Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Экологически чистая высадка рассады огурцов

Экологически чистая высадка рассады огурцов

18 янв 2020, 11:30
Овощи и фрукты
704
0
Экологически чистая высадка рассады огурцов
Экологически чистая высадка рассады огурцов, описание и фото
Огурцы — вкусный и уже привычный продукт на каждом столе. Прилавки рынков и магазинов ломятся от разнообразных и причудливых сортов. Продавцы хотят поскорее заработать и пичкают растение химическими удобрениями, которые пагубно влияют на организм человека.

Как высадить огурцы без химической обработки?

Для того, чтобы рассада огурцов обладала максимально полезными свойствами необходимо следующее:
  1. Обработка почвы перед посадкой. Землю под огурцы нужно обильно полить 10 нашатырным спиртом. Для этого 40 мл нашатыря разводят в 10 литрах воды. Полив помогает убрать с грядки насекомых-вредителей. Например, слизней и медведок, которые любят лакомиться молодыми стеблями растений. Почву поливают утром, а вечером можно смело высаживать огурцы.
  2. Образование лунок. Лунка должна быть около 10 см в глубину. В неё будут закладываться необходимые питательные вещества для рассады.
  3. Выстелить дно лунки травой. Дно часто выстилают крапивой, но если её нет под рукой, подойдет любое другое растение. Его необходимо порвать на мелкие кусочки и смешать с землей на дне углубления. При перегнивании трава становится гумусом, дающим полезные вещества огурцам.
  4. Залить лунку питательным раствором. Это может быть:гумат, раствор куриного помета или зеленый перегной. В одну лунку выливается примерно 1л питательной смеси.
Чуть ниже будет приведен рецепт приготовления зеленого перегноя для удобрения.
После выполнения всех рекомендованных процедур, огурцы можно высаживать в почву. Ведь подготовленная лунка будет содержать все микро- и макроэлементы для питания рассады.

Приготовление зеленого перегноя

Для создания натурального удобрения понадобится: емкость, вместимостью 10 л; травы: крапива, чистотел, лопух; сено или солома; любые органические отходы (очистки картофеля, банановая кожура, скорлупа сырых яиц); 20 грамм прессованных дрожжей.
В кастрюле, ведре или любой другой емкости смешать перечисленные травы. Добавить сухого сена, в процессе настаивания оно выделяет "сенную палочку", которая прекрасно борется с заболеваниями растений. Данная смесь должна занимать треть сосуда.
Всыпать отходы и дрожжи, чтобы смесь перегорела. Залить отстоянной водой до полного заполнения. Полученную массу оставить в сухом теплом месте на 10 дней.
Полезное по теме:
Готовый раствор нужно процедить и пользоваться из расчета 1л зеленого перегноя на 10 л воды.

Хитрости при выращивании огурцов

Как и в любом другом деле, при выращивании огурцов есть некоторые нюансы. Не все с ними знакомы или понимают смысл, но, используя данные советы, можно обзавестись шикарным урожаем.
Высаживая огурцы, необходимо присыпать землей только семядольные листочки. Ведь часть растения, выше семядольных, не образует сильную корневую систему.
Для предотвращения нападения вредителей подойдет скорлупа. Её нужно поломать на крупные куски и перемешивать с землей при высадке.
Поднять уровень кальция также поможет яичная скорлупа. Но только измельченная в порошок и обязательно не вареная.
Мульчирование соломой или сухими сорняками поможет задержать воду в почве. Растение надолго сбережет ценную влагу и питательные свойства.
Благодаря данным советам огурцы растут вкусными и экологически чистыми. Борьба с вредителями и заболеваниями проходит без вмешательства химических средств, а удобрения содержат только натуральные компоненты.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: