Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как правильно посадить огурцы. Особенности ухода и выращивания

Как правильно посадить огурцы. Особенности ухода и выращивания

20 мар 2019, 12:46
Овощи и фрукты
1 391
0
Как правильно посадить огурцы. Особенности ухода и выращивания
Как правильно посадить огурцы. Особенности ухода и выращивания, описание и фото
Огурец может считаться полноправным царем огорода наравне с помидором и капустой. Каждое лето он выращивается как опытными овощеводами, так и новичками, и вряд ли вообще можно найти такой огород, где бы его не оказалось. Из огурцов готовят множество блюд, их консервируют на зиму и просто продают. Применение им нашлось даже косметическое.
Этот сочный овощ весьма полезен и при том совсем не капризен в выращивании. Основное, что ему требуется, это тепло, полив и подвязывание. Последний пункт, скорее, для хозяина: с подвязанного огурца в разы легче собирать урожай, чем со стелющегося по земле.
Содержание статьи:

Как огурцы сажают

посадка огурцовОгурцы можно вырастить через рассаду, можно сеять сразу в грунт. У каждого из этих методов есть свои нюансы.
Выбирая семена для посадки, стоит обратить внимание на то, сортовые они или же гибридные. Потому что гибридным подходит больше выращивание тепличное/под укрытием, сортовые же более выносливы и могут расти на открытом месте.
Семена на посадку отбирают самые лучшие - они, как правило, крупные и плотные, при прощупывании семян не ощущается пустота под оболочкой. Еще один способ отсортировать невсхожие: семена примерно на полчаса погружают в воду (она должна быть теплой), и те, что всплывут легко, выбраковывают, а осевшие на дно собирают для посева.
Перед посевом семена обрабатываются марганцовкой.
И здесь уже время решать, куда их посадить: в землю на улице или же все-таки на рассаду.

Посев огурцов через рассаду

посадка огурцов через рассадуЕсли есть желание снять урожай уже по весне, без рассады не обойтись. Надо иметь в виду, что при пересадке взрослой рассады в грядку риск травмировать нежные корешки очень высок, а это может повлечь за собой болезнь растения и даже последующие потери в урожае.
Чтобы этого не случилось, сажать на рассаду надо именно в торфяные емкости (стаканчики, горшочки и т.п.), предназначенные для того специально.
Взрослую рассаду помещают в землю прямо с торфяным стаканчиком, где он, нисколько не стесняя корней, преобразуется в удобрение. Рассада приживется гарантированно. Словом, никаких недостатков, одни положительные эффекты.
Для посева семян в стаканчики сначала насыпают землю/посадочный грунт, потом ее увлажняют, затем в стаканчики помещают семена - по 1шт. На стаканчик, присыпают сверху землей на 2 см и ставят в теплое место (+25°С) на проращивание.
После того как семена взойдут, необходимо держать их в месте, хорошо освещенном солнцем. Температуру поддерживают на +20°С.
Поливают рассаду регулярно, но умеренно, вода используется теплая, отстоянная. Росточкам очень вредит пересыхание почвы.
Рассаду держат в помещении недели три, затем высаживают. К тому времени она должна быть в высоту 25 - 30 см, листиков на стебле 5 - 6.

О подвязке

выращивание огурцов в мешкахПосле высадки на грядку дней через 10 огурцы подвязывают к шпалере либо просто к шпагату, натянутому вертикально. Подвязывать надо осторожно, желательно в нескольких местах, и не слишком туго, чтоб не повредить сочный стебель.

Посев семян в грунт

посадка огурцов в мешкиДо посадки семена можно замочить. Замачивают часов на 12. Если есть желание, можно даже прорастить семена, подержав 2 - 3 дня в хорошо увлажненных опилках.
Посадить огурцы можно в грядку, удобренную перегноем, в теплицу либо в парничок из свежего навоза. Парничок особенно хорош по весне, почва в нем прогревается преющим навозом, а если накрывать сверху на ночь - огурцам в нем не страшны будут и заморозки.
Конструкция его проста - это высокая прямоугольная грядка с четырьмя бортиками, сложенная из навоза с соломой/старым сеном, внутри ее верхняя часть (между бортиками) заполнена достаточно толстым слоем земли поверх навоза, чтобы растения не контактировали с ним близко и он их не сжег. Сажают только в земляной слой.
Правила для посадки семян одинаковы для парничков, теплиц и грядок: глубина посадки должна составлять примерно 2 см, между растениями оставляют не менее 10 см, между рядами - 60 - 70 см. Поливают регулярно, земля всегда должна быть в меру увлажненной.
Почва должна быть рыхлой, питательной.

Последующий уход за растением

рассада огурцовПоливают взрослые огурцы часто, 1 - 2 раза в день. В жаркие дни поливают рано утром либо вечером после захода солнца. Вода не должна быть холодной. В дождливые дни полив следует сокращать.
Усы периодически, 1 раз в 7 - 10 дней, удаляют.
Периодически производят подкормку для роста и плодоношения. Подкормка может быть органической либо химической. Дозы и периодичность рассчитываются а соответствии с выбранным видом подкормки, площадью удобряемой земли, количеством и возрастом растений.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: