяжело переносит застой влаги, вода должна протекать и уходить. Обеспечьте хороший дренаж. Залив может привести к загниванию корневой системы и гибели растения. Корневая сама по себе представляет интерес. Одновременно может удерживать камнеломку на скале и обеспечивать всеми нужными питательными веществами. В чём-то растение можно сравнить с эпифитом.

Для положительной динамики, рекомендуется воссоздать для растения такие же экстремальные условия, к которым оно привыкло. Камнеломка будет хорошо себя чувствовать в достаточно солнечном, но не жарком, скорее, прохладном, притенённом месте. Например, на северной части альпинария. В тени хвойного карлика или под низкорослым кустарником.
 
Сажайте её в какой-нибудь расщелине, каменной каверне, либо на вертикальном спуске или склоне. К более мягким условиям растение не привыкло и будет плохо себя в них чувствовать. Соответственно, ухаживать за растением почти не нужно. Иногда поливайте, чтоб оно не засохло. Камнеломка отлично переносит зиму и промерзание почвы, для неё это «нормальные» условия. Но, всё же, не лишним будет укрытие растения, если вы за него переживаете.

Размножение и посадка камнеломки

Камнеломка хорошо размножается розетками или делением куста. Если с последним всё ясно, исходя из названия, то размножение розетками несколько сложнее. К этому процессу приступать нужно после цветения растения.

Розетки аккуратно, местами с помощью ножа, отделяются от материнского растения и высаживаются в затенённом месте. Обеспечьте такие условия для «деток», чтоб на них не попадал прямой солнечный свет.

За один вегетационный сезон, до наступления морозов, молодое растение становится взрослым и достаточно крепкими, чтоб перезимовать. Весной «деток» можно пересадить на их постоянное место роста.

Наилучшим же способом размножить камнеломку будет посев семян. Стоит отметить, что они очень мелкие, в 1 грамме может быть около 16 тысяч штук, так что будьте осторожны.

семена камнеломки

В целом, дело это не сложное, но имеет ряд своих особенностей. Например, стратификация. Так как камнеломка родом из тех частей света, где явно различаются холодная и тёплая пора года, то чтобы запустить природные процессы, заложенные в семенах, им нужна «зимовка».

Суть в том, что берётся ёмкость (ящичек или плошка, можно взять пластиковый судок) с тонким слоем рыхлого, лёгкого, слегка влажного, но не мокрого грунта. В качестве субстрата вполне подойдет смесь для рассады с добавлением торфа и перлита.

Семена укладываются на поверхности, слегка прижимаются, притрушиваются (не нужно полностью закапывать) землёй. Ёмкость накрывается крышкой или полиэтиленовой плёнкой и ставится в холодильник на нижнюю полку.
Накрытие нужно для того, чтобы в сухих условиях холодильника влага из грунта не испарялась. «Зимовать» семена камнеломки будут 3 недели. Начать можно в конце января-феврале. Периодически проверяйте не образовалась ли внутри плесень. Возможно, хоть это и довольно большая редкость, потребуется обработка фунгицидами.

После истечения 3-х недельного срока, ёмкость достают из холодильника, проветривают, накрывают новой полиэтиленовой, прозрачной плёнкой и ставят на подоконник в светлом месте. Наилучше всего, если в этот момент отключат отопление и температура в помещении будет около 13-18 °С. Всхожесть у свежих семян дружная, примерно 85%, наблюдается через неделю. Рост вялый, несколько ленивый. Рассаду можно будет пикировать после того как появится 1-2 настоящих листочка.

рассада камнеломки

камнеломка в грунте

Что касается ухода, то в первую очередь обеспечьте росткам достаточно яркое солнечное освещение. Если это невозможно, подойдут и люминесцентные лампы. Так будет заложен хороший фундамент в ещё молодом возрасте растения.

Рассада не будет вытягиваться, а ростки будут крепкие, «сбитые». Не лишним станет применение регуляторов роста, но используйте очень низкие дозировки. Полив лучше производить из пульверизатора, так вы снизите риск залива растений и застой влаги, что может вызвать различные грибковые заболевания.

Когда ростки достаточно окрепнут, их пересаживают в торфяные горшочки, можно пучками по 2-3 штуки. В июне рассада вместе с горшочками высаживается в открытый грунт на расстоянии от 5 до 20 сантиметров друг от друга. Таким образом можно добиться «массового» распространения культуры, что и делают многие садоводы.

Продолжительность жизни камнеломки до 10 лет, в среднем 5-7. Желательно растение обновлять, иначе оно теряет компактность, оголяет почву. В этом случае, обнаженные части земли засаживают молодыми растениями или детками.

Вредители и трудности выращивания камнеломки

Камнеломка является достаточно крепким, выносливым и неприхотливым растением. Редко поражается вредителями. В неблагоприятных условиях, например, на жаре или солнце розетки могут приобретать рыхлую структуру, вытягиваться. Возможно появление различных насекомых. Для борьбы с ними используйте инсектициды комплексного спектра действия.

В целом, камнеломка – прекрасное решение украсить клумбу или альпинарий на даче. В подходящих условиях она незамедлительно порадует вас своим пышным цветением. А уход, размножение и посадка не вызовут каких-либо особенных трудностей. Прекрасно она будет смотреться возле камней, в соседстве с лиатрисом, тиареллой, гейхереллой, флоксами, тимьяном или можжевельником.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: