Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Установка складной чердачной лестницы: инструкция

Установка складной чердачной лестницы: инструкция

25 окт 2023, 13:06
Советы дачникам и огородникам
133
0
Установка складной чердачной лестницы: инструкция
Установка складной чердачной лестницы: инструкция, описание и фото

Складная чердачная лестница позволяет подняться в помещение, которое не используется ежедневно, например, на мансарду или чердак. При этом такая конструкция не меняет интерьер, так как полностью скрывается «в потолке». Климент Верещагин, продавец-консультант гипермаркета «Леруа Мерлен Хабаровск» подготовил пошаговую инструкцию по установке складной чердачной лестницы.

Назначение и преимущества складной чердачной лестницы

Складные лестницы пользуются популярностью у владельцев загородных домов благодаря двум ключевым качествам. Складная лестница обеспечивает подъем на верхний этаж и экономит место, которое потребовалось бы выделить в случае, если на ее месте была установлена стационарная лестница.

Экономия площади достигается за счет того, что лестница в сложенном состоянии полностью скрывается за крышкой люка в потолке. Все элементы конструкции лестницы скрыты из вида, и находящемуся внизу наблюдателю видна только поверхность крышки с декоративной отделкой.

Кроме экономии площади стоит выделить еще ряд плюсов складной конструкции:

  • Монтаж доступен для выполнения своими руками без помощников, с помощью базового набора инструментов.
  • Лестница представляет собой готовое изделие, в которое входят секции со ступенями, крышка и рама в размер крышки.
  • В конструкции предусмотрены тепло- и звукоизолирующие материалы для установки лестницы в жилом помещении.
  • Отделку крышки люка можно выбрать в соответствии с интерьером.
  • Чтобы привести лестницу в рабочее состояние или убрать в люк, достаточно минуты.
  • Благодаря продуманной системе управления и просчитанной жесткости пружин, разложить и сложить лестницу может человек почти любого роста и возраста.
  • Ступени и поручни разработаны с учетом предотвращения травматизма.
  • Лестницы можно подгонять по высоте, а средняя нагрузка рассчитана до 150-160 кг.

Выбор складной лестницы

 На первом этапе необходимо выбрать тип лестницы. Наибольшей популярностью пользуются трехсекционные лестницы из массива древесины.

Второй доступный вариант — металлическая складная лестница ножничной конструкции.

При этом в случае соблюдения правил эксплуатации лестницы из древесины и из металла служат одинаково долго и могут эксплуатироваться в течение десятилетий.

Помимо материала, подбирать модель лестницы необходимо по ряду технических характеристик. Они связаны с высотой потолка и габаритами проема в перекрытии верхнего этажа.

При выборе стоит учитывать:

  •   соответствие габаритов рамы лестницы размерам люка;
  • предполагаемую максимальную нагрузку с учетом параметров взрослых членов семьи;
  • длину и ширину ступеней: надо ориентироваться на особенности эксплуатации (если лестница ведет в помещение, предназначенное для хранения, стоит выбрать максимально возможные габариты — для удобного перемещения тяжелых вещей);
  • цвет и текстуру отделки крышки люка: производители предлагают различные варианты цвета и отделки.

Для удобства подбора по габаритам производители предлагают складные лестницы в виде линейки моделей с разными размерами установочной рамы.

Монтаж чердачной лестницы

Сборку и установку складной чердачной лестницы можно выполнить самостоятельно, но лучше производить установку силами двух человек. Для этого понадобится базовый набор инструментов, комплект крепежа и дополнительные материалы, о которых подробнее расскажем далее.

Инструменты и материалы

Инструменты

Дрель-шуруповерт с набором бит и сверл, электрическая или ручная пила, набор рожковых ключей, отвертка, угольник или угломер, линейка, строительный уровень, стремянка, карандаш.

Материалы

Комплект крепежа для фиксации рамы в перекрытие — подбор необходимо проводить с учетом материала, из которого выполнено перекрытие.

Дополнительные доски для создания опоры для рамы лестницы.

Монтажная пена для заполнения пространства между рамой и кромкой перекрытия. Также потребуется лист фанеры для изготовления распорок, с помощью которых раму лестницы выравнивают в проеме перекрытия. Толщину фанеры подбирают в соответствии с шириной зазоров. Чтобы вычислить ширину зазоров, необходимо из длины проема в перекрытии вычесть длину рамы. Например, при установке лестницы с габаритами коробки 120×60 см в проем с размерами 125×65 см проставки можно изготовить из двух листов фанеры толщиной 0,1 и 0,15 см, чтобы компенсировать зазор 0,25 см с каждой стороны рамы.

Инструкция по монтажу

Перед монтажом нужно освободить пространство вокруг, чтобы ничего не мешало, а также стоит закрыть напольное покрытие защитным материалом.

  1. Лестницу извлекают из упаковки и собирают по инструкции изготовителя.
  1. Перед монтажом под перекрытие устанавливают дополнительные доски, которые послужат опорой для рамы лестницы. Доски крепят к нижней части проема с помощью саморезов или другого крепежа, соответствующего материалу. Перед фиксацией досок необходимо проверить их положение относительно горизонтальной плоскости с помощью строительного уровня.
  1. Перед началом установки необходимо поднять инструменты и раму с укрепленной на ней лестницей на второй этаж. Раму укладывают сверху на вспомогательные доски в том положении, в котором она будет смонтирована. Для позиционирования лестницы между рамой лестницы и краями проема устанавливают распорки. Позиционировать распорки необходимо в тех местах, где в дальнейшем будут вкручены саморезы. После установки распорок необходимо проверить углы лестничной коробки. Они должны соответствовать 90 градусам. После этого раму фиксируют саморезами в проеме. В каждую из двух коротких сторон рамы ввинчивают по два самореза. Затем по два самореза ввинчивают в каждую из двух длинных сторон рамы.
  1. Оставшиеся после установки распорок щели заполняют монтажной пеной.
  1. После фиксации коробки необходимо убрать вспомогательные доски и открыть лестницу. До подгонки лестницы по высоте пользоваться ей запрещено — это может привести к поломке сочленений секций. Необходимо убедиться, что лестница распрямилась до упора.
  1. Чтобы подогнать лестницу по длине, боковые элементы нижней секции укорачивают с помощью пилы. Перед этим необходимо провести замеры и расчеты, чтобы после полного раскладывания лестницы три секции образовали прямую линию. Для этого на нижней части боковых элементов выполняют разметку. Затем по линии разметки по очереди производят распил. Если линия отпила совпала по высоте со ступенью, распил осуществляют выше. Лестницу при этом необходимо опустить в раме ниже. Для этого ослабляют шурупы, которыми зафиксированы уголки. После этого лестницу сдвигают вниз, чтобы линия отпила оказалась выше ступени.
  1. После подгонки устанавливают ограждения проема и поручни лестницы.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: