Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Когда сажать сальвию рассаду в 2017 году

Когда сажать сальвию рассаду в 2017 году

25 окт 2016, 13:06
Комнатные цветы
1 989
0
Когда сажать сальвию рассаду в 2017 году
Когда сажать сальвию рассаду в 2017 году, описание и фото

Сальвия (другое название – шалфей) – растение, которое принадлежит к многочисленному семейству, включающему в себя около девятисот разных видов.

Сальвия, в зависимости от разновидности, может расти один год или несколько лет. Распространены эти красивые губоцветные растения по всему миру, за исключением Австралии. Растение часто высаживают из-за его декорирующих качеств, но самым главным плюсом сальвии можно назвать ее лекарственные свойства. На пользу сальвии указывает даже само название растения, ведь это производное от латинского слова, обозначающего «быть здоровым».

Сроки посева сальвии в 2017

Вырастить однолетнюю и многолетнюю сальвию можно из семян и благодаря делению куста. Когда сальвию выращивают из семян, то можно использовать безрассадный и рассадный способы. Однако после посадки семенами цветочки появятся не так быстро, как хотелось бы, потребуется ждать три-четыре месяца. Поэтому более предпочтительно рассадное разведение сальвии.

При безрассадном варианте семена сальвии высевают непосредственно в грунт перед наступлением зимы или весной. Но есть определенные сорта сальвии, которые способны размножаться только рассадой. Когда же оптимальные сроки высадки на рассаду сальвии? Осуществлять посадку в ящики следует начинать со второй половины февраля и до начала марта.

Очень важно выбрать качественные семена и подготовить правильно грунт. Покупая семена, обязательно проверяйте у них срок хранения посевного материала. В среднем рассада с момента высевания вырастает за восемьдесят дней. Почва для посадки шалфея должна содержать весь набор важных микроэлементов и иметь кислую среду. На дно ящика или горшка не забудьте проложить слой дренажа, на него уже поместить выбранный грунт. Земля не должна доходит до краев емкости пару сантиметров. Высаженную сальвию прикрывают на сутки полиэтиленом.

Посадка и уход за рассадой сальвии

Семена надо начинать сеять в рыхлую влажную почву. Глубина посадки не должна быть более пары миллиметров. Температура требуется около 25°С. Поливать сальвию надо либо в поддон, либо аккуратно из распылителя, чтобы земля как можно дольше оставалась увлажненной. Первые всходы появляются в период от двух недель до месяца. После прорастания задача заключается в том, чтобы у растения сформировалась крепкая корневая система, которая даст сальвии возможность после высадки в грунт быстро в нем прижиться и начать активно расти. Всходы обязательно для этого два раза пикируют. Первый раз пикировку сальвии делают на стадии появления двух-трех настоящих листочков, пересаживая растения в другую тару. При этой пересадке между растениями надо выдерживать расстояние в пять сантиметров, заглублять в почву надо будет по семядольный лист.

Вторая пересадка проводится через три недели после первой. Теперь кустики сальвии надо высадить уже в отдельные горшочки, диаметр которых будет 10-12 см. После формирования третьего и четвертого настоящих листочков растения обязательно прищипывают, чтобы стимулировать кущение. Начиная с апреля месяца, рекомендуется начинать сеянцы закаливать, опуская ночью температуру до 10°С.

Высаживать рассаду в землю можно в июне месяце.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: