Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Как вырастить сибирский кедр

Как вырастить сибирский кедр

21 фев 2020, 14:20
Растения
727
0
Как вырастить сибирский кедр
Как вырастить сибирский кедр, описание и фото
Сибирский кедр является представителем хвойных пород деревьев. Его плоды – кедровые орехи, которые имеют множество полезных и лечебных свойств. Самым благоприятным местом для выращивания сибирского кедра считается таежный регион. В природных условиях он впервые приносит плоды в возрасте около 40 лет от момента посадки. Но если правильно провести высадку и уход за культурой, можно рассчитывать на плодородие уже через 15 лет.

Выращивание из плода

Чтобы вырастить здоровый кедр, необходимо приобрести семена сортовых деревьев. Наиболее подходящим временем для посева считается конец апреля или начало мая.
Интересное по теме:
Подготавливать семена лучше начинать за три месяца перед посевом. В первую очередь нужно провести стратификацию, что является важным пунктом в подготовке посевного материала. Его обработка включает в себя три замачивания:
  1. Замачивание при помощи холодной воды. Таким образом выявляются и отсеиваются бракованные орешки. Хорошие семена вбирают воду и опускаются на дно, а пустые всплывают. Именно всплывшие орехи нельзя применять во время посева - они пустые и ростков не дадут.
  2. Замачивание с использованием слабого марганцового раствора. Эта процедура проводится на протяжении 2 часов, и служит для защиты от грибков и болезней.
  3. Заключительное замачивание проводится в горячей воде, температура которой должна быть в районе 50 градусов. Этот этап длится 72 часа. Но при этом раз в сутки вода должна сливаться и меняться на свежую.
После этого семенной материал добавляется в специальную смесь, приготовленную из речного песка и влажной торфяной крошки. Затем она помещается в деревянные емкости с просверленными отверстиями в дне и на стенках. Толщина слоя готовой смеси должна быть от 20 до 25 см. Все емкости необходимо поместить в затемненное и прохладное место, имеющее температуру 4 – 6 градусов.

Посев семени

Перед посевом необходимо отобрать семена от смеси, затем их поместить в марганцовый раствор, и продержать их там какое-то время. После этого орешки нужно просушить, и только после этого можно приступать к высадке.

Почву нужно подготовить заранее, на 1 метре квадратном высаживается около 30 гр посевного материала. Грунт удобряется подкормкой, в состав которой входит торфяная земля, суперфосфат и древесная зола. Выбирать для посадки желательно сухую песчаную или мокрую суглинистую землю.

Высадка производится на глубину от 2 до 4 см. Далее всю засеянную площадь необходимо устелить небольшими древесными опилками. Такой защитный слой убережет почву от высыхания и дождя. А также посев следует оберегать от птиц. Делается это с помощью щитов, которые изготавливаются из брусков и прутьев. Устанавливаются они на 5 см выше уровня земли. Для профилактики заражения болезнями и грибками, следует пролить бороздки посева марганцовым раствором.

Высадка саженцев

кедр сибирскийВысаживаются саженцы на окончательное место в семилетнем возрасте. Переносятся они с комом земли, окутанным увлажненной тканью. Важно соблюдать дистанцию между деревьями. В идеале она должна составлять от 5 до 8 м. Лунку нужно делать немного большую, чем размер корней саженца. Деревцо помещается в грунт, в который добавлен навоз или перегной.

Чтобы иметь качественные плоды кедрового ореха, необходимо обладать большим терпением и ответственно подходить к заботе о дереве. Только при хорошем уходе получится собрать обильный урожай.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: