Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Паутинный клещ на огурцах

Паутинный клещ на огурцах

12 май 2020, 05:49
Советы дачникам и огородникам
1 768
0
Паутинный клещ на огурцах
Паутинный клещ на огурцах, описание и фото
Появившийся на огурцах паутинный клещ приводит к уменьшению урожайности культуры, повреждению ее корневой системы, побегов и листвы. Вредитель характеризуется устойчивостью к химикатам. В статье вы найдёте информацию о наиболее действенных методах устранения этого вредителя.

Что такое паутинный клещ

Паутинный клещ относят к классу паукообразных, отличается стойкостью к обработке инсектицидами. Это довольно мелкий вредитель, обычно его размер не превышает 1 мм. Он живет на нижней стороне листа, и его присутствие можно определить по мелким точкам светлого оттенка на этой части растения. Если произошло сильное заражение вредителем, то он обнаруживается на поверхности всего листа и на стеблях, которые окутывает едва заметной паутиной.

Паутинный клещ на огурцах

Особи размножаются при температуре от 12 градусов. При неблагоприятных для них жизненных условиях, самка вредителя прячется в укрытии. У нее замедляются процессы жизнедеятельности, и во время данного периода она может долго обходиться без еды. После того как условия становятся более благоприятными, самка быстро оживает. В это время она начинает ускоренно поглощать большое количество пищи и размножаться.

Признаки и симптомы поражения на огурцах

Определить наличие вредителя можно по следующим признакам:

  • огурцы покрывают нехарактерные белые точки;
  • лист культуры белеет, на нем заметны колонии вредителей, имеются места от проколов светлого оттенка (по истечении времени пораженная область станет бесцветной);
  • если произошло обширное заражение, то лист культуры желтеет и впоследствии засыхает;
  • культура прекращает расти;
  • на растении заметна паутина.
Клещ может спровоцировать болезни огурцов, на фоне которых растение истощается и даже погибает.

Средства для обработки растений

Начинать меры борьбы с вредителем необходимо при обнаружении начальных признаков заражения. Бороться с ним помогают и химические препараты, и народные средства. При помощи инсектицидов, когда только произошло заражение, можно быстро устранить возбудителя болезни, но при неправильном применении химикаты могут нанести вред человеку, животным, отравить урожай.

Народные же способы в основном выполняют только отпугивающую роль.

Агротехнические методы

При помощи агротехнических методов можно избавиться от паутинного клеща, предотвратить заболеваемость огурцов и не допустить распространение вредителя. Лучше всего начинать борьбу с клещом после того, как произойдет сбор овощей.

Паутинный клещ на огурцах

Следует уничтожить все части культуры, а также провести следующие агротехнические мероприятия:

  1. Перекопать почву перед тем, как произойдет высадка следующей рассады или семян. Это связано с тем, что в большинстве случаев вредитель зимует в земле.
  2. Своевременно осуществлять прополку сорняков, так как клещ начинает размножаться на сорной траве.
  3. Периодически осматривать огурцы. При обнаружении зараженного листа, его следует оборвать и сжечь.
  4. Осуществлять дезинфекцию грунта.
В осенние месяцы, после того как произойдет сбор урожая, необходимо удалять опавшие листья огурцов, остатки сорняков, перекапывать землю.

Химические средства

Чтобы быстро получить необходимый результат, следует обработать огурцы инсектицидами. Опрыскивания необходимо производить несколько раз до тех пор, пока огород полностью не очистится от паутинного клеща. При теплой погоде обработку нужно производить каждую неделю. Это позволит устранить насекомых, находящихся на стадии личинки, длящейся около 4 дней.

Паутинный клещ на огурцах

К наиболее известным химическим препаратам относятся:

  • «Акарин». Препарат безопасен для окружающей среды. Он полностью нейтрализуется в земле. Интенсивно действует в течение 8 часов. Обработанные овощи опасны для животных и людей 3 дня.
  • «Аполло». Способен уничтожить яйца, личинки паутинного клеща. Взрослые особи после обработки стерилизуются. Данный препарат отлично сочетается с другими химикатами. Он действует селективно, не оказывает негативного воздействия на пчел. Раствором необходимо смачивать листья, которые повреждены вредителем.
  • «Фитоверм». Обработка производится опрыскиванием. Химикат сохраняет эффективность еще неделю после процедуры. После, опрыскивание повторяется.
  • «Этиссо». Эффективен в борьбе с клещами, тлёй. Препарат выпускается в виде палочек, которые нужно закапать в землю около каждого кустика с огурцом. При поливе влага активизирует химикаты, которые растворяются в почве и уничтожают вредителей.
  • «Актеллик». Является высокоэффективным препаратом, обработка которым должна производиться строго в соответствии с инструкцией. Данный раствор наносится на пораженную клещом область.
Большинство химических средств для борьбы с паутинным клещом выпускаются в ампулах. Разведение необходимо производить строго по инструкции.

Народные рецепты

Народные средства обычно используются на начальной стадии, когда только произошло заражение паутинным клещом.

Паутинный клещ на огурцах

К наиболее действенным относятся следующие:

  1. Взять по 200 г луковой шелухи и чеснока, настоять сутки в 10 л воды. Данным раствором поливается рассада сразу после высадки.
  2. Настоять 50 г травы чистотела в 10 л воды. Данный раствор способен бороться с вредителем, на начальном этапе заражения.
  3. 500 г тысячелистника развести в 10 л воды. Получившимся раствором нужно производить обработку пораженных листьев.
  4. 500 г одуванчика разводятся в 10 л воды. Использовать для полива.
  5. Нашатырный спирт от паутинного клеща используется посредством опрыскивания растения, теплицы. Чтобы изготовить раствор, следует в 10 л воды растворить 30 мл нашатыря.
На заметку. Нередко народные методы борьбы с паутинным клещом используются в комплексе с химикатами.

Профилактические меры в огороде и теплице

Бороться с паутинным клещом непросто, особенно в период плодоношения культуры. Поэтому лучше заранее предпринять профилактические меры.

Паутинный клещ на огурцах

Особенно активно размножается паутинный клещ на огурцах в теплице, поскольку здесь создаются наилучшие для вредителя условия.

В качестве профилактики необходимо:

  • проводить дезинфекцию теплицы после сбора огурцов;
  • дезинфицировать тепличную конструкцию весной перед посадкой овощей;
  • снимать верхний слой грунта по осени;
  • вносить фосфорные удобрения.
Совет: для предотвращения нашествия клещей, следует между кустиками огурцов высаживать календулу.

В открытом грунте обязательно убирать пораженную листву и сорняки около культуры.

Превентивные меры позволят не допустить нашествие вредителей и собрать хороший урожай огурцов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: