Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Когда сеять свеклу по лунному календарю в 2021 году

Когда сеять свеклу по лунному календарю в 2021 году

27 фев 2021, 17:35
Советы дачникам и огородникам
1 307
0
Когда сеять свеклу по лунному календарю в 2021 году
Когда сеять свеклу по лунному календарю в 2021 году, описание и фото

Для получения хорошего урожая в новом сезоне следует не только вовремя привести в порядок участок, а и запастись качественным посадочным материалом. В 2021 году посадка свеклы будет происходить согласно стандартному сезонному календарю, поэтому к данному времени следует подготовить все необходимое для будущей плантации. При проведении работ следует также обращать внимание на положение Луны, которая оказывает влияние на развитие растений. Ориентируясь на лунный календарь, можно подобрать наиболее благоприятный день для выполнения посадки.

Посев свеклы на рассаду в 2021 году: благоприятные дни

Использование в качестве посадочного материалы рассады имеет свои преимущества:

  • удается получить ранний урожай;
  • за молодым растением проще ухаживать;
  • не требуется прореживать на грядке слабые всходы, поскольку данные процедура выполняется еще в процессе выращивания рассады.

Для собственного огорода можно купить уже готовую рассаду у проверенных поставщиков, или сделать ее самостоятельно из семян. В этом случае выбирают емкости с высокими бортами для выращивания корнеплодов. Семена помещают в неглубокие лунки на расстоянии 3-4 см друг от друга или в индивидуальные ячейки (кассеты). Умеренно поливают, накрывают пленкой и ставят в теплое место. После появления первых всходов пленку можно будет убрать.

Посадку свеклы начинают примерно за 30 дней до ориентировочной даты пересадки в землю. Например, это может быть начало марта 2021 года или даже конец февраля. Растение будет готово к открытому грунту, когда у него сформируются 2-3 крепких листочка. Передерживать рассаду также не стоит, так как в этом случае она плохо приживется на грядке и даст посредственный урожай.

Лунный календарь для выращивания рассады:

Месяц
Благоприятные дни
Неблагоприятные дни
Февраль
2, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 14, 17-19
10-12, 25-28
Март
1-5, 7, 8, 17, 18, 30, 31
9-14, 24, 25, 27-29

Молодые кустики в контейнерах можно держать в квартире или помещать их в парник. Второй вариант более приемлем, поскольку в этом случае для растения создаются более благоприятные условия. Пред пересадкой в открытый грунт следует закалять саженцы, выставляя их на улицу сначала только в дневное время, а со временем и на ночь. Таким образом свекла привыкнет к новым внешним условиям и лучше перенесет смену «места жительства».

Выращивание в теплице

свекла в теплицеПосадка свеклы в теплице рекомендуется для регионов с суровыми климатическими условиями. Такой метод выращивания подойдет для местности, где часто весной наблюдаются возвратные заморозки, а лето недостаточно длинное для полноценного созревания корнеплода. При этом в теплицах, оборудованных должным образом, можно выращивать сорта свеклы, районированные для южных регионов. Плоды получаться красивые и вкусные, и им не будет страшна плохая погода.
За грядками закрытого грунта проще ухаживать. Здесь практически не растут сорные растения и не так активны вредители. Соблюдая оптимальный уровень влажности, поддерживая должную  температуру  воздуха и выполняя стандартные агротехнические мероприятия (полив, рыхление земли, внесение подкормок), удается получить качественный урожай свеклы.

Выращивание корнеплода в теплице выполняют в конце зимы – начале весны. Все будет зависеть от светового дня. Если растению будет недостаточно солнца,  используют дополнительное освещение в виде фитоламп.

В холодных регионах важно иметь источники отопления в парнике, чтобы молодая свекла не вымерзла.

Посев свеклы в открытый грунт

Посев свеклы можно проводить сухими или проращенными семенами. Проращенные семена высевают во влажную почву. На ровной поверхности подготовленного участка делают борозды на расстоянии 20 см.

Если почва тяжелая, то посев производят на глубину 2 см, если легкая — то на глубину 4 см. Расстояние в ряду между семенами 2,5 см. В дальнейшем, во время прореживания, расстояние должно быть увеличено до 7 см

Если лето короткое, то проводят высадку свеклы рассадой в открытый грунт. Выращивать рассаду можно дома или в теплице. Пересаживать можно растение, которое в высоту не превысило 8 см. Чем выше будет росток, тем некачественнее сформируется корнеплод. Не стоит слишком сильно углублять рассаду. Расстояние между ростками 13 см, между рядами — 30 см.

Лунный календарь огородника в 2021 году

Месяц
Благоприятные дни
Неблагоприятные дни
Март
1-5, 7, 8, 17, 18, 30, 31
9-14, 24, 25, 27-29
Апрель
3-5, 8, 9, 14, 25
6, 7, 11-13, 20-22, 26-28
Май
1, 2, 5-7, 22-24, 28, 29
3, 4, 10-12, 18, 19, 25-27, 30, 31
Июнь
2, 3, 6-8, 18-22, 26, 29, 30
1, 9-11, 14, 15, 23-25, 27, 28

Подготовка почвы

Чтобы свекла могла быстро взойти, нужно правильно подготовить земельный участок. Почву для посадки семян нужно подготовить еще осенью. С участка, куда предполагается сажать свеклу, убирают все растительные остатки от прошлого урожая (ботву, листья, корни, сорняки). Земля перекапывается на глубину 25–30 см, одновременно вносится комплексное минеральное удобрение и перегной.

Весной, перед посадкой семян или рассады, земельный участок разрыхляют на глубину 10 см и выравнивают граблями.

Рекомендовано внести минеральные компоненты. За весь вегетационный период культуре требуется азотное и калийно-фосфорное внесение удобрение. Хорошо отзывается свекла на обработку земли древесной золой и совершенно не переносит свежий навоз.

Подготовка семян

Во время подготовки семян свеклы к посеву их перебирают, замачивают в растворах, стимулирующих рост растения. Можно поместить семена в раствор на основе древесной золы. Зола позволяет насытить семенной материал всеми необходимыми минеральными компонентами.

Рекомендовано также провести процедуру обеззараживания.

Простой способ, как быстро прорастить семена свеклы:

  • семена замачивают в воде комнатной температуры (всплывшие семена следует выбросить);
  • воду сливают и помещают в раствор Эпина или Циркона на 4 часа;
  • после этого семена помещают в теплое место на сутки.

Эти действия помогут семенам набухнуть и проклюнутся. После этого можно приступить к посадке семян.

Процесс посадки

Схем посадок свеклы две — однострочная и двухстрочная. Допускается посадка и трехстрочным способом. Это позволяет облегчить уход за растением. Грядки удобнее поливать, рыхлить и пропалывать.

В случае посадки однострочным способом делают борозды, в которые размещают семена на расстоянии 10 см. Интервал между бороздами 45 см.

При двухстрочном варианте посадки овоща делают две борозды на расстоянии 25 см, затем оставляют свободное пространство равное 50 см. Подобную схему чередуют несколько раз.

Рассаду свеклы в открытом грунте сажают с интервалом в 11–14 см. Интервал между рядами равен 25 см. Это позволит собрать крупные корнеплоды, сохранив пользу и сочность мякоти.

Уход за свеклой

свеклаСвекла начинает прорастать при температуре почвы +9 градусов и воздуха окружающей среды +7 градусов. Но активное развитие наблюдается при температуре воздуха +20 градусов. Через сколько дней всходит свекла после посева? Первые всходы появляются на 6–8 день.

Уход за свеклой заключается в соблюдении некоторых правил:

  • грядки нужно регулярно пропалывать и не допускать разрастания сорняков;
  • проводить регулярное рыхление почвы, чтобы обеспечить свободный доступ кислорода и питательных элементов;
  • рекомендовано вносить удобрения;
  • важно установить правильный режим полива.

Первое рыхление проводят через 5 дней после появления первых всходов. Первоначально глубина рыхления равна 3 см, постепенно, по мере роста растения можно увеличить до 7 см.

Полив

Свекла любит влагу, особенно вначале вегетации. В течение месяца ей необходим обильный полив не реже одного раза в неделю. Далее, по мере просыхания почвы. За месяц до уборки полив прекращают, иначе корнеплод будет плохо лежать.

Интересное по теме:

Эффективнейший способ уменьшить испарение, сохранить воздухопроницаемость почвы – мульчирование. Если у вас на участке проблемы с водой или вы приезжаете на дачу редко, укройте междурядья слоем мульчи, состоящей из неосеменившихся сорняков, соломы, прошлогодней листвы, верхового торфа. Она задержит влагу, не даст прорасти сорнякам, избавит вас от рыхления, по мере разложения будет служить легкой органической подкормкой.

Подкормки

Для формирования хорошего урожая вполне допустимо однократное внесение полной нормы удобрений при посадке свеклы в грунт. Если же вы видите, что растения развиваются медленно, корнеплоды не нарастают, подкормите их.

После второй прорывки полейте посевы раствором минеральных удобрений, содержащих азот, например, сульфатом аммония из расчета 30–50 г/м².

Обратите внимание! Чтобы не было перебора с нитратами, необходимый азот и калий можно внести не в минеральном виде, а с травяными настоями. Делают их так: в емкость в одинаковых пропорциях засыпают свежие растительные отходы и заливают теплой водой, настаивают в течение недели. Полученную перебродившую закваску добавляют при поливе.

На качество плода влияет наличие в почве микроэлементов. Чтобы стимулировать рост головки свеклы, увеличить ее сахаристость, используйте Макбор – эффективное удобрение, состоящее из бора, магния и кальция. Из народных средств хорошо действует простая поваренная соль – столовая ложка на 10 л воды.

Защита от вредителей

При нарушениях агротехники на посевы нападают вредители – свекловичная муха, тля>, блошки. Они повреждают ботву, что приводит к угнетению, задержке развития, а иногда и гибели растения. Борются с этой бедой опрыскиваниями настоем золы, табачной пыли, луковой шелухи. Из биохимических препаратов используют Искру Био, Би-58, Актофит, Калипсо, Конфидор.

Прореживание

Если рассада была посажена в общую емкость, при появлении двух настоящих листочков проводят пикировку свеклы в отдельные емкости, не стоит при этом укорачивать корни сеянца.

При посадке овоща семенами, как только появятся на поверхности земли первые всходы, проводят прореживание:

  • Первое прореживание проводят в фазу разворачивания первых двух настоящих листочков. Расстояние между ростками 4 см. Ростки, которые выдернули, можно посадить на новое, свободное место.
  • Через 2,5 недели проводят повторное прореживание, оставляя расстояние между ростками 7 см. К этому времени формируются небольшие корнеплоды, которые можно использовать для приготовления блюд.

Подзимний посев свеклы в 2021 году

Еще один способ получить вкусную сочную свеклу в условиях холодного климата. В этом случае посадку свеклы выполняют осенью, когда на улице уже достаточно похолодало, но еще не наблюдаются ночные заморозки. При этом семена сеют сразу в открытый грунт. Для данного метода необходимо использовать специальные морозоустойчивые сорта. Например:

  • Подзимняя-474;
  • Холодостойкая-19;
  • Гаспадыня;
  • Красный шар;
  • Полярная плоская К-249.

Они способны выдержать зимние морозы, а первым всходам не страшны возвратные заморозки. Поэтому урожай спелых корнеплодов получается относительно ранний.

Высаживать подзимние сорта следует не слишком рано, но и не откладывать работы до начала настоящей зимы. Оптимальным временем является октябрь-ноябрь. В 2021 году лунный календарь для этого периода следующий:

Месяц
Благоприятные дни
Неблагоприятные дни
Октябрь
8, 9, 12, 13, 16-18, 22
1, 2, 6-7, 14, 15, 19-21, 29, 30
Ноябрь
2, 3, 8, 9, 12, 13, 14, 17, 29, 30
4-6, 10, 11, 18-20, 25, 26

На время зимы плантацию свеклы необходимо укрыть агроволокном или хорошо замульчировать слоем в 15-20 см. В качестве мульчи можно использовать опилки, лапник, листья и ветки, скошенную траву. Дополнительно следует закопать грядки снегом. Когда на улице будет достаточно тепло, укрытие убирают, чтобы дать возможность молодым всходам беспрепятственно расти.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: